• 1 100 000рецензий на книги

Год издания: 2007
Издательство: Юніверс
Серия: Лауреати Нобелівської премії
Язык: Украинский

Американська письменниця Тоні Моррісон (псевдонім Хлої Ентоні Вофтворд) народилася 1932 року. У своїх творах пише про соціальні проблеми негрів у СІЛА та роль жінки у сучасному світі. В романах «Сула» (1974), «Пісня Соломона» (1977), «Улюблениця» (1987), поєднуючи історію та сучасність, відтворила риси чорної Америки як особливої етнічно-расової спільноти зі своєрідним менталітетом, який складався протягом трьох століть за умов рабства та боротьби за національну самосвідомість, проти духовної уніфікації.

Оценка Aqua_Vitae:   3  /  4.0

Чтение Песни Соломона Тони Моррисон оказалось мучительным процессом. После восторга от ее же Возлюбленной здесь для меня случилось полное разочарование: то ли ожидания мои были слишком завышены (шутка ли, любимая книга Барака Обамы!), то ли сказалась 10-летняя разница в написании этих книг и за это время автор серьезно накачала писательский мускул. Но то, что из Возлюбленной било через край: нерв, поэтика, мистика, фольклор, колорит - здесь отсутствует напрочь. Песнь Соломона – это история про парня-афроамериканца, мы бы сейчас назвали его представителем «золотой молодежи», который жил-жил, не тужил, а потом (будто и от скуки?) решил заняться поиском себя и своих корней. Увы, никакой динамики повествованию эта его смена интересов не добавила. Но ему, вроде как, правда жизни в конце… Развернуть

Содержание

Кіл-ть сторінок: 376