Oksi-Moksi

7 июня 2023 г. 21:03

Сюжет книги таков: Холдена Колдфилда выгнали из очередной школы – провалил четыре предмета из пяти. В субботу поздно вечером мальчишка без разрешения, за несколько дней до окончания семестра уезжает из школы-интерната и шатается по Нью-Йорку несколько дней один, так как дома его ждут только в среду.

Ну что сказать… Первый раз я читала книгу, когда была студенткой, на несколько лет всего старше этого мальчика Холдена. И теперь вот перечитала во второй раз. Помню свои ощущения тогда – мне было очень тягостно, оттого что этот мальчишка такой ненавистный и все у него подлецы и мерзавцы, один он цаца как будто. Еле домусолила тогда книгу.

Теперь, конечно, жаль его, - одинокий подросток, с кучей комплексов и заморочек. Юношеский максимализм, постоянно выдумывает какие-то сценарии, не понимает…

4 июня 2023 г. 16:13

Книга в необязательном списке летнего чтения. По ней ставят спектакли, судя по количеству отзывов, популярна, но я от неё ожидала чего-то большего. Книга о 16-летнем подростке, бунтаре, которому противна фальшь, он не терпит лицемерия, он идеалист с тонко чувствующей душой. Скучающий идеалист. Скучно в школе, скучны люди вокруг, нет целей в жизни... и нет проблем! Может от этого скука? ) Книга довольно ровная, я бы не сказала, что очень глубокая, хотя в ней явно есть символы, что-то значащие. Пропасть при этом во ржи, счастье промокнуть до нитки под дождем в (красной) шапке. В общем, книга на любителя, мне больше нравится, когда есть сюжет, динамика, а не вялотекущие философия.

11 мая 2023 г. 18:13

Я смогла осилить только половину книги! Решила оставить отзыв, чтобы поделиться впечатлением и больше никто не повелся на это раскрученное произведение! Так вот - это самая ужасная книга, которую я прочитала за свою жизнь! Дневник подростка в пубертате. Читала и думала, что за фигня! А потом плюнула и решила не тратить драгоценное время на эту чушь и лучше прочитать что-то более достойное.

3 июня 2023 г. 23:54

5 Отклоняющийся от темы

Можно ли Холдена Колфилда назвать положительным героем романа Сэлинджера? Многие читатели, наверное, отрицательно ответят на этот вопрос. Ученик, который завалил экзамены в закрытой школе, отчислен оттуда. Тратит впустую деньги, которые ему присылает бабушка, в 16 лет выпивает, курит вовсю. Зациклен на своих переживаниях. В своих размышлениях и разговорах ругает школу, часто осуждает других людей. Сестрёнка Фибия возмущается, говоря, что брату ничего не нравится, все школы ему не по душе.

Однако он нежно относится к сестре. Пробирается в дом, чтобы увидеться с ней. Втайне от родителей, чтобы заранее не расстраивать их о своём отчислении. Приехал-то он раньше срока. Ко многим людям, которых он осуждает или насмешливо думает о них, у него временами появляется жалость.

У Холдена Колфилда…

31 января 2023 г. 06:35

4.5 "Пропасть, в которую ты летишь, - ужасная пропасть, опасная. Тот, кто в нее падает, никогда не почувствует дна. Он падает, падает без конца. Это бывает с людьми, которые в какой-то момент своей жизни стали искать то, чего им не может дать их привычное окружение. Вернее, они думали, что в привычном окружении они ничего для себя найти не могут. И они перестали искать. Перестали искать, даже не делая попытки что-нибудь найти".

Мне 36 лет, и я, подобно Карлсону, в самом расцвете сил. Если и вспоминаю ностальгически какой-либо период своего прошлого, то точно не подростковый возраст. Прошло, и слава богу! Помню, как мне было непросто, видимо, поэтому герой романа Холден Колфилд мне понятен и симпатичен. Знакомы его противоречивость (говорит, что ненавидит кино, а сам постоянно ходит в кинотеатры; старается быть сильным, но порой проявляет трогательную слабость; умнее сверстников при детской наивности), его этический максимализм (не терпит "липы" и фальши), его подростковый нонконформизм (это способ проявить свое свободомыслие), его инфантильность (не хочет взрослеть и определять свое будущее), его привычка врать (это своего рода защита от окружающей действительности). Очень сложно, когда ты уже не ребенок и еще…

19 мая 2023 г. 20:43

1 Над пропастью во лжи

Давно хотел прочитать этот роман, всё-таки классика зарубежной литературы.  В общих чертах уже знал о чем произведение, но прочитал только недавно.  Прочитать книгу сподвигло то, что моя подруга читала ее, я решил не отставать. Читал хвалебные рецензии, прямо высокоинтеллектуальное чтиво. А по факту оказалось скучнейшее повествование жизни исключённого из школы паренька по имени Холден Колфилд.   В русском языке есть слово, которое больше подходит, чтобы описать роман Сэлинджера - "тягомотина", по другому и не скажешь.  Никаких глубоких мыслей я не обнаружил, читается тяжело, вялость сюжета, никаких сюжетных хитросплетений. Абсурдность и серость - вот основные ассоциации с романом.  Ничего полезного для себя не открыл. Не рекомендую читать, бесполезная трата…

5 апреля 2023 г. 11:26

1 Какая гадость!

"Какая гадость!" - сказала я вслух, дочитав книгу. Худшее из всего, что мне приходилось читать. По крайней мере, ничего более гадкого на ум не приходит. Скучное повествование скучного героя, никчемность которого автор пытается выдать за муки переходного возраста. В моем городе таких "героев" много.

26 мая 2023 г. 06:37

4 Все не так однозначно

Поначалу чувствовал отвращение к главному герою. Вредные привычки, плохо учится, какой-то весь вялый и бесхребетный — что в нем такого, чтобы писать про него книгу? Искренне не понимал, за что это произведение так любят.
Но потом решил посмотреть на это с другой стороны. А что есть хорошего в главном герое? Ведь хорошее-то в нем присутствует. У него замечательные, теплые отношения с сестрёнкой. Несмотря на свой максимализм и критичное мышление, он все же видел хорошее в людях.
Говоря в целом, мне понравилось. Да, не сразу, но понравилось.

"Мне всегда смешно. Вечно Я говорю "очень приятно с вами познакомиться", когда мне ничуть не приятно. Но если хочешь жить с людьми, приходится говорить всякое."

31 марта 2023 г. 21:34

Все, наверно, слышали про эту книгу очень много раз.
Я так точно много раз слышала, что эта книга стоит того, чтобы прочитать. Вот наконец-то и добралась.

Это название у меня вызвало такое ощущение, как будто стоишь возле поля ржи, играет ветер с колосьями, а ты стоишь и смотришь на всё это превосходство и любуешься при этом смотря прямиком в пропасть.

Но на самом деле эта история о подростке Холдене Колфилде, который учился в элитной средней школе Пэнси до тех пор пока его не выгнали за то, что он провалился по четырем предметам. Стоит отметить, что парень он далеко не глупый, любит читать хорошие книги, был капитаном команды фехтовальщиков, он на всё имеет своё мнение и понимает как устроено общество. Собственно от того и страдает.

Герой мечтал быть ловцом детских душ, спасая их от…

Katerina_Babsecka

Лежу в направлении к цели

3 января 2023 г. 14:37

3 Своеобразное одиночество в сети

Автор рассказывает о нескольких днях жизни 16- летнего подростка Холдена Колфилда. Причем в эти дни, по моему мнению, не происходило ничего знаменательного, абсолютно ровное повествование. Конечно литературоведы и фанаты этой книги (а их не мало) ищут тайный смысл в названии этого произведения, в поступках героев и проч. и проч. Но я придерживаюсь такой точки зрения, не нужно искать смысл там, где его нет или даже он есть, но завуалирован так, что сам додумайся. Знаете, иногда можно вообще в своих размышлениях не в ту степь уйти.

Да, имеем трудного подростка, который в очередной раз вылетел из школы. Ну не хочет человек учиться, сколько бы родители денег в него не вбухивали. Да, имеем сюжет, в котором этот подросток, боящийся праведного гнева родителей, несколько дней на отложенные деньги…