В прекрасном и яростном мире. Рассказы (сборник)

А. Платонов

4,2

Проза Андрея Платонова - явление в русской литературе необычайное. Его яркое, самобытное, цельное творчество поражает расширением рамок языка, расширением смысловых значений слов, расширением самого…
Серия: Лениздат-классика
Издательство: Лениздат

21 февраля 2024 г. 08:50

5 Ты опять будешь жить...

Итак, Платонов... Наконец -то, я немного познакомилась с ним. Весьма противоречивые чувства, что я даже несколько растеряна - покупать его сборник рассказов или нет. Очень своеобразная подача у автора. При первом открытом мною рассказе "Река Потудань" мне не очень понравился литературный язык писателя. Возможно, это такой авторский приём, не знаю... Просто описываю свои ощущения. Что-то из разряда "Он пошёл. Она сказала. Он развернулся и ушёл."  Быть может, автор слегка примерил манеру тех людей, которых описал в этой трагической истории, чтобы лучше передать их жизнь послевоенную? Людей, которые то, что чувствовали, не в состоянии были описать даже друг другу, и делали всё молча, почти? Некая языковая подсушенность? Это единственное для меня объяснение.

Но и в рассказах "Девушка Роза", "Ф…

Народ Андрея Платонова

Третий сын, рассказ

стр. 78-86

Река Потудань, повесть

стр. 87-129

На заре туманной юности, рассказ

стр. 130-168

Корова, рассказ

стр. 270-285

ISBN: 978-5-4453-0457-9

Год издания: 2013

Твердый переплет, 288 стр.
Тираж: 2000 экз.
Формат: 75x100/32 (120x185 мм)

21 февраля 2024 г. 08:50

5 Ты опять будешь жить...

Но и в рассказах "Девушка Роза", "Ф…

4 апреля 2024 г. 21:49

Юшка- рассказ, который проник во все частички моей души, показал с другой стороны общество, с которым мы сталкиваемся каждый день.
С момента написания рассказом прошло 89 лет, восемьдесят девять лет! Только вдумайтесь.Несмотря на развитие технологий наше общество стоит на месте, даже сейчас проблема насилия и животного отношения людей к другим, как к предмету, через который можно испустить всю свою злость, остается острой.
Андрей Платонов, тот кто смог показать всё своë разочарование общества через рассказ, несмотря, что рассказ маленький, но в нём содержания намного больше, чем самого текста.
Надеюсь, что после прочтения, все читатели не остануться равнодушными )
Свобода человека заканчивается там, где  начинается свобода другого "