4,4

Эпиктет - древнегреческий философ, римский раб.
Философский труд Эпиктета "В чем наше благо?" представляет собой собрание афоризмов о смысле жизни.
Издательство: Директмедиа Паблишинг

13 июля 2023 г. 14:56

Я понял мышление Эпиктета, но оно рассчитано на то, что Бог и загробный мир сто процентов существуют. Но лично у меня такой уверенности нет. Однако, не смотря на это, мысли автора о душевном равновесии подойдут любому. Делать добро нужно вне зависимости от веры. А вот с физической составляющей жизни я с Эпиктетом не согласен. Опять таки, его мысли расчитаны на жизнь после жизни. Его главная идея - плыть по течению и ни о чем не беспокоиться. А мне не охота таким образом тратить свою, возможно, единственную жизнь, поскольку я, в отличии от автора, не могу поверить в сто процентное существование загробной жизни. Но это не отменяет того факта, что все равно нужно оставаться хорошим человеком. Были, конечно, и некоторые мысли, которые мне показались не правдоподобными. К примеру эта:

Пусть…

В чем наше благо?

Перевод: В. Чертков

Год издания: 2002

Единственное наше благо и зло — в нас самих, в нашей собственной душе. Для каждого из нас благо в том, чтобы жить разумно, а зло в том, чтобы не жить разумно. Если мы будем это твердо помнить, то ни с кем никогда не станем ссориться и враждовать, потому что глупо ссориться из-за того, что не касается до нашего блага, и — с людьми, заблуждающимися и, стало быть, несчастными.

Кураторы

13 июля 2023 г. 14:56

Пусть…

4 мая 2023 г. 16:07

4.5 Мысли о стоицизме

Не зря же Эпиктет относится к школе позднего стоицизма: на протяжении всей книги он проповедует свои идеи о счастье, благополучии и основах этики. Пожалуй, основная мысль книги заключается в том, что наше счастье и благо зависят лишь от внутреннего состояния, а не от внешних факторов. Эпиктет размышляет о том, почему это так, как управлять собой и почему невозможно управлять другими. Помимо этого, он затрагивает тему свободы. Почему раб, скованный цепями, на самом деле может быть свободным - а его хозяин - нет. Классика стоицизма, в общем. Этакие заметки, тут и добавить больше нечего.

В целом, неплохое чтиво для тех, кто только начинает своё знакомство со стоицизмом. Но если вы уже читали труды Сенеки и Аврелия или не являетесь фанатом стоицизма, вряд ли вам будет это интересно. Мне, как…