3,4

Давний страх человека перед потусторонней нечистью породил множество мифов, легенд и преданий, впоследствии ставших классическими.

Неудержимое воображение писателей-фантастов придало этим…
Серия: Zомби
Издательство: АСТ

8 января 2015 г. 01:33

Андрей Синицын, составитель данной антологии, в своем вступлении позиционирует "Z значит зомби", как наш ответ Максу Бруксу на ту развесистую клюкву, которую он "вырастил" в главах, посвященных России и Украине, своего романа "Мировая война Z". В целом, ответ получился не очень громким — как это часто бывает в отечественных антологиях достойные произведения чередуются с откровенно слабыми вещами.

Так, "Последний шанс" Елены Долговой производит впечатление вырванной главы из большого романа, наличие достаточно большого количества персонажей в рассказе сыграло злую шутку — потенциал развития действующих лиц весьма высок, но в пределах короткой формы абсолютно не раскрыт и в итоге мы видим банальные приключения двух спецагентов в условиях нашествия зомби.

Такими же "простенькими" оказались "22…

От составителя

ISBN: 978-5-17-079206-1

Год издания: 2013

Тираж: 6000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 70x108/32 (130x165 мм)
Страниц: 448
Составитель: Андрей Синицын
Художник не указан. Компьютерный дизайн Г. Смирновой. В издании серия не указана.
Подписано в печать 20.05.13. Заказ № 3063М.

8 января 2015 г. 01:33

Такими же "простенькими" оказались "22…

Sovunya

7 января 2014 г. 00:50

Заказала на озоне после просмотра фильма Война миров Z. Книгу, по которой попытались снять этот фильм, тоже читала - Макс Брукс "Мировая война Z" .

Сборник явно создавался как своего рода продолжение или дополнение Макс Брукс "Мировая война Z" , это становится понятно не столько по обложке, сколько по терминам, встречающемся в рассказах. Не знаю, писались ли рассказы для этого конкретного сборника, или их просто так подобрали, но создаётся ощущение единой сюжетной линии. Хотя некоторые рассказы всё таки отличаются.

Заинтересовали два рассказа: 1) Антон Первушин. Чумной форт: выясняется, что люди превращаются в зомби из-за паразита. 2) Сергей Слюсаренко. Меморандум Малахова: некоторые люди после инфицирования выживают, выздоравливают и становятся сверхлюдьми.

В сборнике 9 рассказов, из них…

Подборки

Статьи о книге

На страницах зомби ходят хмуро

Критик: Елена Щетинина Рецензия на книгу Z - значит Зомби Оценка: Этот сборник позиционируется как «ответ Чемберлена» Максу Бруксу, автору «Войны миров Z», известной по одноименной экранизации. Мол, хотим рассказать, как на самом деле проходил бы зомби-апокалипсис в России. Надо сказать, что подобные литературные ответы чаще оказывались скромненьким стеснительным пшиком — и тем более любопытно, удалось ли нашим писателям устрашающе гаркнуть. Скажу сразу, дабы не томить читателей — не удалось. Но и застенчивого пука тоже не произошло. Вообще, жанр зомби-хоррора — не особо популярный в русской литературе ужасов. Отчасти дело в том, что в то…