4,2

Серия: Народная библиотека
Издательство: Художественная литература

Ana_Ber

20 февраля 2024 г. 09:25

Юрий Алексеевич Ромашов — подпоручик царской армии.
Его жизнь, как и у всех ему подобных. Словно день сурка: проснулся, послужил, покутил, поспал. В прошлом очень амбициозный мужчина, который думал, что сможет все изменить и сделать жизнь лучше.  Но столкновение с чиновниками его охладила. Его не покидает мысль, что он не на своем месте, что он заслуживает большего. Все эти гулянки, пьянки, любовница, безответная любовь, маленькая зарплата и несправедливость угнетают. "Служить нельзя в отставку" где же поставить запятую. Хочется уйти со службы и зажить другой жизнью, но стыдно, что подумают окружающие. И любовь безответная не добавляет радость. А может стоит бороться за место под солнцем и быть счастливым?

На удивление в этот раз мне как-то тяжело зашел Куприн. Я просто обожаю повесть…

Поединок, повесть

Год издания: 1966

Киноверсия повести Куприна впервые вышла на экран в 1910 году. Режиссер - Андре Мэтр.

Поединок (1957)

1957 - Поединок - СССР, реж. Владимир Петров
1982 - Шурочка - СССР, реж. Иосиф Хейфиц

Кураторы

Ana_Ber

20 февраля 2024 г. 09:25

Юрий Алексеевич Ромашов — подпоручик царской армии.

NatalyaGab

15 апреля 2024 г. 16:48

Как-то отвыкла я от классической русской литературы, поэтому продиралась через книгу довольно долго.

Порой мне казалось, что в некоторых частях армии до сих пор с того времени мало что изменилось. Солдаты бесправны, офицеры со скуки маются дурью, уходят в загулы, измываются над подопечными.

Всё это претит Ромашову, который подался в армию с благодными порывами и огромным желанием, но разочаровался в ней. И, если в начале, я как-то ещё ему сочувствовала, то потом он начал раздражать. Ну можно же взять и поменять свою жизнь! Но дальше размышлений это никуда не идёт. А после того, как он встретил Шурочку, крыша у него окончательно улетела.

Мне кажется, я в какой-то степени даже Шурочке больше симпатизирую, чем Ромашову. Она точно знает, чего хочет, и пытается сделать всё от неё зависящее.…

Подборки