4 мая 2023 г. 16:07

4.5 Мысли о стоицизме

Не зря же Эпиктет относится к школе позднего стоицизма: на протяжении всей книги он проповедует свои идеи о счастье, благополучии и основах этики. Пожалуй, основная мысль книги заключается в том, что наше счастье и благо зависят лишь от внутреннего состояния, а не от внешних факторов. Эпиктет размышляет о том, почему это так, как управлять собой и почему невозможно управлять другими. Помимо этого, он затрагивает тему свободы. Почему раб, скованный цепями, на самом деле может быть свободным - а его хозяин - нет. Классика стоицизма, в общем. Этакие заметки, тут и добавить больше нечего.

В целом, неплохое чтиво для тех, кто только начинает своё знакомство со стоицизмом. Но если вы уже читали труды Сенеки и Аврелия или не являетесь фанатом стоицизма, вряд ли вам будет это интересно. Мне, как…

30 ноября 2022 г. 08:25

«Тебе дана власть убеждать только самого себя. Убедился ли ты сам в том, в чем хочешь убеждать других?»

Данная книга является сборником афоризмов Эпиктета, римского мудреца. Сам он книг не писал, но его наставления записаны его учениками. Объем совсем небольшой, однако задумываешься над каждой главой. Изначально я прослушала аудиокнигу, а после уже прочитала текст полностью. Пока читала афоризмы Эпиктета, вспомнила книгу "Письма о добром и прекрасном" Д.С. Лихачева, и захотелось перечитать снова. К таким трудам нужно обращаться ежедневно, они полны смысла и добра.

«В чём наше благо?» отвечает на такие вопросы как: отчего люди тревожатся, где надо искать благо, чего следует бояться, истинная свобода, для чего надо читать книги и многие другие.

22 декабря 2021 г. 23:09

5 "Не торопи, это целая терапия"

Когда падёт Дамоклов меч,
то суть окажется прозрачной;
Через стекло Вселенских дум
узришь винноцветное перепутье;
Вибрации Духа, пронизывающего Мир,
нити Логоса, подобные паутине.
Паук в центре Солнечной системы,
кажется, дремлет,
на деле, бдит, прибегая к медитациям,
размышлениям.

Атлет, который хочет в гимназии показать блеск натренированного тела;
Стрелы, не избравшие мудрецов ряд,
наверное, хотелось бы сытного угощения,
но Мир таков, каков есть,
Рок не привык хрупким их безразличие прощать.

Если и гложет совесть, то за дело,
за каждый миг, потраченный на спесь;
Хотел бы пафос сделать неприметным,
чтобы суета и праздность не могли меня объять;
Не могли ранить, как ранит лучник цель,
не увязну в лаве, как ленный житель Помпеи.

Провалюсь в душу, как в яму с дёгтем,
обнаружу ребёнка, плачущего без…

Sukhnev

10 апреля 2019 г. 17:45

2 Заметка о стоицизме

С одной стороны все кажется однообразным, словно вереница мысленных повторов кружит вокруг авторского текста и раз за разом говорит об одном и том же. Одинаковые мысли, цитаты, куски. Запутался. Или нет. Не знаю. Попытка прочувствовать Эпиктета не увенчалась успехом. Мудро, но путано. Мне это мешает. Я не желаю пробираться через словесные терни. У меня есть Сенека, чуть погодя у меня будет Аврелий. А Эпиктет, наверное, не мой автор. Не судьба. В этом сборнике Эпиктет поучает, даёт советы, словно Сенека Луцилию. Борись против порочных желаний, уходи от разврата, переноси обиды, освобождай себя от привязанностей, хвали Бога, возвысь себя над животным, будь свободным и помни что чтение есть приготовление к делу, а не само дело.

kopi

19 октября 2017 г. 02:31

4 Эпиктет-учитель Свободы

Свобода-благо, а свободный не может быть несчастным.Если видишь, что человек несчастен, страдает,ноет-знай,это человек не свободный, он непременно кем-нибудь или чем-нибудь порабощен.

Эпиктета зря зачисляют в "стоики". Он-терпеливый педагог-воспитатель. Стыдит и увещевает кого, обращаясь к душе и совести?Не терпит Эпиктет распутника-развратника, порочного,малодушного, злого и корыстного человека, стремясь внушить ему идеалы свободы и красоты. Негодует на Человека, не стремящегося быть свободным и счастливым.

-Ты же не рожден для того, чтобы творить зло и грешить вместе с людьми, но для того,чтобы помогать им в добрых делах и в этом находить свое счастье. А счастливым быть нельзя,"когда желаешь того,что невозможно". - Все дело в том, чтобы желать только то, что в нашей власти, что…