Murtea

31 октября 2018 г. 12:47

1.5

Есть книги, которые читаешь неделями. Очаровываешься ими, пленяешься, восхищаешься... А есть книги, которые можно прихлопнуть за полтора часа. Но это ведь не минус для книги. Разные мы все - и авторы, и читатели и произведения. Если вам 12-14 лет - читайте. Отличная книга! Интрига, неожиданные повороты, любовь и кровь. Если вам, как мне... то это всё равно, что лезть в штанишки маленького сына, надеясь, что подойдут. Не, не надейтесь. Вы не поверите героям, вы снисходительно улыбнётесь сюжету, но вы порадуетесь морали: не садись к незнакомым людям в машину, чтобы лучшим из того, что могло с тобой произойти, не оказалась авария.

12 апреля 2022 г. 14:59

5 И снова про любовь... для подростков!

Самое острое, самое пронзительное чувство которое испытывает человек в своей жизни - это первая подростковая любовь. И книги, посвящённые первой любви, запоминаются на всю жизнь.

В серии "Современная проза" издательства "АквилегияМ" есть несколько книг о подростковой любви. И одна из них "Штурман пятого моря" Екатерины Каретниковой.

Важно отметить, что герои - обычные подростки 14-15 лет, но им уже пришлось столкнуться с предательством, разочарованием. Тем не менее, они готовы на оправдание и прощение многих поступков. Они делают ошибки, оступаются, влюбляются.

История вроде бы простая, как дважды два, но в тоже время читаешь и постоянно переживаешь за героев. Почему дети одни плывут на теплоходе? Что принесёт им это путешествие? Смогут ли простить ошибки ближнего?

PS: За что я люблю книги…