Рецензии на книгу «Поющие в терновнике»

№51 в Топ 100
ISBN: 978-5-17-080294-4
Год издания: 2013

"Поющие в терновнике".
Любовный роман, поднятый на уровень настоящей литературы. Трогательная история взаимоотношений влюбленных, завораживающая читателя своей искренностью, чистотой и глубиной.

Оценка: 4  /  4.5

«Поющие в терновнике» просто прекрасное произведение, которое затягивает с первой страницы и интригует до последней. Оно заставляет задуматься над многими повседневными вещами и посмотреть на жизнь другими глазами.

О данном романе я услышала очень давно, но прочитала вот только сейчас. А все из-за того, что в моей голове прочно сидела фраза «любовный роман», которая в последнее время вызывает у меня ужас и страх. Не буду опровергать, что «Поющие в терновнике» это обычный любовный роман, но в нем по сравнению со многими другими книгами есть какая-то очаровательная особенность и красота и книга не вызывает отвращения, когда её читаешь. А еще я, конечно же, купилась на «семейную сагу», о которой говорится в аннотации.

Первое что мне понравилось это прекрасное описание Новой Зеландии и Австралии. Да – да знаю, не многим понравились эти подробные описания мух, овец и всего быта которые ведут главные герои, но, на мой взгляд, без этого книга бы получилась пресной и пустой. Ведь благодаря вот таким четким описаниям хозяйства, можно понять, как жили люди и, что для них было важно. И конечно без пейзажа и быта книга не была бы такой яркой и сочной. Дрохеда не была бы такой очаровательной, если бы не серебристые травы и голубое небо.

Единственное что мне не очень понравилось, это начало произведения. Оно показалось немного затянутым и скучным, однако без него не обойтись, тогда бы вся картинка рухнула, и не сложилось точное представление о главных героях, их целях, мечтах. Герои здесь, кстати, все, даже самые незначительные играют большую роль, представляют и отражают собой какой-то определенный тип человека.

Главных героев здесь очень много. Но думаю, начать стоит с Мэгги, так как именно с неё все и начинается, и именно ей на протяжении всего романа больше всего сопереживаешь. Мэгги вызывает разнообразные чувства: нежность, жалость, злость все в зависимости от ситуации. У меня же о ней сложилось нейтральное впечатление. А вот Ральфа мне было искренне жаль. С самого начала у него была цель, любыми путями достичь вершины церкви, но стоило один раз отойти и отвлечься на что-то другое, как все идет под откос, и ты уже не успеваешь опомниться, как стоишь перед выбором: сан или любимая женщина. На счет Люка тут все очень коротко: ничего положительного, только отвращение. А Фией я искренне восхищаюсь и завидую её силе воли, пройти через бедность, страдания и не сломаться, продолжать жить дальше, как будто ничего не было для многих невозможно и нереально. Упасть с высоты и остаться в низине посвятив жизнь только детям и хозяйственным делам многого стоит. Пэдди для меня до самой смерти остался непонятен, в нём я вижу только очень трудолюбивого главу огромного семейства. Дэн поистине светлый человек, от которого всегда веяло теплом, и который для своей матери был одновременно светом и тьмой. Джастина же полная противоположность Дэна. Именно на примере Джастины очень ясно видно, что люди иногда сами создают свои проблемы и не видят окружающую их красоту. Самое грустное, что люди порой сами загоняют себя в ловушку и ставят крест. Вместо того, чтобы радоваться жизни Джастина сама себе создает себе кучу ненужных проблем. Если Ральфу для того чтобы жить полной и счастливой жизнью мешает его сан, то для Джастины все пути открыты для меня совсем непонятно зачем она отвергает человека который уже ей все доказал и которого она сама любит.

И все-таки любовь это очень сильное и глубокое чувство нельзя побороть или спрятать. В романе оно носит как романтический, так и трагический характер в принципе, как и в жизни.

«Поющие в терновнике» - достойное классическое произведение из того разряда книг, которые должен прочитать каждый человек хоть раз в жизни.

Оценка: 4  /  4.5
Мир, с шипом в сердце

В России есть «Война и мир», в Америке « Унесённые ветром», а в Австралии – « Поющие в терновнике». Да, книга «Поющие в терновнике» написана гораздо позже вышеупомянутых, но именно она самая масштабная, самая популярная австралийская книга. Повсюду в Интернете написано: « Согласно исследованиям одного из лондонских университетов, в мире каждую минуту продается два экземпляра романа «Поющие в терновнике». Если это так, то, выходит, весь мир судит об Австралии именно по книге «Поющие в терновнике»? Интересно, а могла ли такое представить Колин Маккалоу, когда создавала свой роман? Энциклопедии пишут, что она никогда не пыталась понравиться публике, писала, как говорится «для себя». Опять же, если это так, то ей невероятно повезло: её внутренний мир, её взгляд на жизнь полностью перекликается со взглядами большинства, она должно быть, ощущала невероятное единение с окружающим миром. Но, читая роман, понимаешь, что это не так. Что писательница переполнена эмоциями, и эмоциями отнюдь не радужными. Что на душе у неё не спокойно. Вообще это удивительно страстный роман, даже представить себе не могу, как автору хватило душевных сил столько времени работать на такой высокой, щемящей ноте, как не вымотал её и не убил этот роман. Видимо она была сильный человек, такой же сильный как её герои.

«Поющие в терновнике» - книга, пропитанная потом, кровью, слезами. Когда читаешь, буквально ощущаешь скрип песка и земли на зубах, слышишь все звуки, приятные и не приятные, производимые людьми и животными, чувствуешь ветер, бьющий в лицо, солнце, обжигающее кожу, и холод, пробирающий до костей. Тебя окружает удушливый аромат роз и запах разлагающейся плоти. Вместе с героями, более живыми, нежели те люди, которых ты встречаешь на улице каждый день, вместе с женщинами, мужчинами, девочками и мальчиками, ты переживаешь боль. Радость тоже, но в основном боль, невыносимую, жесткую. Эта книга воспевает плоть и кровь, это книга атеиста, не признающего сказки о загробной жизни. Да, правила и традиции соблюдены, из уважения к предкам. Но жизнь есть только тут, на земле, и единственно в чём ты можешь продлить себя: в детях. Нет детей – нет смысла в жизни. А ещё – женщины ничего не стоят. Что они могут? Каждая похожа на свою мать, и судьба её ждёт такая же. Зачем нужны дочки, когда есть сыновья? За что любить дочку?

И вдруг, уже почти в финале, появляется насмешливая, независимая, новая героиня, которая фыркает и закатывает глаза при слове «замужество», и, которая видит смысл жизни в служении искусству, а не в рождении детей. Она совсем не похожа ни на свою мать, ни на бабушку. Эта новая героиня, олицетворяет новое время, время после второй мировой, когда, по мнению стариков, всё встало с ног на голову. И приходит в тёмные головы понимание, что даже в толпе отпрысков можно чувствовать себя одиноко. Что смерть, не щадя никого, оставляет после себя пустоту и растерянность.Что нельзя веками говорить вполголоса. Что не только мужчина, но и женщина может создавать миры, высказываться и творить, как, например, автор этой книги. И единственное, что важно – твой дух. Сила этого духа и его плоды. Есть бог или нет, ты-то есть. А ты это целая вселенная.

Неизменным, в этом новом мире остается лишь любовь.Какие бы формы она не принимала,она так же выжигает сердца.

Почему роман так полюбили? Потому что в нём высказана вся боль и негодование на устройство мира, всё отчаяние и разочарование в боге, всё, о чём каждый думает, но не умеет сказать. А Колин Маккалоу, беспокойная, гениальная, сказала. Это роман о простых людях, о тех, кто много работает и мало знает, о тех, кто близок к природе, но пасует перед её тайнами. О людях, для которых собственное тело – загадка, а собственный разум – мечущийся в полутьме пленник. И где-то там, недосягаемо далеко, как далеко от австралийской фермы Рим, есть некто, живущий иначе, кому ведомы многие секреты, у кого чистые руки, длинные пальцы и трепетные ресницы. Но и он, как оказывается, не знает покоя.

Любовь и тамошних небожителей настигает, беспощадная, но сладкая.

Я читала эту книгу в переводе Норы Галь, знаменитой советской переводчицы, талантливой, умной, тонко чувствовавшей язык. Вот если бы и в наше время жил и работал хоть один переводчик класса Норы Галь! А что бы Элеонора Яковлевна Гальперина, как на самом деле звали Нору Галь, сказала бы о сегодняшних « шедеврах» перевода? Тут можно процитировать Аркадия Райкина: « Да он бы у меня весь литературный язык забыл! Залаял бы, как собака!»

Надеюсь, что Колин Маккалоу ушла со спокойным сердцем из этого мира, который так возмущал её своей жестокостью и несправедливостью. Она была услышана. Она создала прекрасную книгу. Её мысли и страдания нашли отклик в миллионах таких же страдающих душ. Она сделала этот несовершенный мир немного лучше. Не зря она бросилась сердцем на шип и пропела свою песню, пусть даже в этом и через край мелодрамы.

Оценка: 2  /  4.5

Аннотация

Начну с того, что аннотация к книге сбивает с панталыку:

Но прежде всего это подлинный гимн великой любви, во всех ее проявлениях: любви к родной земле, любви к детям и родителям, любви к Богу...

Почему здесь присутствует любовь к Богу? Главная(ые) героиня(и) только и делали, что ненавидели Бога, кощунствовали, упоминали имя Бога в суе очень часто, совращали всех окружающих особей противоположного пола, грешили, заставляли грешить других, и вообще, безбожничали по-черному.

Почему здесь присутствует любовь к детям и родителям? Кто кого любит? Из частей, названных именами людей, от лица которых раскрывается мир, отчетливо прослеживается одна любовь:

спойлер
Мэгги -> Дэн, да и та какая-то нылая (Дэн = сын, напоминающий отца, развращенного священника, любовь всей жизни Мэгги).

Слабовато.

О книге
(спойлеры)

Но давайте же прекратим придираться к ложной и бездарной аннотации, написанной не читавшим книгу журналистом, и выудим суть книги.

Очевидно, никто не идеален, и то, что в саге нет людей с хорошими мыслями и посылами - это, наверное, не удивительно. Видимо, женщинам-писателям конца 19го начала 20го века опостылели картонные безгрешные идеальные, полные смирения героини, которых поголовно описывали их предшественницы, и они решили описать хоть сколько-нибудь реальную подноготную "настоящей" женщины.

В этом смысле книга Поющие в терновние близка по духу к книге Унесенные ветром . В обеих книгах главные героини - не очень-то привлекательны для читателя как раз своими эгоистическими и тщеславными намерениями, неуважительно относятся к богу и ставят целью добиться счастья только для себя, ну и для одного-двух любимых людей (максимум).

Насколько я смогла уяснить исключительно из личного опыта и прочитанных книг, в том то и состояла главная идея феминистической литературы того времени.

Вероятно, это близко к правде. Но почему же все-таки эта книга мне не по душе?

Да потому что неинтересно читать о бесхарактерных людях! У Скарлетт О'Хара, хоть она и стерва, и туповата, была цель в жизни, и она её добивалась, даже не развиваясь в эмоциональном плане: у нее, как у осла, перед глазами была морковка на веревочке, и она шла за ней.

А что же Мэгги? И Ральф? И Фиа? И Джастина? И все остальные? Они просто текут по течению, покоряются судьбе, ничего не пытаются достичь и изменить. И все 800 страниц книги жалуются на свою тяжелую долю, на то, какие они несчастные.

Проблема: влюбилась в священника.
Решение: жалуйся на бога, а потом соврати священника и продолжай жаловаться на бога.

Проблема: любимый отверг и заставляет выйти замуж за другого
Рещения: выйди замуж, плевать за кого, жалуйся на бога

Проблема: нарушил обет целомудрия
Решение: и так сойдет, бог простит

Проблема: хочешь ребенка, а когда родилась дочь, она тебе стала не нужна, и вообще она какая-то странная
Решение: забей на ее воспитание, жалуйся на бога

Проблема: любимый сын/брат умер
Решение: жаловалась всю жизнь на бога, вот и получила, продолжай жаловаться.

В чем смысл?

Оценка: 5  /  4.5
Роман о сильных и глубоких чувствах.

Давно я не читала классики и так же давно не читала объемных произведений. И вот сейчас, когда прочитала залпом Диккенса, а теперь Маккалоу чувствую такое приятное ощущение "наполненности книгой", как будто впитал её каждой клеточкой тела. После прочтения тонких книг, и к тому же современной литературы, это чувствуешь очень редко. Разумеется, она мне понравилась, просто не могла не понравиться. Еще в детстве я познакомилась с этой историей по телесериалу, снятому по этой книге, который очень любила моя мама. Мы его пересматривали не раз, я прекрасно помнила сюжет, события и чем все закончится, поэтому и не спешила с прочтением книги.. Но тут вдруг рука сама к ней потянулась, и я решила - пришло её время.) Три дня ходила с ней по квартире, занималась всеми домашними делами, параллельно читая, я с ней буквально засыпала и просыпалась. И хотя я знакома была с сюжетом, история все равно меня очень тронула и зацепила. Я действительно сжилась с персонажами. Это очень объемный (в смысле того, что охватывает большие временные и пространственные рамки), глубокий и сильный роман. История трех поколений австралийской семьи, семьи невероятных тружеников, семьи очень сплоченной и дружной. Очень реалистично и правдиво описаны детали австралийского быта, жизни в то время на столь уникальном континенте, удивительно красивы описания природы. Очень интересно и необычно было читать о той местности, о том как жили люди в Австралии в начале и середине 20 века. В этой книге чувствуется невероятная любовь к родной земле, к скажем так к родовому поместью. Образ Дрохеды главенствует в повествовании, с ней связана тема "Дома", "истоков", "корней", в ней герои рождаются, живут и умирают, меняются, проходят через трудности и находят счастье, обретают покой... Дрохеду очень любят все члены семьи, все герои очень трудолюбивы и получают даже какое-то удовольствие от тяжелого труда, они очень привязаны друг другу, дружба, взаимовыручка, солидарность им просто жизненно необходима, ведь они много времени проводят вдалеке друг друга и часто разбросаны на больших территориях. Но при этом постоянная погруженность в труд и повседневные заботы делает наших героев скупыми на эмоции, зажатыми и не способными чувствовать сильно и глубоко. Большое значение имеет в романе тема денег, через Мэри Карсон, через Люка и того же Ральфа, мы видим как деньги буквально завладевают человеческой сущностью, являются оружием, могут стать причиной одержимости.
Но все же в первую очередь, конечно, это роман о любви. Роман трагический, тонкий, жизненный, пронзительный и цепляющий. О любви мучительной, болезненной, но настоящей, невероятно глубокой и сильной, которую наши герои проносят через всю жизнь.
История безумно интересна, написана динамично и захватывающе. События и повороты сюжета постоянно сменяют друг друга, что ты буквально не можешь оторваться. А после прочтения хочется просто обнять книгу, и сидеть с ней долго-долго, тихо и задумчиво, вспоминать всю жизнь, которую ты только что прожил.
Наверняка когда-нибудь перечитаю её еще не раз.
картинка TanyaLazareva1996

Оценка: 5  /  4.5

Не слышно льющейся воды в раковине, кастрюльки перестают грохотать своими крышками, все замерло на кухне.. Это мама по какому-нибудь каналу увидела трансляцию любимого фильма. И чем бы она ни занималась, она усаживается поудобнее и с любого фрагмента начинает в энный раз смотреть экранизацию любимого романа «Поющие в терновнике». Эта книга стояла на нашей полке задолго до того, как я научилась читать название. А еще она единственная не разделила судьбу всех других маминых книг и не была роздана в библиотеки при бесконечных переездах. Не было книги, к которой она относилась бы с большим трепетом. И хоть я с малолетства знала сюжет этой истории, я всегда понимала, что когда-то должна буду ее прочитать. Хотя бы ради того, чтобы понять – чего ж в ней такого есть, что моя мама так искренне ее любит. И вот наши пути наконец-то пересеклись.

Много намешала Маккалоу в свой роман. Тут и любовь, и церковь, и семья, и такая экзотичная для нас природа Австралии. Уж не знаю, что там приятного в климате нашла моя мама, но после «Поющих в терновнике» единственным местом, куда она хотела бы съездить, стала Австралия. Для меня же главной темой стали отношения Мэгги и Ральфа. Я и так не сильно восхищаюсь теми, кто отказывается от собственного счастья, а потом всю жизнь мучается и гордится сознанием выполненного долга, пусть даже и перед Господом Богом. К Ральфу я испытываю только сочувствие. Как бы ни повернулась его жизнь, что бы он ни выбрал – церковь ли или Мэгги – он был обречен всю жизнь чувствовать себя несчастным и чувствовать утрату того, другого пути. Дэн в этом смысле был гораздо более цельным, если можно так выразиться, а потому и менее уязвимым, совершенной копией своего отца. Называть Ральфа можно по-разному, много всего совершал он в своей жизни, но это очень несчастный человек, которого не смогла успокоить и кардинальская власть, к которой он так стремился. Судьба Мэгги, впрочем, тоже незавидна. Все мужчины, которые когда-либо были в ее жизни, отказываются от нее ради чего-то другого. И жаль, что только под конец романа и под конец своей жизни кто-то смог ей растолковать, что у нее еще есть дочь, и что ей так же требуется материнское внимание и любовь. Из всех персонажей именно Джастина полюбилась мне больше всего, именно ей хватило характера и силы духа сломить традиционную судьбу женщин в семействе Клири и стать счастливой.

Что ж.. Ответы на свои вопросы я получила и поняла кое-что еще. В нашем семействе оказывается тоже появилась своеобразная традиция. Подобно маме, у меня уже давно в голове сложился образ идеального семейного романа, который я готова бесконечно перечитывать и держать на книжной полке. Это книга Джона Голсуорси «Сага о Форсайтах». И пусть это не те же самые «Поющие в терновнике», хотя к этой книге я испытываю уважение и которую я наконец-то признала, главное ведь – семейное единодушие. Семейство Клири показало, как это иногда важно в жизни.

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!

Тебе вовсе незачем впускать меня в свою жизнь.

Cards on the table, we're both showing hearts
Risking it all, though it's hard
‘Cause all of me
Loves all of you
Love your curves and all your edges
All your perfect imperfections
Give your all to me
I'll give my all to you
You're my end and my beginning
Even when I lose I'm winning
‘Cause I give you all of me
And you give me all of you
I give you all of me
And you give me all of you.

(с)John Legend "All Of Me"

Как можно относиться к этой книге? Как ее можно вообще воспринимать? Как красивую любовную историю, претерпевшую множество бед, или просто как ад? Какую оценку можно поставить этой книге? Пять или вообще оставить без оценки и маяться, размышляя, что же назойливое поселилось внутри и не отпускает?

Я хотела оставить "Поющие в терновнике" без оценки, но в итоге просто поставила пять. Пусть это будет неким напоминанием о том, сколько слез в конце было пролито. В начале я воспринимала книгу как глупую историю, но потом что-то внутри переменилось и все стало по-другому.

Мне понравились все герои от начала и до конца. Они все живые, со своей историей, не похожие на других, маленькие личности с большой буквы в своем книжном мире. Хочется просто их всех обнять, прижать и отгородить от жестокостей судьбы.

"Поющие в терновнике" охватывает события и жизнь героев длинною практически в 50 лет. Не такая уж большая цифра в жизни человека, но для книги она просто огромнейшая. Маленькая Мэгги родилась в небогатой семье Клири. У нее много братьев, родители, которые пытаются заработать хоть какие-то лишние деньги. Однажды им просто несказанно везет. Сестра главы семьи Пэдди Клири - Мэри Карсон просит их переехать к ней в Австралию, в Дрохеду. Она уже не так молода, а нажитого у Мэри состояния на 13 миллионов. Воле-неволе придется это все кому-то передавать, а так как Мэри вдова да и без детей, то ближайший родственник - это брат. В Дрохеде семья Клири знакомится с молодым священником Ральфом де Брикассаром, который всегда поддерживал их в трудную минуту.

Мэгги Клири - главная героиня этой истории, но такая уж она и главная? Вроде рассказывается про ее жизнь, но по большей части про людей, с которыми эта самая жизнь и связана. Кажется, что Мэгги сторонний наблюдатель, который время от времени выдвигается на передний план. Можно видеть становление человека от маленькой несмышленой четырехлетней девочки да умудренной опытом женщины преклонного возраста. Странно и грустно смотреть как герои стареют. Их жизнь проносится слишком быстро перед твоими глазами.
Для меня Мэгги с первых до последних страниц осталась маленькой глупой девочкой. В половине ее поступков нет никакой логичности. Понятна ее любовь к Ральфу, ведь запретный плод сладок. И эту любовь она пронесла сквозь свои года, она сохранила ее в сердце. Но не понятно мне было ее безволие перед Люком, когда он звал ее замуж. Мэгги искала обыкновенную замену Ральфу и нашла человека практически похожего на него. Слабохарактерность она проявила и в супружеской жизни вместе с ним. Хотя, супружеской жизни как таковой и не было. Она не видела своего мужа месяцами, жила совершенно с чужими людьми, которые к счастью приняли ее как родную и полюбили. Она родила ему дочь, а тот даже не удосужился взглянуть на нее.
Ненавидела я Мэгги после того отпуска с Ральфом и той тайны, которую она укрывала долгих 26 лет. Созналась она в этом уже в самом конце, но для чего была такая жертва? Ее жизнь могла бы сложиться по-другому, но Мэгги даже не воспользовалась этим шансом. Церковь украла у нее Ральфа, а она украла у него более важную вещь.

Ральф де Брикассар - обаятельный, привлекательный, но полных олух. Он полюбил Мэгги еще десятилетней девочкой, и с каждым годом эта любовь все крепла и крепла. На глазах Ральфа Мэгги становилась взрослой девушкой, менялась как внешне, так и внутренне. Он заслужил большего счастья, но главное он видел лишь в заполучении высшего церковного сана, он видил себя выше бога, но не сдержал ни одного обета. Ральфа нельзя назвать святым ни в каком из случаев. Хоть он и пытался быть выше человеческих пороков, но Мэгии тот самый человек, который и подарил ему наслаждение в запретном.
Почему всегда все о всем догадываются кроме самого героя? Неужели Ральф не видел огромного сходства с Дэном? Как можно было быть таким слепым? Да, Люк был немного похож на него, но все же это не Ральф. Мэгги искала просто тупую замену своей истинной любви и нашла человек, который хоть мало-мальски был на него похож. Дэн юыл точной копией Ральфа во всем: во внешности, походке, взглядом на жизнь, стремлением к богу и к высшему. Осознание пришло к Ральфу только в самом конце, но, как видно, слишком рано.

Фиона Клири - мать Мэгги, вырастившая дочь в поступках схожих с ее. Один Фрэнк чего стоит. Неулыбчивая, не умеет радоваться жизни. Да и чему можно было радоваться? Тому, что её муж хоть и любит, но мучает и заставляет рожать как кошку? Тому, что она прожила безрадостную жизнь? А может тому, что своего самого горячо любимого сына она похоронила еще при жизни и на 30 лет? Лишь к старости Фиона обрела покой. Женщина со сложной судьбой, как и ее дочь. Но уважение в том, что они не сломались, продолжили жить дальше, не смотря на прошлое.

Мэри Карсон - просто хитрая бабуленция, которая хотела соблазнить молодого священника Ральфа, а потом оставила его мучиться со своим завещанием. Хитрый ход. Доставила немало проблем и после отхода в мир иной.

Фрэнк Клири - персонаж, которого мне было искренне жаль. За его судьбу я наверное переживала больше, чем за Мэгги и Ральфа. Этот человек сам виноват в своей неуемной буйности и агрессии. Да и жизнь не была к нему так уж снисходительна. Но мы сами вершители своей судьбы. У Фрэнка могло все сложиться иначе. За него душа почему-то болела больше.

Люк О'Нил - хитрый, слишком хитрый, но и сноб. 100% не любил он Мэгги ну никак. Просто его прельстили деньги, жажда наживы и самая обыкновенная жадность. Нормальные люди не буду вкалывать всю свою сознательную жизнь, какая бы тяжкая она не была, и кроме работы ничего не видеть. Каким надо быть человеком чтоб трястись над каждой монеткой, бояться потратить даже деньги на автобус, заграбастать все деньги жены и как маленький злой леприкон складывать их в банк. Незавидно детство Люка, проведенное в бедности, дает о себе знать. Жаль этого человека, жаль, что он так и ничего не узнал в жизни, кроме как собирать тростник.

Джастина О'Нил - тот, кто мог снять напряжение в любую минуту. Тот, кто мог говорить в лицо, не отворачиваясь. Восходящая звезда, то зажигающаяся, то вновь угасающая. От жизни она хотела очень много и дала это понять еще при рождении, но в итоге к 30 годам нашла свое просто счастье. Ее невозможно не любить, гадкий утенок вырос в прекрасного лебедя. Она горячо любила брата, мать, но любила ли она так сильно ее? Наверное была просто какая-то привязанность, но Мэгги никогда не отдавала ей всю себя. Она принадлежала другим людям, но никогда Джастине, как Джастина ей.

Дэн О'Нил - то самое, что Мэгги украла у Ральфа. То самое, что связывало всех и держало на плаву. То самое, что скрепило и объединило их в самый тяжелый час потери. То самое, что успело быстро расцвести и быстро завянуть. То самое, что сделало мало, но оставило после себя много.

Колин Маккалоу (сама автор) - любительница разбивать читательские мечты и надежды, фетишист на глупые смерти героев, писатель, который сделал свой финал достойным, но от которого хочется плакать, и, наверное, очень хороший и чуткий человек, который смог прощупать и прочувствовать каждого из героев, сделав его оригинальным, ярким и запоминающимся.

Как видите, слишком много вопросов у меня возникло. История стоящая по всем фронтам, но проигрывающая во многом. После такой книги холодно и тепло. Ее можно любить и ненавидеть. Сильная история, сильные персонажи.

картинка WornTime

Оценка: 5  /  4.5

Я хочу прочитать эту книгу снова. И не один раз.

Предварительно зная, что «Поющие в терновнике» - любовный роман, я испытывала суеверный ужас перед мыслью прочесть его. Мне казалось, что эта книга поставит крест на гениальности Маккалоу, в которой я убедилась после «Владык Рима». Страхи и сомнения терзали меня ровно до первой страницы. Потому что в этот момент я закончилась, как личность, и началась, как благодарный читатель.

Во-первых, Новая Зеландия и Австралия. Наверное немногие начинают восторгаться этим произведением с пейзажа. Но это именно то, что втянуло меня в книгу без остатка. Удивительно живой фон, в котором смешалось авторское восхищение природой и умение облечь наблюдаемое в слова. Зеленые равнины Уэхайна и серебряные травы Дрохеды, тропическое буйство Химмельхоха и райское побережье Матлока. Невероятная красота манит со страниц романа и заставляет забыть о серой реальности за окном.

Во-вторых, Семья. Все-таки «Поющие в терновнике» в первую очередь семейная сага, поскольку даже количественно (по числу страниц) семье Клири уделяется максимальное внимание. Единственная дочь, Мэгги Клири, старается найти свое место в семье, где мать слишком разочарована в жизни, чтобы вдохновлять жить других, а отец и многочисленные братья воспринимают ее скорее бесполым существом и слишком заняты трудом на благо семьи, чтобы уделить индивидуальное внимание потерянной девочке. Непростые, а подчас даже трагические отношения в семье Клири составляют твердый фундамент романа, а их эволюция пронзительно прекрасна.

В-третьих, Любовь. И это не только близкие и болезненные отношения Мэгги и Ральфа, но также и дружеская забота Энн Мюллер, и трогательные надежды возродить к жизни Фиону, и очаровательное смирение Дэна в ответ на настойчивую опеку Джастины, и бесконечное терпение Лиона и отважное исполнение долга перед семьей и страной Джимсом и Пэтси. Кажется любовь в этом романе присутствует на всех уровнях. Каждому персонажу есть кого любить: семью, землю, работу, ребенка… Не всегда эта любовь простая и понятная, но она очень искренняя и непроходящая. Со временем она только усиливается. И это одна из тех неизменных черт, которая красит всех персонажей.

Маккалоу нарисовала волшебный мир, где нет прожженных злодеев. Каждый приходит в этот мир с набором определенных качеств и умений и ему дается самому выбрать свой путь. У кого-то не хватает силы духа последовать за призванием, а кто-то в погоне за мечтой теряет себя. Такова жизнь. И Маккалоу щедро вдохнула ее в свой невероятный роман.

ИТОГО: Однозначно в любимые. Великолепная история. Классика на все времена. Если вы еще не читали – не упустите свой шанс) Чем-то напомнило «Унесенные ветром» по духу, но здесь больше внимания уделено семье и экзотике Австралии и Новой Зеландии.

Оценка: 3  /  4.5
Неплохой любовный роман

Да уж, пожалуй, с этой книгой у меня все получилось неправильно... Лет в 13, а то и раньше я прочла ее впервые. Хотя, наверное, прочла это все же слишком громко сказано. Поначалу меня увлек необычный фон — Новая Зеландия и Австралия, прежде я о них ничего толком и не знала, но чем дальше в лес, тем больше я сдувалась. Видимо, женские любовные романы мне неинтересны вне зависимости от возраста) Не моё, так сказать. И дочитывала я уже по диагонали, пропуская страницы без зазрения совести, тупо из любопытства «а чем там дело кончилось».

И вот прошло много лет, книга была выбрана для чтения сразу в двух клубах и я решила, что пришла пора ее перечитать в «более подходящем» возрасте и уже ничего не пропуская. Наверное, я сделала это зря... Даже хороший (а я не могу не признать, что это именно хороший) любовный роман остается в первую очередь любовным романом. А тут еще и интрига была напрочь убита, ведь буквально с первых страниц я вспомнила все основные вехи сюжета (вот что значит детская хорошая память))) и читала без особо интереса.

Первая половина книги мне все же и в этот раз понравилась гораздо больше.
Пейзажи Новой Зеландии и Австралии, быт и нравы тех мест и того времени — это несомненный плюс книги, читать было интересно. Хотя и сюда закрался минус. Работа на ферме тесно связана с жестоким обращением с животными, чего я в художественной литературе на дух не переношу(( Очень неприятно было читать про сгоревших собак, распоротые животы овец и прочую «прелесть»...

Еще неплохо показано ужасное положение женщин в те годы. Взять даже первое поколение семейства Клири. Пэдди вот прям просто обожает свою жену, это подчеркивается не раз и не два, но при этом запрещает своим восьмерым сыновьям помогать матери по дому, ведь это женская работа! Пусть она там загнется, но мальчикам нельзя! Какая замечательная любовь! Какое светлое чувство! Пожалуй, права была сестра Пэдди Мэри, вышедшая замуж по расчету и после смерти мужа не захотевшая снова идти в услужение к Господину. Вместо этого она стала Хозяйкой всего и мужчинам пришлось с ней считаться, хотели они того или нет.

А вот Фиона и Мэгги, мать и дочь, они те еще дети своего времени: Киндер, Кюхе, Кирхе. Три кита женского «счастья»... Да еще эти постоянные рассуждения о том как хорошо рожать мальчиков, а как плохо девочек, а у настоящего мужчины могут родиться только мальчики и бла-бла-бла в таком духе. Раздражало жутко.

Ну еще немного о сюжете. Как и положено в любовном романе все крутится вокруг любовных отношений и все прям так печально-печально. Влюбленным (прекрасным и внешне и внутренне! описания через каждые несколько листов дабы читатель не забыл как они прекрасны)) не суждено быть вместе и даже, если женщина обманет судьбу и оторвет от любимого хоть кусочек на память в виде ребенка, ребенку этому суждено страдать, женщине суждено страдать и вообще хорошо тем, кто умер. Я серьезно, в романе чем ближе к концу тем больше подчеркивается, что жить плохо, а на том свете уже страданий не будет. Та еще философия, если честно. Чужда она мне.

Тебе посчастливилось, что ты так рано ускользнул от этой безрадостной жизни. Быть может, это и есть ад — долгий срок земного рабства. Быть может, сужденные нам адские муки мы терпим, когда живем...

Еще в романе много религии, в частности католической церкви, которая, зараза такая, отнимает у женщин самых красивых мужиков). Не могу сказать, что рассуждения о Боге и вере меня сильно раздражали, но мне иногда казались не совсем к месту.

Как итог, советовать романам к прочтению мужчинам однозначно не буду, а женщинам все же стоит попробовать, особенно если они не против любовных романов. Этот далеко не самый плохой, просто читать его мне стоило один полноценный раз, а не так как получилось.

Дальше...

Есть спойлеры...
История начинается в 1915 году и охватывает полвека. Книга разбита на семь частей, в каждой из которых раскрывается характер одного из главных героев. В центре сюжета — жизнь семьи Клири, проделавшей путь от новозеландских бедняков до управляющих одного из крупнейших австралийских поместий Дрохеды.
романтическая сага о трех поколениях семьи австралийских тружеников, о людях, трудно ищущих свое счастье. Воспевающая чувства сильные и глубокие, любовь к родной земле, книга эта изобилует правдивыми и красочными деталями австралийского быта, картинами природы.
Первая любовь её родителей, мать (Фиона) не любила её отца (Падрик Клири), была несчастна, Клири же в ней души не чаял. Жаль что она поняла что любит Падрика когда потеряла . Мэгги влюбляется в священника Ральфа де Брикассара, вот только не суждено им быть вместе,поскольку Ральф, как любой католический священник, дал обет целомудрия ( мы любим только раз, а после ищем лишь похожих)Так она находит Люка О’Нила. Внешне он похож на Ральфа, и Мэгги сначала принимает его приглашения на танцы, а потом выходит за него замуж. У неё двое детей Джастина и Дэн ( сын Ральфа).После смерти Дэна, Джастина не находит себе места и ищет успокоения в работе.Помимо этого, не отвечая на чувства Лиона, она таким образом пытается искупить вину перед Дэном. В итоге она выходит за него замуж. Мэгги в Дрохеде получает от неё телеграмму, сообщающую о женитьбе. У усадьбы нет будущего — её братья не женились и бездетны, Дэн умер, а Джастина не желает и слышать о детях.
Читала книгу,понравилась, большая история длинною в жизнь.Фильм тоже неплохой. скажу только что любви все возрасты покорны...
Есть такая легенда - о птице, что поёт лишь один раз за всю жизнь, но зато прекраснее всех на свете. Однажды она покидает свое гнездо и летит искать куст терновника и не успокоится, пока не найдёт. Среди колючих ветвей запевает она песню и бросается грудью на самый длинный, самый острый шип. И, возвышаясь над несказанной мукой, так поёт, умирая, что этой ликующей песне позавидовали бы и жаворонок, и соловей. Единственная, несравненная песнь, и достается она ценою жизни. Но весь мир замирает, прислушиваясь, и сам бог улыбается в небесах. Ибо все лучшее покупается лишь ценою великого страдания... По крайней мере, так говорит легенда.
картинка Dasha25

Оценка: 4.5  /  4.5

Что же в этой истории такого, что заставляет женщин всего мира раз за разом читать и перечитывать ее? Давайте подумаем. Кажется, здесь есть все, что нужно, для любовного романа. Милая девушка, а потом и женщина, с бесконечно трудной судьбой, над которой так приятно поплакать и сравнить со своей и порадоваться "А моя-то житуха еще ничего". Невыносимо красивый мужчина, который любит, но не может, эх. Даже два таких. И все это на фоне бескрайних просторов австралийских степей? прерий? саванн? В любом случае, лепота ж. Даже в мотивах героев особо разбираться не надо - все на ладони. Маккалоу, даже не как Драйзер все разжевывает, просто в Терновнике этом разжевывать нечего. Ситуация 1. Эта любит этого, а этот любит Бога. Все. Но ситуацию эту надо развезти на всю книгу, а то вдруг не поймут. Ситуация 2. Эта любит этого, тот любит эту, тот умирает, эта поняла, что слишком поздно того оценила. Все. Но две части заняло. В общем, упрощенные чувства, упрощенные мотивы. - как раз самое то для жанра "роман", который в последнее время так полюбился ЛЛ-читателям.

В этом дамском романе, а он несомненно дамский, очень много трагедий. Слишком много трагедий. Слишком много трагедий на одну женскую тушку. Я понимаю, что это сделано для усиления потока женских слез, и без того внушительного, но... так не бывает, извините. Или бывает? Или вот читаю другие рецензии и вижу, что многие считают, что книга про дур, соответственно все трагедии - дурацкие. Ну... с одной стороны - да. А с другой стороны - нет. Чувства - штука не очень-то предсказуемая. Ладно, буду говорить конкретно. Мэгги выбрала себе в единственные Ральфа, священника, сдается мне, в большей степени потому, что он для нее недостижим. Она и сама это признает - что ей не нужны обычные, доступные мужчины. Ей нужны те, к которым не подступиться. Тот же Люк, ее муж, выбранный сдуру и сгоряча, не достижим для нее так же. Она выбирает мужчин, которым женщины не нужны. Почему? Мнится мне, таковы особенности характеры плюс воспитание холодной матерью. Паттерн у нее такой. Она любит тех, кому она не нужна. Для нее такое страдание привычно с детства, она не знает ничего другого. Она всю жизнь тянулась к матери, которая любила одного своего сына Фрэнка, отвергала дочь. Подросла - встретила Ральфа, перенесла свои нерастраченные чувства на него. Любви опять не вышло, одна сплошная мука, что для нее, что для него. Да для него еще и искушение, испытание его любви к Богу. Попыталась перенести чувства с Ральфа на Люка - опять двадцать пять, выбрала парня, которому куда милее попойки с мужиками и рубка тростника. Кажется, к финалу Мэгги что-то поняла, только это поздно. Миллион трагедий уже произошел. И с ней, и с ее мамой, и с ее папой, и с ее дядей, вообще вся семья проблемная какая-то.

Удивительное дело - от всех этих трагедий потихоньку начинаешь зевать и засыпать, потому как твердо знаешь, если герой - хороший мужик, то он непременно помрет, а Мэгги будет от этого мучиться. Почему удивительное? Потому что, как только Маккалоу съезжает с этой темы - центральной, правда - и переключается на что угодно другое, например, на исторические вставки о Второй Мировой войне и участие в ней полков Австралии, или на описания флоры и фауны той же Австралии и Новой Зеландии, или на быт, обычаи и нравы австралийских стригалей овец начала XX века, на устройство блин дизельного двигателя даже, как зевота мигом прекращается, сон снимает рукой, а читать становится невероятно интересно, как будто два разных человека писали. Слава богу, вставок таких много, так что отрубиться над книгой нереально. И теперь мне безумно хочется почитать исторические романы Маккалоу, надеюсь, там исторических вставок будет больше, а слез и соплей и трагедий меньше. Говорят, они у нее несказанно хороши.

В общем, я очень сильно тут ругаюсь, а сама прочитала 800 страниц за три дня, почти не отрываясь, так хотелось мне расслабиться после сложной книги. Так что "Поющие в терновнике" - идеальная книга для расслабления. Если, конечно, не слишком воспринимать все эти пожары и "печено вепрево колено" и "она утонула" всерьез.