Страшное гадание (сборник)

Читать Бестужева-Марлинского!
Чтобы познакомиться с историей жизни настоящего мужчины, писателя, поэта, военного и декабриста, который навсегда остался верен себе и своим убеждениям.

Серия: Pocket Classiс
Издательство: Рипол Классик

29 апреля 2020 г.

За прекрасным фантастическим ужасающим фасадом, скрыт глубокий смысл рассказа - о вечной борьбе дьявола за каждую человеческую душу, о том, как легко люди идут на грех, не считая, что делают что-то ужасное. #ЮФ

#ЮФ

ISBN: 978-5-386-06111-1

Год издания: 2013

Мягкая обложка, 256 стр.

20 марта 2020 г. 16:00

Композиция рассказа продумана просто великолепно: с одной стороны, можно предполагать, что описанное в рассказе имело место в только в воображении главного героя, а с другой, --что все было спланировано не без участия лукавого. Но как бы там ни было, рассказ получился очень захватывающим и с претензией на поучительность.#ЮФ

#ЮФ

olaoka

18 февраля 2020 г. 07:36

Эту книгу я бы описала словом - нормальная, т.к. в ней нет бурных страстей и эмоций, все планомерно, после нее нет восторга о прочитанном, но она достаточна интересная, как пример классической литературы в древнерусском стиле.

2 января 2020 г. 09:48

5 Ритуальный трип

Некоторое время назад я решил познакомиться с литературным творчеством декабристов. Первый кто попался под руку был как раз таки Александр Александрович Бестужев-Марлинский. "Страшное гаданье" - это кратенькое и захватывающее дух произведение, в котором ловким слогом сплетается мистика с историей. Главный герой рассказа страдает от порочной любви к замужней девушке Полине, и лишь случай защищает его от неправильного поступка. Вместо бала, на котором присутствует звезда здешних красавиц Полина Павловна, нашего юного романтика заносит на предновогодние ритуальные деревенские посиделки. И именно это меня зацепило. Александр Александрович помимо мистики и тревоги, атмосферно передает читателю детали быта и нрава крестьянской деревни. В особенности стоит отметить "симфонию" старых языческих…

5 декабря 2019 г. 12:06

3 Страшное гадание. Александр Александрович Бестужев-Марлинский

Впечатление: Рассказ читала в рамках новогодних чтений. Рассказ оказался для меня неоднозначным, с одной стороны тема гаданий и чертовщины из-за людских пороков, к чему я сама кстати не прибегаю, второе сама подача, т.е. в рассказе много старорусских слов, значения которых я даже не знала, домысливала уже по контексту. В этом смысле очень понравился, еще поняла в конце, что круто было экранизировать, так как можно снять все красивенько.

О чем книга: Рассказ о молодом человеке, который сходил с ума от замужней женщины и отправившись в святки на бал для встречи с ней, попал на святочные гадания и познакомился с самим чертом.

6 декабря 2019 г. 12:11

Читала данное произведение в рамках литературного адвенткалендаря - и я в полнейшем восторге. Это небольшая увлекательная история о гаданиях на Святки. Из рассказа вынырнула как из другого измерения. Ну и конечно потрясающий слог автора меня покорил.

Очень советую, почитайте, не пожалеете.

10 марта 2018 г. 15:01

Небольшой, очень живой рассказ с налетом мистики, который откроет глаза на ваш эгоизм в отношении объекта любви. Насколько вы знаете ценности второй половины? Все ли то, что благо для вас, благо и для него? У каждого выбора две стороны медали, это произведение напоминает об этом. Потусторонний вестник придает шарм любовной истории.

13 марта 2015 г. 09:32

Рассказ из серии "фантастических" произведений русской (народной) эпопеи — гоголевщина, конечно, но со своими оттенками. Колядки, гадания, бесы на Ильин день и прочее. Колдовство и воланды за оконцем. А в сборнике (который прикупил) помимо еще и "Вий" с веками, и "Звезда Соломона" от Куприна и "Дневник Сатаны" андреевский — в целом и рассказ, и книга мне интересны, но не мистикой, а внутренностями человеческой души. "Бобок"...

shulzh

3 июня 2014 г. 15:49

Это замечательная душераздирающая история о о молодых прекрасных красавицах, которых гноили заживо в своих замках богатые маниакальные мужья и отцы. И о их возлюбленных, которые многие годы спустя восставали из Сумрака и мстили всем желающим за их невинно убиенных любимых. Русский Эдгар По. Очень страшно. Кочмар, летящий на крыльях ночи. Когда я читал эту вещь, у меня шевелился волосяной покров на обоих ногах..

nimfobelka

2 ноября 2012 г. 00:05

Начиная читать, я думала, что будет банальная любовная история. Ну, парень и девушка любят друг друга, но отец девушки не хочет, чтобы они были вместе, и дальше пятьдесят страниц страданий. Но нет, всё оказалось не так просто. Во-первых, у произведения чудесная атмосфера. Действие происходит в 14 веке в Новгороде, и при чтении создается какая-то такая медитативная атмосфера, свойственная произведениям именно древнерусской литературы (я читала в прошлом семестре!), но без занудности, очень приятная, текучая, спокойная книга. Во-вторых, не раздражающая любовная линия, без особенных розовых соплей и картинного драматизма (а то я вот накануне украинского сентиментализма почитала, вот уж где сопли в сахаре). И в-третьих, еще куча всего: и политическая ситуация (та, которая в 14 веке была), и…