4,1

Предлагаем вашему вниманию сборник детективных произведений зарубежных авторов.
Серия: Зарубежный детектив
Издательство: Ёш гвардия

19 февраля 2024 г. 23:05

В этой книге есть все, за что я люблю детективы! Книга небольшая по объему, скорее повесть, динамичная и напряженная, а в финале экшн. Поначалу действие движется неспешно, мы знакомимся с главным героем, который прикован к креслу и вынужден целые дни смотреть в окно на жильцов других домов. Он уже знаком с их привычками, поэтому удивляется, когда в одной из семей начинают происходить необъяснимые события. Я восхищена наблюдательностью и детективными способностями главного героя, он красавчик. Но и преступник умен. Мне понравилось, что автор дает ключ к пониманию побудительных мотивов преступления, и немного жаль злодея, честно говоря.

Трубка Мегрэ — Жорж Сименон, новелла

стр. 39-74

Месяц с трубкой — Ганна Прошкова, повесть

Перевод: Тамара Сарана

стр. 75-148

Та, которой не стало, роман

Перевод: Лия Завьялова

Год издания: 1990

432 с.

19 февраля 2024 г. 23:05

Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

22 января 2024 г. 10:15

5 Некоторым людям нестерпимо видеть счастье других.

Бралась за чтение с опаской, но произведение оправдало все мои ожидания. Перед нами психологический детектив, в котором убийство совершается на первых страницах и вроде вопрос стоит только в том, чтобы красиво преподнести смерть и получить хорошенькую страховку. План убийства был составлен с полной точностью и формально промаха должно было не произойти... Небольшое отступление. Человеческая сущность так и остается не раскрытой. Сущность, это именно то, что мы прячем от всех глубоко глубоко в себе, и порой даже себе ее не показываем, а может и не знаем. Именно поэтому ни про одного человека нельзя сказать я в нем уверенна на 100%. Может создаться такая ситуация, что человек сам от себя не будет ожидать совершенного поступка. А может его к этому будут технично подготавливать. Живешь…