13 июня 2022 г. 11:16

Мрачный, сюрреалистичный мир создает странную, притягательно-отталкивающую атмосферу.

И хотя пролог настраивает на несколько более теплую историю своими песчаными сухими барханами и юным неопытным героем, совсем скоро мы переместимся в слякотный и серый Город с куда более жестокими нравами.

Тут смешиваются волшебство и механика, другая реальность чужого бытия и отсылки к действительной культуре. Сюжет фантастичен и сказочно-непредсказуем. Картинка сплетается из множества фрагментов, которые открываются нам в некотором беспорядке, как будто внимание в поисках нужной детали обращается то в одну, то в другую сторону. Набегающие друг на друга волны рассказа сбивают с ритма, поддерживают нервозность и напряжение. Его же создают герои, почти сплошь отрицательные абсолютно или близкие этому. Но…

21 мая 2021 г. 18:09

5 Поразительно и необыкновенно...

Необыкновенная книга. Поразительно необыкновенная книга. Редко такое попадается в отечественной фантастике.

Некоторые негативные отзывы на этот роман привели меня в недоумение. Критикой постарались подвергнуть то, что на самом деле в этом произведении отсутствует. Зато присутствует наличие много положительных моментов.

Во-первых, сам фантастический пейзаж и декорации. Оригинальное и новое. Это не привычные штампы литературной фантастики, которые пестрят на страницах большого количества посредственных опусов данного жанра. Город настолько живой и подробен, что по праву называется Городом с большой буквы.

Во-вторых, сложность и многогранность. Прямо-таки узорчатое сюжетное полотно, палитра всевозможных красок, сюжетный карнавал.

В-третьих, диалоги. Сразу обратил на их внимание. Выстраивать…

29 декабря 2020 г. 06:55

4.5 Причудливая мозаика сказок

Сказка, в которой мальчик по имени Джейкоб отправился в аптеку за бутылочкой ненависти для мести, но по пути обратился в Кея, прислужника Снежной Королевы.

Вся книга - мозаика, узор которой вы можете при прочтении.

Как и герои книги, вы собираете осколки историй, легенд, пророчеств, жизней в единую картину.

Причудливый слог, атмосфера мрачных сказок (включающий различный сказочный народ - тролли, кикиморы, големы, Снежная Королева, Крысословы, ведьмы, гули, воплощения четырех всадников Апокалипсиса) и стимпанка (Паромобили, махолёты, дирижабли, всё есть), необычно отыгранные миры, существовавшие в других произведениях, всё это складывается в паззл под названием "Хозяин Зеркал", котррый попал в меня своими флюидами :3

Кончатся снаряды, кончится война,

Возле ограды в сумерках одна

Ты будешь…

Glenna

13 августа 2020 г. 15:26

Мальчик Джейкоб никого не хотел убивать. Но кровная месть должна быть исполнена, иначе иссякнет их Третий Колодец и вымрет их Род - он последний. Любящая тётушка отдает Джейкобу кошелек с деньгами -

Возьми и отправляйся в Город. Поезжай и купи себе ненависти. Потом возвращайся и исполни свой долг.

С того дня никто не видел мальчика по имени Джейкоб, уехавшего за ненавистью в Город Третьего круга.

Причудливый мир, собранный из осколочной мозаики разных известных и не очень сказок, представляет собой кривое Зазеркалье. Здесь всё на грани: горький юмор на грани сарказма, фантастическая действительность вдруг становится нашей реальностью, здесь Стальные Стражи поют "Лили Марлен", здесь Губарев и Андерсен сменяют Булгакова, Баум перекликается с Гофманом, Тысяча и одна ночь - проводник в…

Mira_grey

9 июня 2019 г. 17:15

4 Горечь ледяных сердец

Эта книга останется одной из самых непостижимых из всего прочитанного мною. Она как разбитое зеркало, в каждой частичке которого отражается кусочек общей картины, и эту мозаику можно складывать до бесконечности. Одно слово или целая фраза, каждое действие или эпизодический персонаж - всё имеет смысл и цель, разгадывать которые нужно с величайшим терпением и упорством. И здесь либо есть желание подобным заниматься, либо его нет. Лично у меня скорее второе, так как жизненные обстоятельства не позволяли найти силы и время на книжные головоломки. Очень хотелось поймать ту же волну, на которой пребывали авторы, создавая данное произведение, но не получилось. С каждой страницей всё глубже становилась пропасть между мною и книгой, в результате разведя нас в разные стороны. Так и хочется…

23 февраля 2019 г. 10:30

Мне не передать даже малую часть какого-то жуткого очарования этой книги. Более того, в объяснении сюжета и попытках описать свои эмоции это очарование пропадет, но я постараюсь рассказать, чем она меня так поразила. Все начинается в пустыне, когда Джейкобу требуется разлитая по бутылочкам ненависть для мести. Вот только вместо этого он находит осколок в свое сердце, становясь прислужником Снежной Королевы - уже старой, не показывающейся никому на глаза. В Городе правят таинственные господа, окрещенные лишь буквами - для меня это было первым недостатком, что буквы-то не русские, ровно как и слова, что они олицетворяют, и слова, что из них могут сложиться. Вот это сейчас для не читающего будет совсем не понятно, но мои пояснения расскажут о львиной доле сюжета и загадки, что витает…

21 апреля 2018 г. 21:26

Что я только что прочёл? Был ли в этом смысл? Зачем я вообще начал это читать. Как по мне, это максимально безликое произведение, потому что я до полследнего не мог понять кто все эти люди и зачем они здесь нужны. Хотя отмечу, что при этом мне понравились как сделаны отсылки к другим произведениям. Но при всём этом обилии, оно ужасно скучное. Да даже описание книги и то смотрится куда интереснее.

26 октября 2017 г. 23:32

3 Снесли крышу в буквальном смысле

Ох, ход "старая сказка, да на новый лад" уже настолько заюзан смелыми пользователями, что его можно уже записывать в список штампов. Впрочем, не будем о штампах, любой штамп можно удачно обыграть. "Хозяин зеркал" идёт по проторенной предшественниками дорожке и берёт за основу антураж гротескного стимпанка, грязного Лондона 19ого века и смесь сказочных существ с прямыми отсылками на "Снежную королеву", "Три толстяка", "Щелкунчика", "Гамельнского крысолова", "1001 и 1 ночь" и т.д., приправляя всё действие собственными идеями о воплощении сущности слов в конкретном человеке. Вот есть Война, Мор, Голод и Реальность. Чуть позже к ним подтянутся Свобода и Месть. А Королева состарилась и умерла. Да здравствует Король! Что из этого выйдет? Термоядерный коктейль, который так и не рванул в конце.

К…

Kreatora

что вижу, то пою

28 сентября 2017 г. 15:15

Странная книга. История очень запутанная и запущенная. Конечно, в одну книгу натолкали столько разношерстных персонажей: Снежная Королева, Кей, Герда, Голод, Мор и Война, Крысиный Король. Еще есть отсылки на Шахерезаду. Ну и тролли, колдуньи, големы, ездовые страусы и так далее. От всей этой мешанины голова идет немного кругом. Атмосфера мира мне была не очень понятна, ясно было, что происходит там какой-то бедлам. Да и мотивация героев, их планы, стремления тоже какие-то мутные. Вошла во вкус ближе к концу книги. Все же интересно было, что за осколки зеркал, буквы да и зачем оно все. В принципе можно почитать книгу ради разнообразия.