3,7

В книгу вошли романы Анатоля Франса (1844—1924) «Остров пингвинов» (1908) и «Восстание ангелов» (1914), представляющие собой сатирическое обличение французского общества времен Третьей республики.
Издательство: Мастацкая литература

NeGATiB

Погонщик единорогов

10 апреля 2024 г. 12:25

4 Старый как мир сюжет

Тема борьбы творений со своим творцом очень давняя. Возможно, это первый конфликт, который придумало человечество. Свобода воли и непослушание. Должен ли ребенок быть всегда покорен своему родителю, а творение своему творцу?

Итак, перед нами Париж. Мятежный город, в котором постоянно что-то происходит. Одних революций вон сколько было. Неудивительно, что именно здесь зарождается очередное восстание против Творца. И с чего начинается... В богатейшей частной библиотеке творится какая-то чертовщина: в ней стали сами по себе исчезать и перемещаться книги, буквально доводя до сумасшествия хранителя. Кто бы мог помыслить, что весь это беспорядок - результат того, что некий ангел-хранитель, вместо того, чтобы заниматься своими прямыми обязанностями, изучает, так сказать, матчасть.

Дальше мы…

стр. 233

Примечания

стр. 416

Год издания: 1987

Твердый переплет, 432 стр.
Тираж: 200000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

NeGATiB

Погонщик единорогов

10 апреля 2024 г. 12:25

4 Старый как мир сюжет

Дальше мы…

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

25 декабря 2023 г. 15:23

Такое ощущение, что "Остров пингвинов" Франса читал ещё во времена своей пионерской молодости. Примерно тогда, когда и Данте с Рабле. А вот "Восстание ангелов" на глаза не попалось. Париж начала двадцатого века. Аристократы, горничные, папаши имярек. В библиотеке одного из уважаемых семейств Франции начинают происходить странные вещи. Книги летают сами по себе, исчезают. Полтергейст, короче. Вступление затянуто, хотя небезынтересно и местами весьма остроумно. Невероятной плотности неймдроппинг на тему истории искусства и классики философской и теологической литературы. Десятки имён художников, сотни — мыслителей и отцов церкви. Потом, во время постельной сцены, ангел Абдиил-Аркадий наконец-то проявляет себя и начинает пространный спич на тему "Говорят царь — ненастоящий". То бишь тот,…