4,6

Исторический роман о национальном герое башкирского народа Салавате Юлаеве.
Серия: Библиотека башкирского романа "Агидель"
Издательство: Башкирское книжное издательство

Sergei_Vetroduev

23 февраля 2024 г. 16:40

5 С.Злобин "Салават Юлаев".

В своё время, другой не менее известный отечественный  мастер исторического романа - Василий Ян, сказал:

"Исторический роман, помимо того, что он должен быть исторически точен и увлекательно написан, прежде всего должен быть учителем героики, «правды и добродетели»".

Роман Степана Злобина, о национальном герое башкирского народа, соответствует этой формуле примерно на 90%. Написан он определённо увлекательно. Как мне кажется, в большей степени эта книга для юного читателя, но и почти достигнув морщинистого и лысеющего полтинника, я перечитал "Салавата Юлаева" с не меньшим удовольствием, чем в сопливо-солнечном детстве. Ну или с почти не меньшим ........ В плане уроков героики - тоже в яблочко. Злобинский Салават практически идеальный герой - красив, отважен, справедлив. Для друга последнюю…

Год издания: 1978

672 стр.
Формат 70x90/32 (113х165 мм)
Тираж 100000 экз.
Твердый переплет

Sergei_Vetroduev

23 февраля 2024 г. 16:40

5 С.Злобин "Салават Юлаев".

11 декабря 2023 г. 09:11

0 Салаватка

В данной книге повествуется о жизни и борьбе Салават, башкирца по сердцу и духу. Обуреваемый желанием свободы, воли молодой Салават встаёт в ряды Пугачева. Его цель благородная - освободить свой народ (башкирцев) от засилич русских и их своеволия на исконно башкирской земле. Одного не учёл молодой Салават. Правда - не всегда на стороне правых, она подчас на стороне силы.