Рецензии на книгу «Ярослав Гашек. Рассказы и фельетоны»

Год издания: 1983
Издательство: Башкирское книжное издательство
Серия: Золотые родники

В сборник вошли рассказы и фельетоны, в том числе несколько фельетонов, написанных Ярославом Гашеком по-русски.

Оценка Lu-Lu:   4  /  4.5

Сатирические, иногда юмористические рассказы Гашека, на мой взгляд, уступают рассказам Чапека, но тоже безусловно хороши. Некоторые "юморески" стали набросками к главному роману Гашека - "Похождения бравого солдата Швейка". В рассказах больше желчи и насмешки, чем я ожидала, это тот вид юмора, который должен больше понравиться моему деду. Некоторые фельетоны очень напоминают Хармса своим абсурдизмом и сарказмом.

Спасибо Настюше- MonokuroBoo за желанный подарок!

Оценка Rama_s_Toporom:  5

клевая книга и юмор своеобразный, один журнал "Счастливый очаг", чего стоит, так и просматриваются типажи жертв современных ток-шоу))))

Швейк вообще вне конкуренции.

ну уж а проповедники....и аллах не аллах, лишь бы чужую козу на холяву загрести)

Оценка yrimono:  4

В Сочи открыли Олимпиаду, у соседа во всеуслышанье намечается развод, у секретарши из офиса напротив украли перчатки... А я, ни с того, ни с сего, решил написать небольшой отзыв на этот замечательный сборник Ярослава Гашека.
Честно вам признаюсь, как за бутылкой чего-нибудь горячительного на кухне коммунальной квартиры, какое-то время я прямо и не знал, что об этой книге написать. Да и сейчас не знаю, но захотелось! Причём хочется не столько на сборнике сосредоточиться, сколько на авторе: мужик-то был мировой. Посудите сами, было только начало XX-го века, а он уже был: хиппи, космополит, анархист, бродяга, повеса, проказник и плут: он прославился в родной Праге своими «представлениями», фальсификациями, флеш-мобами, байками и прочими проделками; всячески троллил власти и прочими… Развернуть

Оценка FATAMORCANA:  5

Никогда не любила футбол. В-смысле - смотреть по ТВ. О! Болеть за своих - другое же дело! За своих - за одноклассников, за мальчиков! Иногда на физкультуре нам разрешали играть против другого класса. Вот это было сражение! В игру без правил совершенно нельзя было вмешаться! Даже звонок не мог утихомирить страсти-мордасти! Все оставшиеся уроки мы только и обсуждали, как бы получить реванш, если мы проигрывали. А если выиграли - после уроков противник мог и напасть. Конечно, мы помогали мальчишкам отбиваться своими визгами, в противника летели портфели...
Примерно в ту школьную пору мне попался на глаза этот маленький рассказ Ярослава Гашека. "Футбольный матч". С первых строчек я влюбилась в Гашека! Прелестный черный юмор! Изящный, несколько даже высокопарный язык. Некоторая… Развернуть