В маленьком мире маленьких людей (сборник)

Шолом-Алейхем

4,3

Знаменитый цикл рассказов Шолом-Алейхема "В маленьком мире маленьких людей" и повесть "Летние романы" давно уже не переиздавались в России. Некоторые рассказы были впервые переведены для этого…
Серия: Блуждающие звезды
Издательство: Текст, Книжники

7 января 2022 г. 22:11

Небольшой рассказ о Касриловке и её жителях. О том, как новость, о суде над неким капитаном-евреем, Дрейфусом, в сущности не касающаяся города, взбудоражил всех его жителей. Больше это походило на то, как люди ждут новую серию любимого сериала, так и тут каждая новая газетная статья о Дрейфусе вызывала настоящий ажиотаж и эмоциональный взрыв - женщины плакали, мужчины спорили. Дошло до того, что выслушав последнюю новость от чтеца, люди обвинили того в том, что он солгал, и не прочел то, что было действительно написано в газете. В целом занимательно, конечно, но он для меня вышел"ни рыба, ни мясо". Информация, как инструмент, и толпа как "испорченный телефон", когда народ "видит" то чего нет, доводя ситуацию до абсурда, по сути история комична, но мне отчего то не зашло.

В МАЛЕНЬКОМ МИРЕ МАЛЕНЬКИХ ЛЮДЕЙ

Город маленьких людей, новелла

Человек родился!, новелла

Родительские радости, новелла

Перевод: И. Гуревич

Не свадьба, а Бог знает что, рассказ

Перевод: Б. Горин

Не про нас будь сказано, рассказ

Перевод: И. Гуревич

Будь я Ротшильд..., новелла

Перевод: М. Шамбадал

Наследники, новелла

Перевод: И. Гуревич

Великий переполох среди маленьких людей, новелла

Перевод: И. Гуревич

Что нашли в карманах, рассказ

Золотопряды, новелла

Перевод: Я. Слоним

Берл-Айзик, новелла

. . . . .

Летние романы, повесть

Перевод: М. Беленький

ISBN: 978-5-7516-0994-8, 978-5-9953-0136-3

Год издания: 2012

Твердый переплет, 224 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

7 января 2022 г. 22:11

23 августа 2015 г. 16:36

С удовольствием перечитал рассказы Шолом-Алейхема.

Автор назвал сборник "В Маленьком Мире Маленьких Людей", но в этом маленьком, местечковом еврейском мире кипят большие, нешуточные страсти. Автор подчёркивает добродушие, житейский ум и смекалку жителей городка, их неподдельную иронию, оптимизм и мудрость в преодолении трудностей. Шолом-Алейхем особенно отмечает готовность помочь ближнему и душевную теплоту этих людей, живо показывает искромётный юмор многих обыденных ситуаций.

Обязательное чтение для всех, интересующихся еврейским бытом и культурой.