Божественная комедия

Божественная комедия 4,1

«Божественная комедия», ставшая вершиной творчества своего великого создателя и на все времена прославившая имя Данте Алигьери, является жемчужиной мировой литературы. Прошло более шести столетий со времени ее появления. И все же «Комедия», так называл свою поэму сам Данте, подчеркивая пройденный в ней путь от мрака и скорби к свету и радости, дышит такой жгучей страстностью, такой подлинной человечностью, что она и поныне в умах и сердцах своих читателей живет как полноценное создание искусства, как памятник высокого гения.

Серия: Азбука-классика (pocket-book)
Издательство: Азбука

11 марта 2021 г. 17:54

Книга однозначно стоит внимания, хоть и читать ее очень непросто. Потому что написана в стихах, что усложняет понимание. Ну и самая главная причина, потому что написана семьсот лет назад. В то время многое было по другому, да почти все. И мысли, и понятия, и астрономия, и география, и люди того времени, которые сейчас давно забытые, в большинстве. Мне попался вариант книги с очень качественными сносками, которые стояли в нужном месте и объяснения были сжатыми, но смысловыми. Не представляю даже насколько сложно перевести книгу подобного объема в стихах. Слова которые написаны на том языке и на который переводят, явно в большинстве не рифмуются. Это надо и смысл оставить максимально приближенный, но и рифму соблюсти. Это намного тяжелее, чем просто текст или прозу переводить. Само…

Божественная комедия — Данте Алигьери , поэма
Перевод: Ольга Чюмина

ISBN: 978-5-389-06221-4

Год издания: 2013

480 стр.

Называя свою поэму «комедией», Данте пользуется средневековой терминологией: комедия, как он поясняет в письме к Кангранде, — всякое поэтическое произведение среднего стиля с устрашающим началом и благополучным концом, написанное на народном языке; трагедия — всякое поэтическое произведение высокого стиля с восхищающим и спокойным началом и ужасным концом. Слово «божественная» не принадлежит Данте, так поэму позже назвал Джованни Боккаччо. Трагедией он не мог назвать свое произведение лишь потому, что те, как и все жанры «высокой литературы», писались на латинском языке. Данте же написал ее на родном итальянском языке. «Божественная комедия» — плод всей второй половины жизни и творчества Данте. В этом произведении с наибольшей полнотой отразилось мировоззрение поэта. Данте выступает здесь как последний великий поэт средних веков, поэт, продолжающий линию развития феодальной литературы.

«Божественная комедия» построена чрезвычайно симметрично. Она распадается на три части: первая часть («Ад») состоит из 34 песен, вторая («Чистилище») и третья («Рай») — по 33 песни. Первая часть состоит из двух вступительных песен и 32, описывающих ад, так как в нём не может быть гармонии. Поэма написана терцинами — строфами, состоящими из трёх строк. Эта склонность к определённым числам объясняется тем, что Данте придавал им мистическое толкование, — так число 3 связано с христианской идеей о Троице, число 33 должно напоминать о годах земной жизни Иисуса Христа и пр. Всего в «Божественной комедии» 100 песен (число 100 — символ совершенства).

Одна из самых необычных в мире книг – это «Божественная комедия» Данте, написанная на листе бумаги размером 80 на 60 см бенедиктинским монахом Габриэлем Челани. Все 14000 стихов можно легко прочесть невооруженным глазом, а если посмотреть на лист с некоторого расстояния, то видишь красочную карту Италии. На этот труд Челани потратил четыре года.

Так как Италия на протяжении многих веков была раздроблена на множество мелких княжеств и городов-государств, на её территории существовало большое количество диалектов, произошедших от народной латыни. В начале 14 века флорентиец Данте Алигьери написал знаменитую «Божественную комедию», которой зачитывались во всей Италии. Именно это произведение стало одной из основных причин того, что родной для Данте тосканский диалект стал основой литературного итальянского языка. Хотя и сегодня при одинаковом написании слов их произношение в разных итальянских провинциях может сильно различаться.

Внимательный читатель может заметить и другие структурные особенности «Божественной комедии». Например, каждая кантика оканчивается словом «звезды», имена Христа и Марии рифмуются только сами с собой, в главах, посвященных аду, они вовсе не встречаются.

«Божественную комедию» перевели на множество языков. На русском она появилась впервые в XIX веке, перевод осуществлялся несколько раз разными людьми. Классическим считается перевод, выполненный Михаилом Лозинским в 1945 году, за который он получил государственную премию.

Вероятнее всего именно такое время написания и распространения кантик:
«Ад», около 1306—1309, редактировался Данте до 1314 года, вышел в свет в 1315 году
«Чистилище», около 1308—1312, редактировалось Данте в 1313—1314 годах, вышло в свет в 1315 году
«Рай», около 1315—1321, вышел в свет уже после смерти поэта

Самое первое издание «Божественной комедии» было напечатано в Фолиньо 5-6 апреля 1472 Йоханнесом Нумайстером, печатником из Майнца, и местным уроженцем Еванджелистой Меи (как следует из текста в колофоне). Впрочем надпись «Еванджелиста Меи» может идентифицироваться с покровителем Фолиньо Эмилиано Орфини или с типографом Еванджелистой Анджелини. Издание из Фолиньо — это первая книга, напечатанная на итальянском языке.
В этом же году выходят ещё два издания «Божественной комедии»: в Йези (или в Венеции, это окончательно не установлено), типограф — Федериго де Конти из Вероны; и в Мантуе, напечатанное немцами Георгом и Паулем Буцбахами под руководством гуманиста Коломбино Веронезе.

До 1500 года было выпущено 15 изданий-инкунабул «Божественной комедии». Их можно разделить на две группы: первая — полученные в результате воспроизведения издания из Фолиньо (четыре издания), вторая — производные от мантуанского выпуска (одиннадцать изданий); во вторую группу входит также самый популярный в своё время вариант, которому было суждено иметь много переизданий и большой успех даже в последующие века, особенно в XVI веке: речь идёт о выпуске под редакцией флорентийского гуманиста Христофора Ландино (Флоренция, 1481).

Эпоха Чинквеченто открывается со знаменитого и авторитетного издания поэмы, которому суждено утвердиться в качестве идеального образца и стать основой всех изданий «Божественной комедии» последующих веков, вплоть до XIX века. Это так называемая le Terze Rime (Терцина) под редакцией Пьетро Бембо, изданная в престижной в те годы типографии Альдо Мануцио (Венеция, 1502); её новое издание было выпущено в 1515 году. За целый век насчитывается 30 изданий «Комедии» (в два раза больше, чем в предыдущем веке), большая часть которых напечатана в Венеции. Среди них наиболее известны: издание Лодовико Дольче, напечатанное в Венеции Габриэлем Джолито де Феррари в 1555 году; это издание было первым, в котором использовалось именно заглавие «Божественная комедия», а не просто «Комедия»; издание Антонио Манетти (Флоренция, после 1506); издание с комментарием Алессандро Веллютелло (Венеция, Франческо Марколини, 1544); и, наконец, издание под руководством Accademia della Crusca (Флоренция, 1595).

Согласно католической традиции загробный мир состоит из ада, куда попадают навеки осуждённые грешники, чистилища — местопребывания искупающих свои грехи грешников — и рая — обители блаженных.

Данте детализирует это представление и описывает устройство загробного мира, с графической определённостью фиксируя все детали его архитектоники. В вводной песне Данте рассказывает, как он, достигши середины жизненного пути, заблудился однажды в дремучем лесу и как поэт Вергилий, избавив его от трёх диких зверей, загораживавших ему путь, предложил Данте совершить странствие по загробному миру. Узнав, что Вергилий послан Беатриче, умершей возлюбленной Данте, он без трепета отдается руководству поэта.

17 марта 2021 г. 23:08

5 Истинное путшествие

Монументальное, завораживающее произведение. О «Божественной комедии» пишут диссертации. Навряд ли смогу сказать нечто новое, поэтому просто поделюсь своими эмоциями. Это путешествие, которое проводит тебя по истории, философии, физике, астрономии и теологии. Посмотреть на мир глазами и сознанием образованного человека из Средневековья - невероятный опыт. Как энциклопедия, которая вводит тебя не только в 13-14 век, но и предоставляет информацию об Античности и о современности того времени. Возможно, она субъективна и расходится с мировоззрением современного человека, но это очень интересно и познавательно.

Произведение может дать ответы на ряд насущных вопросов о вере, субъективности, принятию людей или их отторжению, послушании и сострадании. Данте как будто проходит путь знания и…

26 апреля 2021 г. 18:57

5 Спускаться так низко, мне еще не доводилось. Но оно того стоило.

«Божественная комедия» начинается в сверхъестественном «темном лесу» незадолго до восхода солнца в Страстную пятницу 1300 года. Данте Алигьери, фигура в его собственном творчестве, заблудился в среднем возрасте. Одинок и напуган. По просьбе женщины по имени Беатрис призрак римского поэта Вергилия собирается показать ему Ад.

Поэма Данте, созданная в первом десятилетии XIV века, для многих является величайшим произведением западной литературы. Она объединяет необычайный спектр литературных стилей: лирический, сатирический, библейский. Смелое смешение реалий, от возвышенного до мерзкого, - это часть того, что делает её такой современной. Большая часть «Божественной комедии» написана на итальянском языке, который Данте считал истинным и богата легендарными выражениеми итальянского народа.

25 апреля 2021 г. 18:45

3 Когда ничего не понятно....

Сколько же отсылок к этому произведению я встречала повсюду... И решила наконец-то прочитать его. Открыв книгу, я обрадовалась тому, что она в стихотворной форме. Мы же думаем, что в стихах читается быстрее... Ага! Куда уж там!!! Наверное, просто для меня это произведение чересчур религиозно... Я не разбираюсь в этом вопросе настолько... И приходилось перечитывать одну и ту же строку по нескольку раз для того, чтобы хоть немного понять, что к чему и куда мы идём... Я не буду обвинять автора в том, что мне было трудно с его книгой. Это тот самый случай, когда хочется сказать: "Не пеняй на зеркало, коли рожа крива". Возможно, когда-нибудь я возьмусь её перечитать, но нужно будет подойти к этому основательно. Эта книга не просто "чтобы почитать", для её прочтения нужно разбираться в теме.

20 апреля 2021 г. 22:04

1 Самовлюбленность и эгоцентризм

Представьте себе книгу-учебник по схоластической модели мира. А теперь представьте себе, что она подана в художественной форме, с аллегориями и символизмом. Добавьте к этому тот факт, что автор сделал себя главным героем. Нет-нет, не спроецировал себя в главного героя, а именно себя, реального, сделал центром сюжета. В ад напихал своих врагов (также реальных людей), в рай - друзей. Вложил в уста женщины, которой изменял и не признавал (и которой уже не было в живых на момент написания книги) слова прощения, поскольку Данте мучала совесть, ну и конечно же поместил ее в рай. Приправим новомодными (на тот момент) изысканиями в геометрии и спором с самим собой о том из чего сосотит луна - и вуаля, полнейшая подкупная бездарность, еще и утратившая актуальность много столетий назад. Даже для…

7 марта 2021 г. 14:40

2 Очень интересно, но ничего не понятно...

Долго же я собиралась с мыслями для написания рецензии на это произведение. Нет, лень здесь не при чем, да и времени было навалом. Просто я решила поверить в себя, дав немного времени на обдумывание прочитанного с целью понять, что же я вынесла из "Божественной комедии". Не скажу, что мне это удалось.

Прежде чем приступать к чтению поэмы, согласитесь, необходимо проштудировать многочисленные труды многих философов и знаменитых деятелей времён жизни писателя, а также древнегреческой мифологии. Это большое упущение для меня как читателя, но, будем честны, я бы и не стала этого делать. Мне просто хотелось заполучить ещё одно великое произведение в коллекцию своей памяти.

В процессе изучения поэмы, мне скорее стала интересна биография самого Данте Алигьери и его причины на использование…

13 марта 2021 г. 17:12

Не повторяйте, опасно, чтение выполнено профессиональным занудой. За этот год я планировал прочитать 18 книг, но мне уже много лет не давала покоя эта. И теперь я отстаю от графика на три книги. Почему? Представьте, что в наше время Шнурова изгнали из Питера и запретили ему выступать и выкладывать музло в интернет. И вот он, чтобы поднасрать всем решает написать книгу, где он спускается в загробный мир. Там в аду черти жарят всех кого он не любит. Там Путин, Бузова, Киркоров, Собянин с Полтавченко и т.д. В чистилище те на кого ему в принципе похер, но кто денег давал. А в раю все его кореша типа Пиотровского и Невзорова, а на ступенях лестницы возле девы Марии бывшая жена. И в книге было бы постоянное упоминание всяких интернет мемов, сленга, американизмов, событий наших дней типа…

8 мая 2021 г. 04:07

По моему мнению, это одно из важных произведений, кто заинтересован в истории и в том как все устроено свыше. Часть Ада и Чистилища, по мне самая интересная, ведь мы много знаем про Рай из библии и учений нашей религии.

Книга содержит внушительные комментарии, в которых не много, что ясно. Там очень много исторических фрагментов времени жизни Данте. Мифологии.

Прочитать стоит, но из-за того, что вся комедия состоит в стихотворной форме, делать это придётся долго. Я читала по 10-15 глав самое большое. Ну мы же не читаем стихи напролом всю книгу, ведь их надо читать «с чувством, с толком, с расстановкой»

17 февраля 2021 г. 19:11

5 Любовь и свет!

Данное издание мечта каждого книголюба! Качество обложки, формат страниц, печать и огромнейшее количество классических иллюстраций, не оставят равнодушным самого привередливого букиниста. Произведение о вере, религии, Италии и Флоренции 13 века в частности. Большое количество частностей касающихся политической борьбы во Флоренции 13 века и Данте со всеми его обожаниями и неприязнями, без подробных комментариев будут непонятны, а сами комментарии возможно покажутся слегка пресноваты. Вергилий ведёт нас вместе с Данте сквозь ад, и это пожалуй самая внушительная часть книги, каждая терция хлещет людские пороки людей того времени не хуже чем наших современников, поистине проникаешься грандиозностью первой треть комедии. Отдельные части песен настолько точны в своём пересечении с…

8 апреля 2021 г. 13:41

Данте начинает свое путешествие с Ада. Его встречает древне-римский поэт Вергилий. Он становится проводником через все муки и истязания Ада. Дальше их ждет Чистилище и Рай.

Некоторые личности были мне не известны. Это сподвигло меня покопаться лишний раз в истории. Так что в этом есть плюс.

Данное произведение считается памятником поэтической культуры, поэтому думаю, каждому стоит хотя бы ознакомиться с ним.