30 июля 2018 г. 14:43

На полке стояла с 2012 года,как-то не интересовали меня в последнее время детективы(cтыдно вспомнить,что последнюю читала в 2011).Что касается этого рассказа-детектива,то он определённо стоит вашего внимания.Во-первых,не известно до конца,кто cовершил преступление(я обвиняла всех подряд).Во-вторых,импонирует сам Мегрэ(он прекрасен во всём).Даже в такой маленькой книге есть философия и умные высказывания.Почему не 5?Чего-то мне не хватило.

Bookoedka

29 декабря 2015 г. 16:36

Приобретенная за символическую одну гривну эта книга положила начало моему знакомству с Жоржем Сименоном, которого одни называют мэтром детективного жанра, а другие при упоминании его имени изрекают: "Он писал и серьезные вещи, не только о Мегрэ". А мне они оба понравились: и Сименон, и его благородный комиссар полиции Мегрэ.

Характер произведения лучше автора мне не охарактеризовать, а ведь этот рассказ пользовался особой любовью Сименона: "Лично мне он очень нравится.Немного приглушенный, размытый, словно этюд в миноре". (Из письма Свену Нильсону, 23 февраля 1953 года).