3,7

Автор книги - социолог, ученый и преподаватель социологии в парижском Институте политических исследований - много лет работал непосредственно в сфере моды. Его яркий разносторонний труд включает в…
Серия: Studia Europaea
Издательство: Издательство Ивана Лимбаха

13 июня 2012 г. 20:19

Читается настолько хорошо, что один раз даже проехала свою остановку, но сначала собиралась бросить - примеры казались знакомыми, рассуждения - слишком избитыми. Но потом как-то понравилось - приятно, что автор все-таки явно разбирается в предмете лучше левых бодрийяров. Например, он напомнил, что стиль "милитари" не вошел в моду после 9/11, а уже появлялся до этого в коллекциях Реи Кавакубо. Тем более обидно, что аргументация все-таки остается поверхностной, а любое явление, которое он не способен объяснить, Эрнер предлагает просто считать случайным.

ISBN: 978-5-89059-141-8

Год издания: 2010

272 стр.
Формат 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж 2000 экз.
Мягкая обложка

Переводчик: Наталия Кислова

Жертвы моды? (Victimes de la mode?) — эссе французского социолога и преподавателя Парижского Института Исследований Гийома Эрнера (Guillaume Erner), много лет работавшего в сфере моды, о механизмах, которые управляют процессами в индустрии моды и о том, что жертвами моды являются не столько покупатели, сколько сами производители.

Обойтись без жертв

Подлинные fashion victims — не те, кого мы принимаем за таковых; по всей вероятности, жертвы моды в первую очередь сами кутюрье«. Эта важная фраза, произнесенная автором книги «Жертвы моды?» в первой же главе, позволяет читателю понять, о чем на самом деле будет идти речь. Как это часто бывает, подзаголовок книги Гийома Эрнера несколько привирает, чтобы привлечь к изданию более широкую публику: на самом же деле «Жертвы моды?» — это не столько о том, «как создают моду и почему ей следуют», сколько о том, почему те, кто создает моду, оказываются ее рабами в еще большей мере, чем все остальные.

«Внук портных, сын предпринимателей — специалистов по производству торгового платья», Эрнер сообщает, что «и сам проработал в области моды более двенадцати лет», подчеркивая, таким образом, что намерен говорить не как преподаватель социологии в парижском Институте политических исследований, а как инсайдер модного мира. Это важно: «Жертвы моды?» скорее развернутое эссе о роли дизайнеров в жизни брендов и о роли брендов в жизни (и быстром умирании) модных тенденций. Например, с лекторской обстоятельностью перечисляя факторы, заставляющие нас носить меховые сапожки UGGs летом, бриджи — зимой, пляжные вьетнамки — в городе, а кимоно — в Нью-Йорке, Эрнер последовательно разоблачает один из крупнейших «модных» мифов — миф о самозарождении трендов, о почти мистических прихотях толпы, внезапно сменяющей прямой пробор на высокий начес, о хаосе и непредсказуемости перемен в сиюминутном определении «модного». «Многие отказываются согласиться с мыслью, что модой правит рациональное поведение людей», — ядовито замечает автор «Жертв моды?», критикуя марки, считающие, что их имя стоит дороже золота и поэтому любой их продукт будет куплен за любую цену. Предлагая начать считать покупателя разумным существом, Эрнер дает создателям моды шанс не оказаться ее жертвами.

Жертвы моды?

Тех, кто возьмет в руки эту книгу, хотелось бы сразу предупредить: попробуйте продраться через «Предисловие» и «Введение», которые написаны так, как их принято писать в среде академических ученых — скучно, формульно, если не сказать «ходульно».

Дело в том, что автор как раз из них: Гийом Эрнер — социолог, преподаватель парижского Института политических исследований, который много лет работал в сфере моды.

А вот после того, как вы преодолеете «исследовательский интерес» автора, его «что и требовалось доказать» и поверхностно изложенные биографии Пуаре и Шанель, начнется самое интересное — описание механизмов, которые управляют процессами в индустрии моды. Например, что заставляет марки устаревать и уходить со сцены? Почему самая успешная японская фирма по производству одежды прекратила свое существование всего через 15 лет после возникновения полным банкротом? Почему Chanel все еще в моде, а Cerruti уже вчерашний день? Как получилось, что Lacoste из марки для респектабельных буржуа превратилась в одежду для молодежи из предместий? И если марки не управляют тенденциями, а лишь пытаются их уловить, то кто тогда на самом деле является законодателем моды?

Согласно Эрнеру, главными жертвами моды оказываются не покупатели, раскошеливающиеся на очередную новинку, а сами производители. Так что никаких навязших в последнее время в зубах завываний на тему консюмеризма и девочек-анорексичек в книге, к счастью, вы не встретите.

Кураторы

13 июня 2012 г. 20:19