Рецензии на книгу «Московские сторожевые»

ISBN: 978-5-17-079803-2
Год издания: 2013
Серия: Московские сторожевые

Быт простой столичной ведьмы — штука веселая, но довольно опасная. Только соберешься омолодиться и начать новую жизнь, как вокруг немедленно начинают происходить всякие загадочные и не всегда приятные вещи. То замуж приходится срочно выходить, то сопровождать труп коллеги, которому требуется как можно скорее воскреснуть. Ну и как можно нормально работать в такой обстановке?! Однако главной героине этой книги, Лене Ириновне Субботиной, оказавшейся в самом эпицентре вышеупомянутых событий, к нестандартным жизненным раскладам не привыкать. Недаром она уже почти сто лет работает в должности московской сторожевой ведьмы...

Оценка AzbukaMorze:   3  /  3.7

На обложке одного из изданий этой книги написано "Наш ответ Лукьяненко". Ну да, похоже на Дозоры, при этом не под копирку, работа московских Сторожевых довольно оригинально и интересно описана. Много запоминающихся деталей, вот, например, ведьмины штучки:

...семена молодильных яблонь, непросеянное вечное добро, корешочки забей-травы, зернышки заводных апельсинок, еще какие-то невнятные крупинки и две серебряные подковки — перевитые проволокой-венгеркой и снабженные крошечным, размером с фасолину, ключиком.

Хочу забей-травы!))
Но на этом плюсы кончаются. Книга занудная, вязкая, а главное, невыносимо бабская. Вот не скажешь по-другому. Как будто пришла болтливая соседка и бухтит, бухтит, жалуется, сил никаких нет... Тонешь, как в болоте. Сюжет не прощупывается. Хочется выкинуть две трети книги. Жаль, что интересное фэнтези утонуло в этой каше.
И мне категорически не нравятся слова "учесывать" и "кошавка".

Рецензия эксперта Эксперт Лайвлиба
Оценка Soerca:  2.5
А я продолжаю слегка недоверчиво
Гнать строчки, сюжеты, пургу.

Вот уж точно, честно и самокритично. Ибо реально пурга какая-то. Еще и сюжетная линия рвется и комкается в конце. Типа читайте продолжение. И вообще где Лукьяненко, а где эта...прости господи писательница. Мысль может и была бы хороша, но корявый слог, полная бездарность и отвратительная реализация испохабили все начинание на корню. В общем жаль, очень жаль времени...

Оценка Vanadis:  3

Вот вроде и объективно понимаю, что книга хорошая, но осталось неприятное послевкусие. Формально тут есть все атрибуты "уютного" повествования: котики, бытовые чудеса, волшебные травки и добрая магия. Но при этом никакого уюта не ощущается в помине, все время кажется, что тебя засасывает в какое-то унылое болото. Автор хотела, чтобы книгу читали "например, молодые мамы, которые лежат на сохранении и которым нужны положительные эмоции", но какой уж тут позитив, от романа веет холодом и тоской. Тут много по-настоящему страшных моментов, слишком много о смерти, слишком много об одиночестве, никакие кошавки не спасают.
Еще и герои какие-то... Лена-Лилия как появляется в начале книги (что, кстати, было очень неожиданно) в образе дряхлой старушки, так из него и не выходит, хотя внешне сбрасывает полсотни лет. Очень сложно было следить за ее потоком сознания, тут и "бабушкин" стиль отвлекает, и постоянно всплывают какие-то события, о которых нормально рассказывают только страниц через 50. Так что все время приходится соображать что к чему и строить догадки, а повествование и без того довольно запутанное. Плюс когда у человека "Семен головного мозга", это как-то печально. :/ История любви Лены и Семена меня совершенно не затронула, а когда героиня принималась усиленно думать "о нем" (что происходило ооочень часто), становилось и вовсе как-то скучно.
Ну а Жека-Евдокия - это вообще нечто. Не знаю, буду ли я читать вторую книгу, но заранее побаиваюсь, что не выдержу повествования от лица "Гадюки". х) Поразительно неприятный персонаж, что ее поведение в целом, что история с Гунькой, что ситуация с Артемом - наблюдать за этим всем было просто противно. В итоге мне понравились одни мужики: Гунька, Старый да Тимофей. Женские персонажи получились до тошноты "бабскими".
Вот поругала-поругала, но хочется и похвалить. Мир Сторожевых прописан до мельчайших деталей, продумана просто масса деталей, есть шутки, есть отсылки и разные интересные находки. Менее вязкое повествование, более симпатичные персонажи и было бы идеально. Х_Х

Оценка gelya71:  4

Хорошая книга. Не шедевр,конечно,но мне понравилась. История о жизни современных ведьм,которые творят добро, разными способами помогают людям в их непростой жизни.Как-то мне даже захотелось,чтобы и у меня в районе такая ведьма была,которая по вечерам делает обход, совершая добрые дела.
Сам колдовской мир очень интересен. Ведьмы, оказывается, тоже разные бывают. Есть Сторожевые, Отладчики, Смотровые и Спутники. Каждый своим делом занимается. Жить они могут несколько веков,так как ближе к старости впадают в спячку и омолаживаются. Этот процесс в книге тоже подробно описан. Что еще мне очень понравилось,так это животные. Кошки-крылатки,которых вином отпаивают и кОты,урчащие целебным ритмом. Мне бы такую зверушку.
Есть в книге бредовые моменты,которые читаются тяжело,но их не так много. В основном за интересный мир,какие-то мелкие продуманные детали я поставила такую хорошую оценку. Вторую часть тоже планирую прочитать.

Оценка Mireasa_Midnight:  3
Котики на любой вкус (и кошелек)

Ругать сильно не хочется. Но и ощутимых восторгов как-то не вызывает. Важно понимать, приступая к чтению, что жанр "городское фентези" тут немного не к месту. Зайдет скорее любителям Улицкой и Рубиной, даже Саламатиной, а не Лукьяненко и Панова. Такая крепкая "женская" история с бесконечными посиделками и котиками, порода которых не ограничена обычной биологией. Смесь мультика про домовенка Нафаню и телепередачи "Понять. Простить". Множество интересных, колоритных деталей, но они тонут в уютной бытовухе и однообразных длинных диалогах. А ведь гораздо интереснее было бы узнать про магию, обряды, историю Сторожевых, нежели очередные соседские сплетни. В тексте многовато сюсюканья. Это еще оправданно, когда героиня старушка, но после ее омоложения тон не меняется вообще. Сам "другой" мир описывается мало. Почему ведьмы вдруг пошли по пути альтруизма? От чего зависит их сила? Неужели за все время не было отступников или хотя бы эгоистов образующих оппозицию? И так далее.
Написано вроде легко, но в процессе чтения ужасно устаешь, как после посиделок с деревенской родней, шумной и толкующей о чем-то своем.
Иногда повествование настолько обыденно, что кажется будто это просто немолодая женщина по-доброму фантазирует. Что, если можно было бы омолодиться, кошки летали, а неразумных людей оберегал кто-то великодушный и бескорыстный?
Возможно, такой поворот в сторону магического реализма был бы изящнее.
Ну и кое-что остается неизменным. Несмотря на то, что главная героиня ничуть не напоминает своих коллег из эпического и любовного фентези, и вообще, простая русская баба, она-таки рыжая.

Оценка business123:  1.5

Уж сколько раз твердили миру... Ну ведь не поверила я "нашему ответу Лукьяненко". Знала, что достойный ответ ему никто не даст. Лучше бы пошла Макса Фрая читать или Праттчета, и то больше бы положительных эмоций получила бы. И я согласна со всеми предыдущими отрицательными отзывами на эту книгу: слишком много кошек, слишком много травок, чаечков, медочков, слишком уж все бабское такое, причем примитивнее не бывает (или может бывает - у Донцовой?). Читать очень скучно, этакий поток сознания ни о чем, мысли скачут, только бумагу марают. Вроде начинается одна история, а нет, нужно сделать кучу отступлений (у нас же построчная оплата или постраничная), так что вся история скучнеет и проследить линию повествования становится все сложнее. Герои ведут сразу по несколько диалогов, на несколько тем, при этом героев может быть тоже с полдюжины. В любой момент повествования можно остановиться, и при этом не возникнет ни малейшего желания узнать, а что же там было дальше, в чем же было дело, кто главный злодей и чем сердце успокоится.
Виват графомании! Пойду править читательскую ауру.

Оценка somebunny:  3

Автор пишет хорошо. Местами даже вкусно. Но почему-то так скучно и растянуто, что после пары страниц тянет уснуть крепким и здоровым сном. Дочитав до конца, я вообще не поняла, о чем читала - о ведьмах или о кошках? Слишком много кошек! Понимаю, что они милые, прекрасные, пушистые, но меру-то надо знать.
И да, на первых 60 страницах не происходит ничего - ну ровным счетом ни-че-го. Дальше - лучше, но динамика все равно полудохлая и норовит утонуть в кошечках.

Оценка aleynesorel:  5

Давно не читала такой книги, чтобы по стилистике было понятно, что пишет женщина. Причём женщина-педант. Ну до того всё скрупулёзно описано, кто что делал, кто что говорил, когда, в каком году происходило, чем отличается один сторожевой от другого и т.д. Здесь вроде бы писатель особо тоже не раскрывает весь быть, само колдовство, лишь приоткрывает нам завесу тайн, но и особо не откровенничает, как тот же Лукьяненко, и тем не менее - проникаешься этим особым миром, сказкой для взрослых. И особо проникаешься любовной линией - трагической неразрешимой любовью Лены и Семёна, которая заставляет их обоих страдать столько лет... Как жестоко оборачиваются их же силы против самих ведьм и колдунов. Вроде бы сторожевые охраняют жизнь мирских, дарят любовь, стараются сохранить их счастье, а вот сами сторожевые не очень-то везучи в личной жизни... Сапожники без сапог, одним словом...
Хочется сказать, что эта книга очень женская. Мужчинам будет читать тяжеловато. Эта книга - как разговор с подружкой на уютной тёплой кухне, встреча старых подруг после долгой разлуки, когда столько нужно рассказать, столько обсудить, вспомнить одноклассников, бывших сослуживцев, пожаловаться на мужчин, показать обновку... Да много куда может вывести такая задушевная беседа! Так и здесь - повествование вроде бы и линейное, а тем не менее - нет-нет, да и мелькнёт мысль, что оно как та же беседа за чашкой тёплого чая - вроде бы только про одно говорилось, а тут уже и перескочили на что-то другое, вспомнили третье, да тут же прервались на интересную передачу.
Не обошлось и здесь без минусов. Вроде бы тяжеловато обычную дружескую беседу делить на положительные и отрицательные стороны, и тем не менее, выражу свои ощущения. Как-то чересчур по-детски выглядит "месть" девушки Сони и дурацкая "политическая" обида Вени, отчего иногда в повествовании даже теряешься. Враг получился каким-то карикатурным, ненастоящим, поэтому некоторое очарование от книги пропадает. Вроде бы ждёшь какой-то феерической развязки, как тот момент, когда Лена бутылку шампанского раскрывает, а получаешь только фантик от конфетки. Но несмотря на это, всё равно книга проникла в сердце, "примурчалась". Всегда питала слабость к магическим историям. В такие моменты просыпается во мне "женщина с метлой".
P.S. Не могу обойти стороной стихотворные эпиграфы, написанной самой писательницей. Очень понравились. Особенно к главе "Яблочный спас":

"Истинность рецептуры выверена собой.
Ложка сахарной пудры - темное серебро.
Осени два стакана - меряешь на авось.
Яйца, мука, сметана, звезд небольшая горсть.
Руки шершавей шерсти, яблоко жмет в зубах,
Нету гвоздики, есть ли - дом суетой пропах.
Нету корицы, есть ли - главное, размешать.
Истина скрыта в тесте - желтом, как та тетрадь.
Нож кожурой играет, греет плиты утюг,
Яблоки пахнут раем - камерным, на семью."

Очень уютная книга, именно такая, как в последней строчке стихотворения - камерная. картинка aleynesorel

Оценка masha_shamraeva:  5

Мир ведьм-московских Сторожевых правдоподобен и убедителен не только благодаря его продуманности и количеству "колдунских" «фишечек», но и потому, что ярко и реалистично прописан соседствующий с ним наш мир – мир «мирских». Читаешь и веришь – да, это улицы, по которым мы ходим, люди, с которыми мы общаемся, проблемы, с которыми мы сталкиваемся ежедневно.
Это очень вещный, материальный мир. Он насыщен красками, звуками, запахами, он осязаем и полон эмоций.
И очень добрый, пусть порой в книге происходят грустные и вовсе недобрые события. Наверное, благодаря взгляду автора. Видно, с какой любовью он относится к своим ведьмам и к нам, мирским. К животным и к вещам. К городу.
Но несмотря на сильную фантастическую линию, кажется, что это лишь повод поговорить о более важных вещах – о жизни и смерти, о памяти, об истории, о дружбе и предательстве, о семье…
В тексте встречаются чудесные языковые игры – чего стоят «заводные апельсинки» или квадратный корень, который растет на окне в горшочке!
А еще в книге есть эпиграфы-стихи. Тоже по-своему волшебные.

Из минусов - оформление. Глянцевый коллаж недвусмысленно сигнализирует, что под обложкой - штампованная фэнтезятина, которой пучок за пятачок, а это действительности вовсе не соответствует. Оформителя надо оставить без сладкого.

Оценка Maravillosa:  5

Бывают такие книги, которых всегда мало. В которых - незаметно для самого себя - ты начинаешь жить. Пить чай с медом, учёсывать мурчащих четырехлапых, согреваться платками из кОтовой шерсти, вести долгие душевные разговоры. А потом вдруг выныриваешь из уютных строчек в окружающий мир и начинаешь судорожно хвататься за оставшиеся страницы - сколько там еще, много? Фффух, хорошо. Еще много.

Сюжет разворачивается вокруг жизни одной из московских Сторожевых ведьм - Леночки/Лики/Лялечки. Спокойная, рассудительная, немного медлительная (Ленка-Амеба, ага) - она прощается со старой жизнью и начинает новую, вроде как с чистого листа. Хотя и не совсем с чистого - опыт прошлых лет никуда не спрячешь, от него не сбежишь и не укроешься за новым лицом и новым платьем.

Эта книга про то, что мир и спокойствие в нем кем-то берегутся. Это очень теплый и успокаивающий тезис. Но мир ведьм показан изнутри - и мы видим, что в самом ведьмовском сообществе творится примерно то же, что и в мирском. Здесь есть запретная любовь, могущая разрушать, а есть любовь созидающая. Ведьмы - будь они Сторожевыми или Спутниками - также совершают ошибки, как и самые обычные мирские. И ошибки эти могут горько аукнуться. Потому что ступить не на свой путь иногда бывает слишком просто, а последствия этого предсказать получается очень не всегда.

Из прекрасного - много мелких деталей, создающих неповторимый колорит. Крылатки, конечно же - глотающие глинтвейн ведрами. Зарплата, которая приходит в сберегательную книжку - томик Лермонтова или еще кого. Счастье, рассыпающееся из бутылки с шампанским в новогоднюю ночь. Зерничный чаек. Должности Замковых - кто считывает по навешенным на мостах замочкам просьбы о сохранении любви. Отчаянная история Дарьи - жены горе-Спуника Семена. И Гуньки. И Доры. И кусок торта "Прага" - такой, что побежал бы в ближайшую кондитерку, если бы не первый час ночи. И все настолько жизненно и атмосферно, что хочется еще и еще.

Резюме: Я не говорю про мат.часть. Всегда можно найти огрехи, указать на неточности, несоответствия и невписываемость теории в законы формальной логики. Но есть такие тексты, где эта мат.часть не нужна совершенно - и этот один из них. Когда, перевернув последнюю страницу, невольно ловишь себя на мысли, что вернулся от старых друзей в тихий собственный дом. И принес в него кусочек уюта.

1 2 3