Виктор Шкловский, оригинальный писатель, литературовед, один из основателей ОПОЯЗа ("Общества изучения теории поэтического языка"), теоретик формальной школы, сторонник "литературы факта" и автор…
Серия: Лениздат-классика
Издательство: Лениздат, Команда А

22 мая 2020 г. 16:54

Мне нужна свобода, чтобы никто даже не смел меня спрашивать ни о чем. А ты требуешь от меня всего моего времени.

Очень похоже на сумбур - набор ничем не связанных скачущих фраз. Но это только поверхностное впечатление. На самом деле в этом сумбуре есть что-то - неуловимое, неосязаемое, как ветерок над озером. Эти строки похожи на гипноз - монотонный, необъяснимо завораживающий. Скачущие строки и обрывочные мысли выплетают какой-то чарующий узор. Их хочется читать, причём на одном дыхании. У книги странное, неуловимое настроение.

И много-много цитат.

Жизнь [Ремизова], -- очень неудобная, но забавная.
Больше всего мне сейчас хочется, чтобы было лето, чтобы всего, что было, -- не было.

Шкловский — Александр Етоев

стр. 5-10

Год издания: 2013

22 мая 2020 г. 16:54

И много-много цитат.

Жизнь [Ремизова], -- очень неудобная, но забавная.

19 августа 2017 г. 12:47

5 Очень хорошо! и кусочки хороши, но целиком - лучше!

Что Виктор Шкловский писал очень интересные письма. Совсем про сегодняшний день: "лучшее в жизни - утренний чай". Вот из письма Борису Эйхенбауму, помещенного в книгу "Третья фабрика". Читаю его кусочек в новой "Самое шкловское" - почти неузнаваемо - какая-то дрянь... А в оригинале: "...Объяснительная записка. Почему сюда попало это письмо. В Дании есть город Копенгаген. В нем жил Андерсен. Страна такая маленькая, что в ней, веро- ятно, дают на железной дороге только полбилета. Тогда там меняли фонари с ворванью на газовые. „Далее, ради бога, далее от фонаря",—писал Гоголь в своей классической повести „Невский про- спект"...—„и скорей,сколько можно скорей, проходите мимо. Это счастье еще, если отделаетесь тем, что он зальет щего/ьской сюртук ваш вонючим своим маслом". Но, кроме того,…