Zarushka

22 февраля 2021 г. 19:17

2.5 Сборник статей

Эта книга вовсе и не книга, а лишь подшивка колонки в газете, где писала Сью Таунсенд. В принципе, это понятно из аннотации, но все же ожидаешь хоть какой-то связанной линии повествования или общего настроения, что ли. Не зря же эти статьи взяли и опубликовали под одной обложкой.

Но нет. Главы вообще никак не связаны и общей линии не прослеживается. Ждешь от этих мини-очерков либо юмора, либо житейской мудрости, либо тонкого лиризма, а не находишь почти ничего, кроме грустных мыслей уставшей и стареющей женщины. Это печально и совсем не украшает издателя. Ведь автор несомненно талантлива, зачем же ставить в ряд с ее книгами вот этот сборник.

К прочтению рекомендовано только исключительным фанатам писателя.

19 января 2021 г. 18:47

3 Идеальное чтения без включения мозга

Внимание, читайте рецензии, прежде чем поставить книгу в список на чтение! Люди же писали - это не книга. И сейчас я могу только повторить - это не книга. Это сборник статеек из журнальной колонки. Плюсы есть - отличный английский юмор, близкие любой девочке старше 40 темы, легкий слог. Такое нужно читать эпизодами. Собственно, я так и читала - кусочками пару месяцев. Неплохо зашло в предпраздничной запарке, когда невозможно читать что-то серьезное. В поездках. Это именно книжка для самолетов, чтения между делом. Очень неровная, какие страницы веселили, какие-то раздражали своей глупостью и необязательностью. В общем, если бы не игра, я бы не стала дочитывать, наверное. Абсолютно необязательная книжка.

прочитана в рамках игры KillWish

NatalyaGab

10 июля 2020 г. 20:20

2.5

Эту книгу сложно назвать книгой, всего лишь сборник публикаций ни о чём, в некоторых даже сюжета нет. Может, поэтому читалось сложно, так как нет взаимосвязи и ты не ждёшь, что будет дальше. А, может, потому что мне сложно понять пятидесятилетнюю женщину с детьми-внуками, совершенно неинтересно читать про болячки, никак не отремонтированную кухню и подобную ерунду. Есть, конечно, парочка смешных моментов, но они не стоят того, чтобы браться за книгу.
Наверно её можно посоветовать только тем, кому надо занять время и не хочется напрягаться с сюжетом.

Прочитано в рамках игры "Кот в мешке"

Piskurka

по написанию отписочных рецензий :)

19 апреля 2020 г. 21:20

В целом книга неплохая. Хотя можно ли назвать это полноценной книгой? По сути это просто все статьи, написанные Сью Таусенд для одного журнала за 7-8 лет. Что по ним можно понять? Можно проследить за постепенным старением женщины среднего возраста (что грустно). Проникнуться некоторым отчаянием автора. Посмеяться над иногда смешными шутками. Познакомиться с автором поближе (ох, каких только тем не было в этих статьях). Но при этом это просто сборник статей. Некоторые напоминают филлеры в Наруто. Некоторые очень интересные. К сожалению внятной концовки нету. Автора порой очень жаль... Диабет - коварная болезнь, особенно если не следить за собой на все 100%. Один огромный минус книги - она читается оооооочень медленно. Ты не можешь войти в повествование и глотать страницы... О нет... У…

Imbir

9 ноября 2018 г. 20:00

Вот казалось бы – ничего особенного. Короткие зарисовки обо всем на свете, как говорится - что вижу о том и пою. И тем не менее… Саркастично, иронично, без самолюбования, подсмеиваясь над собой и окружающим миром, над своими привычками и фобиями, пристрастиями и муками творчества. Обычная жизнь не совсем обычной женщины, которая умудряется даже потерю зрения облечь в мягкий юмор. Наверное, когда смеешься над собой легче жить… И еще подкупает особенность этой женщины - всегда оставаться самой собой даже, когда на пороге старость.

lenysjatko

23 сентября 2018 г. 19:00

3.5 Обо всем и ни о чем.

Буквально с первых страниц книга у меня стала вызывать зевоту. Здесь что-то вроде набора статей, практически между собой не связанных, а некоторые даже повторяют информацию - вдруг кто-то пропустил предыдущий номер журнала? Я не уставала удивляться наличию у Сью Таунсенд собственной колонки - ну кто это будет читать, скажите на милость... Какая-то сборная солянка из личной и бытовой жизни писательницы. Что вижу, то пою. От мужа к собаке, от детей к покупкам в супермаркете. И все исполнено в рассеянной манере, сумбурно и скомкано. И очень редко - смешно.

Но ближе к середине я от отчаянья стала находить плюсы. Например, периодические упоминания о путешествиях, о нелегком писательском ремесле, о трогательных отношениях с мужем - и даже не заметила, как втянулась и стала искренне переживать…

30 декабря 2018 г. 15:38

Винегрет хотите? Тогда - он готов. Я одолела аудиоверсию книги за неделю ежедневных прогулок с ребёнком. Тратить время специально не стала бы - забавно конечно, но скучно.

nad1204

30 июля 2018 г. 18:52

Не ищите в этой книге особенной глубины и какой-то сермяжной правды. Она не о том. Небольшие рассказики-очерки обо всем, что происходит вокруг. Порой кажется, что совсем ни о чем — как песня акына: что вижу, о том и пою. Так в этом-то и фишка! Это же всё незаметное и казалось бы незначащее — и есть наша жизнь. Смешная, серая, печальная, унылая. Разная. Очень неплохо. А особенно импонирует то, что автор с большим юмором относится прежде всего к самой себе, а не только подтрунивает над окружающими. И даже в печальной ситуации (тяжелая болезнь) находит повод для смеха, а не стонет и не сетует на судьбу. Не каждый так может. Гимн позитиву!

Книга прочитана в рамках игры "Кот в мешке".

lightning77

22 июля 2018 г. 10:17

От книги остались очень странные впечатления. Если бы я читала это, как задумано (а задумано, как регулярная колонка в журнале – это коллекция очерков и зарисовок), я бы (наверное) получила удовольствие от прикосновения к сиюминутным впечатлениям интересного человека с годным чувством юмора. Это был бы такой милый десерт, который не насыщает, но становится приятным финальным аккордом трапезы. Побаловаться и забыть. Но собранные в одной книге, эти рассказы, стали вчерашним винегретом. Который вроде бы и ничего ко времени. А вчерашний уже лежалый. Читать эту книгу, растягивая удовольствие, невозможно. Все же рассказы легки и ненавязчивы – в них нет места для глубоких размышлений, что оправдывало бы котохвостовые потягушки. А один за другим стали чем-то таким, что к финалу было скучно,…