3,6

"Словарь любовника" – первый роман для взрослых известного автора книг для юношества американца Дэвида Левитана. Историю отношений двоих влюбленных и всю гамму их чувств и переживаний, от первого…
Серия: Азбука - бестселлер
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

2 февраля 2024 г. 18:49

2.5

Не могу сказать, что книга ужасная - бывало и хуже. Не могу сказать, что в необычной структуре нет смысла - очень удобно разбирать на цитатки, автор уже все сделал за нас. Но какая же это непроходимая инфантильная ваниль. Предполагается, что главные герои достаточно взрослые люди, с работой и вот этим вот всем. Но уровень восприятия жизни на уровне семнадцатилеток и это просто выводит из себя.

Честно, я и в нежном возрасте особой романтичностью и влюбчивостью не отличалась, поэтому даже не могу сказать "эх, мне бы эту книгу десяток лет назад, ого-го как бы все понравилось". Не понравилось бы. И сейчас не нравится. И вообще, Левитан создал тонну книг для подростков и это ощущается. Взрослые люди у него не настоящие и проблемы их тоже не настоящие.

ISBN: 978-5-389-05474-5, 978-5-389-06837-7

Год издания: 2013

Переводчик: Владимир Правосудов
Твердый переплет
224 стр.
Тираж 6000 экз.

Лауреат: 2012 г.Алекс
Номинант: 2011 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая проза)

2 февраля 2024 г. 18:49

2.5

17 мая 2023 г. 11:28

1 История любви в терминах (забыли соль и перец добавить)

Рецензия будет краткой.

Не поняла всеобщего восторга от книги. Задумка дико интересная, реализация крайне скучная и безэмоциональная. Местами было хорошо. Но очень редкими местами. История абсолютно банальная. Автор словаря не трогает как персонаж.

По идеям - пятерка. Финальный проект - единица.

И прям слишком простенько получилось. Привыкла к более глубоким произведениям. На этом заканчиваю и откланиваюсь.