21 ноября 2016 г. 18:25

Книга очень легкая, читается без напряжения, легко. Но только хочется какое-то действие поподробней - сразу пишут прошло пол-года) В общем, такая не напрягающая история, которая совсем отлично зайдет девочкам лет 20-ти. Концовка меня удивила и порадовала, не неожиданностью, понятно, что все будут вместе, а отсутствием слезливого описания встречи. P.S.: да, описания сигарет прям очень много

Спасибо за совет yule4kka , читала книгу в рамках #флэшмоб2016

31 июля 2016 г. 21:27

Изредка я понимаю, что для того, чтобы книга мне понравилась, нужно не так уж много. Если выключить в себе нудного филолога, который бубнит "сюжет, композиция, штампы, речевые обороты...", то от книги мне нужно одно - атмосфера. Чтобы проникнуться и прочувствовать. Так вот, в этой книге нет оригинальных сюжетных ходов, нет прописанных и реалистичных героев, нет правильного и богатого языка...много чего нет, честно говоря. Но есть атмосфера, есть свое настроение. Видение промозглого газетно-серого Петербурга. Запах кофе и пепел сигарет. Отраженный, притягательный нижний Город. Контраст зеркал и тумана. Тягучая ноябрьская тоска. И вот за это я почему-то простила все остальное.

Fire_Felis

25 декабря 2015 г. 02:13

Это красивая история. Действительно красивая. Питерская, мрачноватая, но мистическая. И так легко поверить в то, что где-то под большим городом скрывается подмир. Я люблю такие сюжеты. Никогда не устаревают. Здесь невероятная атмосфера. Она опутывает сетями, будто сам участвуешь в происходящем. Текст погружает в себя, заставляя следовать за героями в сумрак. В этой книге есть что-то особенное, но мне сложно сказать словами, что именно.

И все же я начну с недостатков. К сожалению, поругаю, недостатки есть. Я бы хотела закрыть глаза, но слишком явная и печальная ошибка, не получится. Потому что первый и главный недостаток – сюжет. На первый взгляд, события имеются, герои что-то делают. Но нужна ли в этих событиях именно Черна – большой вопрос. Дело в том, что у нее нет чёткой и явной роли…

Baekho

11 октября 2015 г. 15:50

Не смогла дочитать. В общем... читается вполне легко, романтическая, легкая и мистическая книга для "ничего-не-думания", и оборотни - для меня весомый аргумент, но... после того, как я прочитала о том, что глав. героиня страдала по парню с бакенбардами в течении пяти лет толком его не зная, лишь видевшись изредка в институте, когда он приходил к своей девушке; напридумывала себе с этим парнем целую ромео-джульетскую трагедию - мне разом расхотелось продолжать чтение, да.

7 октября 2014 г. 21:55

И никогда не пытайся уйти, если тебя еще не отпускали.

Этот роман оказался идеален для любого времени года, мне ли не знать, с учетом того, что начала я его где-то в феврале, а закончила в октябре. Книга выходного дня, в которой я пряталась от насущного, мысленно закрываясь от суеты, где дела и все такое, оставаясь наедине с "Дверями в полночь". По настроению - тягучей тоске, той самой, когда хочется скулить и найти наконец того, кто прижмет к себе и защитит - не самый идеальный мир, чтобы прятаться, но.

Такая близкая мне песня разных характеров диптихом. Вставка диалогов с ударениями на фразах. Кинестетика прикосновений и повторов. Изначальная атмосфера и линии повествования, которые о Городе и в Городе. При этом полностью оставаясь целиком в мареве оттенков стали и серебра, где яркими…

21 ноября 2014 г. 10:49

Общий смысл этой книги можно свести к трем словам в разной степени их комбинации между собой: сигареты-кофе-истерика... Очередная "попаданка"(пусть здесь не в параллельные миры, а в оборотни), предсказуемая и скучная до оскомины. Интересная идея, что многие земные города могут иметь свои Теневые отражения утонула в соплях и сигаретном дыму. Несколько заинтересовали ближе к концу книги рассказы Шефереля о нем самом, его роде и даже о его враге. И все растворилось там же.

11 октября 2014 г. 21:31

Да, есть недочеты, опечатки, повторы, но история увлекает, захватывает. Я хорошо провела время с этой книгой, и иногда хочется вернуться к героям. А еще--прогуляться по всем упомянутым местам Петербурга)

29 июля 2014 г. 21:21

"Двери в полночь" - не просто плохая книга. Это книга, по сравнению с которой "Сумерки" поражают продуманностью сюжета и глубиной образов. Собственно, здесь всё уже сказали до меня и лучше, чем totallyjessica , высказаться я не смогу. Читать не советую никому, покупать не стоит тем более - зря потратите деньги и время. Может, автор ещё выпишется, но при такой плохой дебютной книге верится в это с трудом, к сожалению. Надеюсь, больше эта барышня писать и позорить тем самым родной город не будет.

aleynesorel

19 июня 2014 г. 12:01

Это уже четвёртая книга из серии "Московские сторожевые". Очень зацепила эта подборка - неожиданно для меня самой. Как-то так пока получается, что нравятся книги через раз. Впрочем, насчёт этой книги не совсем так. Пока я её читала, мне казалось, я с ней боролась. Меня безумно раздражала ужасная дурацкая тупая героиня. Вроде бы, казалось, что автор пыталась представить её обычной рядовой девушкой, каких много, но в своём старании сделать из Черны Черненко (за одни только инициалы главной героини автору можно поставить жирный "минус") обычную рядовую девушку она перегнула палку. Получилась какая-то адская смесь - экзальтированный амёбизированный подросток. Всем своим существованием она желала выделиться из толпы, быть любимой - причём всеми и сразу, иметь много друзей и, конечно, быть не…