Всеволод Сысоев - Амурские звероловы
4,8

Амурские звероловы 4.8
В сборнике представлена повесть и рассказы известного дальневосточного писателя и следопыта. В повести дается картина жизни семьи звероловов, их занятий в течение года — охотой, отловом зверей, пантовкой — от сезона к сезону. Замечательные звероловы большую часть года проводят в тайге, хорошо понимают ее и знают повадки населяющих ее животных.
В рассказах представлен разнообразный животный мир Приамурья, наделенный индивидуальными чертами.
Издательство: Хабаровское книжное издательство

3 февраля 2022 г. 18:41

А знаете, было приятно. Приятно потратить на нее часок-другой. Сюжет простой как будто тебе кто-то просто рассказывает вечерком на кухне под чаек. Описания живые, но они не загромождают, не душат. Они украшают. Сюжет действительно легкий - описание одного года работы промысловых охотников. Тут тебе никаких скандалов и интриг. Дальневосточная тайга, соболя, браконьеры, немножко амбы (если вы понимаете, о чем я), немножко поисков людей.

Мне еще повезло найти книгу с иллюстрациями, так что было очень душевно. Я, наверное, даже порекомендую.

Амурские звероловы — Всеволод Сысоев

Год издания: 1977

3 февраля 2022 г. 18:41

18 сентября 2019 г. 13:25

В книге советского писателя Всеволода Сысоева под названием «Амурские звероловы» описываются события, такие обыденные в жизни охотников на Амуре, но странные и непривычные для обычного городского жителя. У охотничей бригады братьев Богатыревых этот охотничий сезон — особенный. Бригада уменьшается — из неё уходит младший сын Степана Богатырёва Кондрат. А знающий об этом охотовед Перекатов добавляет к ним в команду браконьера Романа Маркина. Братья сопротивлялись — но, как говорится, с начальством не спорят. А в декабре к ним приезжает молодая девушка — охотовед Наташа Суходольская...

Рассказ хороший, текст лёгкий, увлекательный. В нём очень точно описываются внутренние миры героев по их поступкам. То, что Маркин прячет своих соболей, выдавая себя за «нефартового" говорит о том, что он не…