В историческом романе «Русские тропы» автор повествует о событиях, которые разворачивались в Приамурье в середине XIX века, о деятельности Амурской экспедиции, возглавляемой Г.И.Невельским. Главным…
Издательство: Хабаровское книжное издательство

6 июля 2022 г. 13:27

5 Пионеры Амура.

Замечательная, замечательная книга о первооткрывателях Амура! Писатель рассказывает в книге об исторических личностях - Николае Бошняке и Геннадии Невельском.

В первую Амурскую экспедицию, возглавляемую Невельским, Николай Бошняк отправился совсем юным - ему был 21 год! Но он показал себя настолько отважным, самоотверженным и патриотичным, что не каждому опытному и зрелому человеку по плечу.

Именно Бошняк открыл месторождение каменного угля на Дальнем Востоке, он исследовал устье Амура и сообщил, что к побережью могут приставать суда (до этого считалось, что эти места не судоходны), выяснил, что Сахалин - остров всё-таки (до середины 19 века Сахалин слыл полуостровом), нашёл залив Хаджи, и совершил множество других, необходимых и смелых открытий.

Но - увы- жизнь Николая Бошняка нельзя…

Год издания: 1979

Жанры:  Приключения

Теги:

6 июля 2022 г. 13:27

5 Пионеры Амура.

Но - увы- жизнь Николая Бошняка нельзя…

Подборки