4,3

Читать Горького! Чтобы идти по Руси - и видеть себя самого отчетливо, без обмана и без надежды. Чтобы не быть неприкаянной пустой душой, которая что-то ищет в темноте бытия.
Серия: Pocket Сlassic
Издательство: Рипол Классик

3 марта 2024 г. 19:46

Рассказы Горького в этом сборнике, как впрочем, и в других совершенно разные. Вынимающие душу, заставляющие улыбнуться, вызывающие желание сочувствовать героям, злиться на них, удивляться жестокости, уважать за то, что человек готов поделиться последним, каждый рассказ - своя атмосфера.

Волею судьбы участвовать в бытии мира, страдать, сострадать, восхищаться, скучать

стр. 7

ISBN: 978-5-386-06113-5

Год издания: 2013

Мягкая обложка, 352 стр.
Тираж: 4000 экз.
Формат: 76x100/32 (115x180 мм)

3 марта 2024 г. 19:46

С. Вадим (VadimSosedko)

3 января 2024 г. 17:16

4 ,,Гривенник, как холодная секира, отсек любовь от моего сердца."

Гривенник-это всем нам знакомая десятикопеечная монета, которая сейчас, в нашем 21 веке, уже вышла из обращения. Да, помнится, раньше в советское время на них даже мороженое можно было купить или дважды на автобусе проехать. Но ведь я не ностальгировать по копейкам собираюсь, а поделиться своими мыслями о сразу двух рассказах с одинаковым названием ,,Гривенник". Да, вот так неожиданно получилось: более поздний рассказ ,,потянул" за собой более ранний.

История монеты, конечно, неразрывна с историей нашей страны, а потому и история этих двух рассказов Горького сейчас уже воспринимается мной также. Именно цена чувств молодого человека и стала основой рассказов. Первый рассказ был напечатан в в "Самарской газете", 1896, номер 89, 23 апреля. Он имеет название ,,Гривенник" (История из жизни…