18 апреля 2023 г. 18:45

3 Текст периода пубертата

Когда я читаю фантастику - я хочу читать именно фантастику: космос, пришельцы, сражения в космосе и т.п.

Я не хочу читать о каких-то вонючих бомжах из примитивных племён пытающихся затыкать друг друга сальным копьём и измазанных говном, жиром и сажей после валяниями в загоне для скота на какой-то местной девке. Естественно гг будет ультра альфа мен с лоснящимися мышцами и интеллектом сверхразума - тошнит уже от одного описания.

Кому-то такой бред интересно читать в детстве - в период пубертатного созревания.

Но, читать на полном серьёзе такой шлак во взрослом возрасте - НЕТ!

В общем меня хватило до первой-второй главы, где продвинутое население прогрессоров захватили местные бомжи с оружием из говна и палок.

Жажко тратить своё драгоценное время на подобную ахинею.

15 мая 2022 г. 14:38

Тоже славная булычёвская фантастика.

Arifmetika

Тот ещё эксперт Лайвлиба

19 декабря 2021 г. 23:37

4.5 Притча

Есть такие простые умные сказки, после которых остается довольно приятное послевкусие. Ненавязчиво так автор выводит читателя на размышления "а если бы".

Это вообще дорогого стоит, и вот в этой небольшой книге Кир Булычев на такие мысли провоцирует. Крайне понравилась история, смесь наивности и жестокости, проявлений верности и вероломства, необычный финал зацепил!

Пришли люди на другую планету, населённую менее развитой цивилизацией. Ведут себя дружелюбно, достойно, но нарываются на дичайшее варварство и встречают преданную дружбу. Аллюзии с нашим временем и какими-то международными лидерами полнейшие. Мысль про "ложь, да в ней намёк" практически не покидала.

Слушала Аудиокнигу Ивана Литвинова. Нужно ли говорить, что исполнение было великолепным? Скажу! )

2 ноября 2021 г. 21:12

Как же здорово вернуться в глубокую юность! Пусть даже в мечтах. И вернула меня туда книга Кира Булычева "Подземелье ведьм".

Для моего поколения, неизбалованного хорошей фантастикой, появление таких книг, как эта, было событием необычайной важности. Журнал "Юность", где была напечатана эта повесть, передавался из рук в руки. И когда ты становился обладателем журнала на один вечер, оторваться от повести было невозможно.

Чужой мир, неизведанная планета, её жители, её животный мир, в котором соединились и динозавры и современные виды, благородные и смелые земляне, - это было так здорово!

Конечно, сейчас та старая, советская фантастика воспринимается уже по-другому. Слишком легкодоступна стала хорошая фантастика и мир, созданный Булычевым, уже никого не удивляет.

Но все равно хорошо. Хорошо, как…

October_stranger

Это моё мнение, но вы можете прислушиваться

18 мая 2021 г. 11:35

Всё же я решила продолжить знакомство с автором и как отказалось не зря. Эта повесть можно сказать мне даже понравилась больше. В ней более выражена приключении и любови линии. По сюжету Андрей Брюс - агент Космофлота, в своей работе - космических экспедициях, и вот он попадает в такую экспедицию, но все идет не так как нужно и начинается пожар. И они должны все спасти себя от злейшего врага. Мне было интересно наблюдать за их жизнью. Больше всего меня заинтересовали отношение Белоручки ми Андрея, ведь по некоторым причинам они не могут быть вместе. Но они всё победят. Мне кажется эта история, прекрасно подходит для знакомится с автором.

7 мая 2021 г. 12:22

4 Подземелье ведьм

Это история полностью в духе Кира Булычева. Организована небольшая космическая экспедиция на необычную планету. Ученым очень интересно понять, как такое могло произойти, что динозавры там соседствуют с вобщем-то разумным человеком, хоть и несколько диковатым.

- Знаешь, как кличут нашу планету в Управлении Исследований? Эвур. Эв-ур - Эволюционный урод. Здесь все сразу - триас и мезозой, кайнозой и хомо сапиенс. Новые виды здесь появлялись, а старше не вымирали. Этого не может быть, но это случилось.

Но оказалось, что не всё так просто, что не сама по себе планета прошла столь быструю эволюцию, что в этом замешан человек... но кто? и как? и когда? К сожалению на эти вопросы ответа мы не получим...

А вообще книга - это приключение, некая сказка для взрослых. ГГ довольно милые - агент…

1 марта 2021 г. 10:14

4 Максимально простая сказка

Фантазия на тему "что если мы не одни во вселенной", читается легко и быстро, повествование вообще не нагружено деталями, отсылками и всем таким. Коротка история об агенте космофлота Андрее Брюсе, который спускается на планету для простейшей миссии по типу "знакомства с местными", но попадает в жуткую передрягу.

Под конец немного взяло за живое. В любом случае всем рекомендую ознакомиться, на пару вечеров досуг обеспечен.

Мой Telegram-канал

kassandrik

Самый неспешный

11 сентября 2020 г. 00:14

5 Добрая фантастическая сказка

Рейтинг: 5+. Прослушано через сервис Storytel. Везёт мне в последнее время на хорошие книги русских авторов. После окончания прослушивания книги, я могу назвать Кира Булычёва любимым автором фантастики. Это очень добрая и красивая фантастическая история о планете, похожей на Землю, но с ускоренной эволюцией. Космическая история, динозавры, интересная флора и фауна, а также добрая любовная история. Концовка порадовала моего внутреннего романтика. Настоятельно рекомендую.
Начитка: просто изумительна!

Gwirith

Не эксперт, а любитель.

22 июля 2020 г. 21:13

Давным-давно я увидела интересный фильм под названием "Подземелье ведьм" с несравненными актерами. И в титрах я увидела знакомую фамилию Булычев. Помню, как удивилась, что мой любимый писатель про Алису еще и взрослую фантастику пишет. Прошел месяц, да не один, и тут я буквально натыкаюсь на эту книгу. Вспоминания всплывают, как в кино, и с безумным взглядом я беру книгу в прочтение. Вообще некорректно сравнивать книгу и экранизацию, но я сделаю это. Они просто великолепны, да они отличаются, но не радикально, как порой бывает. Про стиль ничего писать не буду, книга читается живо и легко. А вот вопросы поднимаются очень серьезные. В жизни мы то и дело сталкиваемся с тем, что более развитые (в нашем мире иногда просто сверх самоуверенные) начинают лезть к другим в жизнь. Одни это понимают…