Спящая красавица (сборник)

Спящая красавица (сборник) 4,3

В сборник вошли две сказки знаменитого сказочника Шарля Перро "Спящая красавица" и "Рикэ-Хохолок" в замечательных пересказах Т.Г.Габбе и М.А.Булатова с по-настоящему волшебными иллюстрациями петербургского художника М.А.Бычкова.

Серия: Волшебники кисти
Издательство: Команда А, Акварель

VeraGru

8 декабря 2020 г. 23:02

4 Секрет Синей Бороды

В чем секрет Синей Бороды? Почему он убивал своих жен?С чего все началось и почему так закончилось? Ведь сказка заканчивается не совсем традиционным «и жили они долго и счастливо». Главный герой убит, его выжившая жена становится богатой вдовой и снова выходит замуж (в новом доме она должна забыть все ужасы прошлой семейной жизни).

Так что же скрывалось в запертой комнате? Какие тайны там хранились?

Теорий и мнений по этому поводу много. Здесь рассматривают и тему псих травмы, глубоко погребенной, скрытой от людских глаз, запертой на замок. Тема импотенции, сокрытие своего бессилия. Ассоциации с греческим мифом о Пандоре. Библейские сюжеты об Адаме и Еве. Действительно, много всего, на любой вкус.

А что, если никакого секрета нет? Именно так, секрет в том, что никакого секрета нет, и…

Спящая красавица — Шарль Перро , сказка
Перевод: Тамара Габбе

Кот в сапогах — Шарль Перро , сказка
Перевод: Тамара Григорьевна Габбе

Синяя борода — Шарль Перро , сказка
Перевод: Михаил Александрович Булатов

ISBN: 978-5-4453-0573-6

Год издания: 2013

картинка Keltika Спящая красавица / Sleeping Beauty (1959) - музыкальный мультфильм, режиссер Клайд Джероними

boservas

12 октября 2020 г. 17:17

5 Не мы такие - жизнь такая

Из всех сказок, вошедших в легендарный сборник Шарля Перро, сказка про кота в сапогах была моей самой любимой в детстве, да и сейчас, пожалуй, продолжает оставаться таковой. Причиной тому, думаю, располагающая личность кота, сумевшего покорить и очаровать не только всех, кто ему встречается на страницах сказки, но и тех, кто эти страницы перелистывает - читателей. Кот, в самом деле, наделен невероятной харизмой, заставляющей видеть в нём превосходного артиста, знающего как исполнить номер, чтобы вызвать улыбку и благосклонность судьбы. В его бесшабашной удали, настойчивости, соединенной с галантностью, угадывается будущий д'Артаньян, а его ловкость, хитрость, неотразимость и умение "пройти по краю", наводят на мысль, что киска в сапожках - литературный предтеча и такого неоднозначного…

4 марта 2021 г. 03:11

5 Fake it till you make it

Эта сказка учит тому, что при должной хитрости, умением распоряжаться фактами  и шантажировать, достичь можно очень многого. И что по сути социальное положение вещь достаточно эфемерная,  которая значит гораздо больше на словах.

2 июня 2020 г. 02:45

1 Детская сказка про обман и воровство

Мельник, умирая, раздал своим трём сыновьям наследство. Самому младшему ребёнку достался кот, которого он собирался "разобрать на запчасти", чтобы хоть что-то поесть и как-то греть руки. Старшие братья (с хорошим наследством) почему-то помогать ему в тяжёлую минуту не стали.

– Братья, – говорил он, – могут честно зарабатывать себе кусок хлеба, а мне, несчастному, когда я съем своего Кота и  сошью из его шкуры рукавицы, придётся умирать с голоду.

Потом этот кот оказался "уголовником" и уговорил своего хозяина не делать из него жаркое и, используя обман, решил втираться в доверие к королю. Для начала он дал парню нормальное погоняло.

Господин маркиз Карабас (таким именем вздумалось Коту украсить своего хозяина)

Кот, только откинувшись с зоны, натянул сапоги на свои лапы с блатными…

2 июля 2020 г. 17:05

Перед смертью старый мельник завещал трем своим сыновьям небольшое наследство. Старшему сыну досталась мельница, среднему – осел, а младшему – кот. Младший сын был очень разочарован своей долей наследства, однако кот не унывал – он попросил у своего хозяина мешок и сапоги. Получив желаемое, кот отправился на охоту, и поймал немало кроликов и куропаток, которых приказал отнести королю в качестве подарка от маркиза Карабаса, своего хозяина. Когда же кот узнал, что король с принцессой отправился на прогулку, он велел своему хозяину купаться в речке. Увидев издали карету, кот принялся кричать, что тонет маркиз Карабас, а его вещи украли грабители. Король милостиво одолжил маркизу лучший нард, и предложил присоединиться к ним.

17 июня 2020 г. 16:41

Это произведение о принцессе и принце. Главная мысль заключена в силе любви. Эта сказка мне не нравится. Я не люблю истории про принцесс, любовь или фей. А в этой книге больше ничего и нет.

Книга прочитана вместе с игрой Собери их всех!

Источник

DALopa

10 мая 2020 г. 03:37

Прочитала сказку и умилилась. Заодно вспомнила, как на самом деле дело было. А то диснеевский мультфильм меня с панталыку сбил. А ведь когда-то я отличала "Красавицу" Перро от "Красавицы" братьев Гримм, а так же её же от Базиле. У Перро, оказывается, она очень добродушная, лёгкая и даже с неким юмором написана. Не удивительно. Если не изменяет память (а она такие штуки проделывает частенько), собиратель сказок немного переделал её, рассказывая своему сыну.

19 июня 2020 г. 09:56

Добрая сказка о коте, который помогает своему хозяину стать маркировка.

Источник

boservas

8 декабря 2019 г. 17:06

4.5 Прадедушка хоррора

Леденящее душу произведение, заложившее основы европейской готики и хоррора. В сказке представлен классический образ сексуального маньяка, которому будет уготована длительная литературная жизнь. Не менее востребован оказался и образ наивной девушки, потенциальной жертвы, открывающей запретную дверь.

Если вдуматься, то сегодняшние кинематографисты ежегодно снимают по несколько версий "Синей Бороды", причем, готический антураж уже далеко не обязателен. Вот расхожий вариант сценария: он такой хороший и замечательный, что даже подозрительно; он так ухаживает за героиней, что у неё от счастья крышу сносит; они начинают жить вместе и обнаруживается наличие какой-то страшной тайны; она пытается узнать правду и становится очередной жертвой своего, как оказывается, психически нездорового супруга;…

24 июля 2019 г. 17:49

0 Сказка, которая НЕ воспитывает логику.

Сюжет книги конечно, не принадлежит Шарлю Перро. Он взял уже витавшую в воздухе того времени историю и интерпретировал её в сказку. Поучительную? Честно, не знаю, чему она учит.

Послушанию? Жена не слушается мужа, нарушает единственное его условие - за что он её собирается убивать. В итоге её спасают братья, а убивают Синюю Бороду. В итоге тот кто не слушается - хороший?

Выходит мораль из сказки: будьте любопытны и не доверяйте всяким Синим Бородам, даже если он ваш муж. Ведь выходит муж всё это время и готовился её убивать, только видимо он ещё и любил нагнетать на жертву страх. Ну кому интересно просто взять и зарезать? Нет, нужно создать страшную комнату и держать до встречи жертву в ужасном ужасе, чтобы получить полное наслаждение. Так вот не доверяйте таким. Но имейте голову на то,…