4,3

31 декабря 2023 г. 18:34

Познакомиться с рассказом «Девушка-одуванчик» меня поддолкнуло цитата в аниме-сериале «Clannad», где женский персонаж говорит цитатой из него: «Позавчера я видел кролика. Вчера это был олень. А сегодня это ты». Только после чтения раздела, типа «Знаете ли Вы, что...», было понятно, что в данной цитате была отсылка на художественную литературу и частности на ситуацию в сцене.

Хоть рассказ небольшой, но знакомство с ним у меня долгое не складывалось. Так как находил его не совсем интересным. Но под новый год, я всё же решился познакомиться.

До прочтения, я даже не представлял, о чём может быть рассказано. Были мысли, что девушка о которой рассказано, болеет чем-то и главный герой приходит к ней в гости. Но сюжет ушёл в научную-фантастику и я был удивлён концовкой.

В целом чтение было лёгким,…

"Девушка-одуванчик" повлияла на Ютаку Изубути в производстве японского аниме-сериала RahXephon.
Повторяющаяся строка "Позавчера я видел кролика, а вчера оленя, а сегодня тебя" из рассказа фигурировала в визуальном романе Clannad и его адаптации к аниме-сериалу.

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Dandelion Girl

Дата написания: 1961

Первая публикация: 1961

Язык: Английский

31 декабря 2023 г. 18:34

В целом чтение было лёгким,…

24 мая 2023 г. 15:06

Девушки, которые очень привязаны к своим отцам, часто влюбляются в мужчин, напоминающих им отца и заметно превосходящих их по возрасту. Это верно подмечено автором. Но на первом плане тут другая, печальная, истина. Даже если мужчина очень хороший муж и всю жизнь любит свою жену, чьё нежное лицо и через двадцать лет остаётся милым и привлекательным а фигура изящной и стройной...Так вот даже при этом, встретив красивую девушку, которая на 23 года его моложе, он потеряет голову до такой степени, что не сможет заставить себя даже думать о жене. Любовь с первого взгляда это нечто сродни стихийному бедствию. Хорошо, что девушка эта как раз и есть его нынешняя жена, только на 20 лет моложе. А если бы не машина времени, т.е. если бы не чудо, тогда как? Да как обычно, к сожалению. И что же это за…

Подборки