Рецензии на книгу «Те слова, что мы не сказали друг другу»

ISBN: 978-5-389-06350-1, 978-5-389-06353-2
Год издания: 2013
Издательство: Иностранка
Серия: Левиада

За два дня до свадьбы Джулии позвонил секретарь ее отца, Энтони Уолша. Как она и думала, отец — блестящий бизнесмен, но законченный эгоист, с которым она уже давно практически не общается, — не будет присутствовать на церемонии. Правда, на сей раз Энтони нашел поистине безупречный предлог: он умер. Джулия невольно замечает трагикомическую сторону случившегося: отцу всегда был присущ особый дар врываться в ее жизнь, нарушая все планы. В мгновение ока предстоящее торжество обернулось похоронами. Но это, оказывается, не последний сюрприз, приготовленный Джулии отцом…

Рецензия экспертаНе эксперт, просто мимо крокодил
Оценка half_awake:   4.5  /  4.2

Ну ладно, признаюсь, мои предубеждения после первого знакомства с Леви оказались чересчур раздутыми и неоправданными. То ли Те слова и 7 дней творения автор писал совсем в разном настроении и разные периоды жизни, то ли автора заменили роботом, идентичным натуральному похитили инопланетяне и провели изменяющие личность эксперименты, но никак не могу найти ничего общего в этих двух книгах.

Книга построена на относительно примитивных приемах - постоянные флэшбеки самых важных и памятных событий, произошедших настолько давно, что обычно сложно вспомнить даже время года не то что запахи и слова, и искусственный мотиватор деятельности. В данном случае в его роли выступает неожиданно вернувшийся мертвый отец. Нет, это книга, к счастью, не про зомби.

Человек может сколько угодно проклинать свое…

Оценка IrinkaPopova:  5

Начинается книга не так интересно, обычный диалог друзей, веселый. А вот дальше книга начинает затягивать.
У бедной Джулии умер отец, и ей пришлось отменить свадьбу. А потом ей привозят робота похожего на него и с его интеллектом. И у них есть шесть дней на прощание.
За эти шесть дней жизнь Джулии меняется, очень сильно. Она уехала путешествовать с отцом, вспомнила свою первую любовь.
Все, что происходило было запланировано её отцом. Он просто пытался помириться с ней, исправить свою ошибку и не дать дочери загубить свою жизнь.
В ходе этих событий Джулия прощает отца и понимает, что любит его, а не ненавидит.
Под конец книги я плакала. Очень интересная книга. Хотя обычная история любви и проблемы родителей и детей.

Оценка wiebebooks:  3
"Те слова, что мы не сказали друг другу"

начну, пожалуй, с того, что переход с классики на эту книгу оказался для меня резковатым. Мобильные телефоны, ноутбуки, андроид, прости господи. Сразу возникло какое-то ощущение приземленности. Конечно, одно только наличие гаджетов не могло полностью испортить впечатление.
Мне показалось, что эта книга, примерно как и книга Спаркса "Дневник памяти", прямо-таки создана, чтобы стать фильмом. Причем фильмом неплохим. Но вот как книга - по-моему, так себе.
Попробую объяснить.
Задумка интересная: главная героиня Джулия - успешная женщина, готовится к свадьбе. Внезапно в день свадьбы умирает ее отец, и, хоть они давно уже не поддерживали связь, разумеется, Джулия не могла не отменить свадьбу. Далее происходит следующее: Джулии приходит огромная посылка - точь-в-точь ее отец, но только андроид.… Развернуть

Оценка Stonda_Iryna:  5

Отец Джулии всегда умело нарушал ее планы, но что он умрет и похороны назначат на день ее свадьбы, девушка ни как не ожидала. Но это оказался не последний сюрприз от отца. Дома ее ожидает загадочная посылка и то, что в ней, заставит героиню провести следующие шесть дней, путешествуя в разные страны. За неполную неделю оживут события из прошлого вместе с надеждами юности, которым казалось, не суждено было сбыться. Ироничная, но в тоже время трогательная история отношений отца и дочери и любви, которую сложно вычеркнуть из сердца.

Оценка Drakoshka:  5

Книга полность построена на взаимоотношениях между родителем и ребенком. И пусть Джулия уже не маленькое несмышленое дитя, а взрослая женщина, в ней до сих пор живут детские обиды. Обиды на отца, на то, что он не всегда был рядом когда ей этого хотелось, на недостаток внимания и ласки с его стороны. И когда судьба дала ей второй шанс посмотреть на своего отца с другой стороны, узнать его сокровенные тайны и переживания, она всячески старается избежать этого и, закрывая на все глаза, поддерживать свою точку зрения. Но когда она осознает ошибочность своих суждений, оказывается слишком поздно.
Роман читается на одном дыхании, так как он насыщен событиями и интригами. В то же время повествование очень эмоциональное и яркое.
Произведение оставляет в душе неизгладимые впечатления и заставляет… Развернуть

Оценка Arik_book:  5

Я давно хотела познакомиться с произведениями Марка Леви, но не знала с какой книги лучше начать. И тут мама мне дарит его книгу «Те слова, что мы не сказали друг другу». И я сразу начинаю её читать. И о да, она попала в точку. Сперва я подумала (редко читаю аннотации к книгам, сама пробую по названию отгадать о чем книга), что эта самая обычная книга про любовь, такой себе женский романчик. Но эта книга оказалась на больную для меня тему: отношение дочери и отца. Эта книга стала моей самой любимой.
Как же нам иногда не хватает слов, чтобы описать всю нашу любовь нашим родителям. Эта книга заставляет задуматься, что родители не вечны, и что нужно сейчас успеть сказать им, как сильно вы их любите, а не жалеть потом об не сказанных в свое время слов. Та же как я сейчас не жалею, что не… Развернуть

Оценка Katerochek:  4

Иногда приходится умереть, чтобы тебя наконец, услышали. Ну или хотябы притвориться (я так и знала!!!).
Книгу стоит прочесть только ради того, чтобы в очередной раз понять, как хрупка и мимолетна жизнь, что нужно дорожить близкими людьми, пока они рядом, ведь второго шанса не будет.
А в общем, сюжет - полнейший абсурд! Я бы на месте главной героини скончалась бы от сердечного приступа еще на первых страницах или отъехала бы на полный пансион в заведение с мягкими белыми стенами.
И ничего общего с Тургеневым.

П.с. не могу не заметить, но практически в каждой второй книге в последнее время так или иначе затронута тема однополой любви (еле подобрала приличное выражение). Может я что-то пропустила, или в зарубежной литературе теперь, как и в кинематографе, должен быть, как минимум, один… Развернуть

Оценка MarinaKryukova:  4

Представьте, что у вас завтра свадьба, вы выбираете свадебное платье(да, в последний момент). Вас прерывает телефонный звонок, и вам сообщают, что ваш отец умер. И нет, это был не спойлер, все происходит в самом начале. Самое интересное - с отцом вы не общались уже 18 лет, и вы его не особо то любите. О чем вы подумаете и что сделаете?

Да, сюжет и герои немного картонные, но я не обращала внимания на это, когда читала. Мне было как-то не до этого, возможно, я еще не в переросла подобные книги.

Во время прочтения я очень многое поняла, именно про отношения между папой и дочкой, особенно, когда по каким-то причинам они остались без мамы. Некоторые фразы трогали меня за душу, и я не могла это воспринимать без "пред слезного" состояния.
Из всех героев мне невероятно нравился лучший друг… Развернуть

Оценка Green_Skys:  3

Эту книгу мне настоятельно рекомендовали, очень настоятельно.
Не выдержав натиска принялась за чтение. В следующий раз нужно не поддаваться.
Нас знакомят с главной героиней. Она успешная состоявшаяся женщина, что выходит замуж за мужчину своей мечты.
Неожиданно всё срывается по весьма уважительной причине - смерть отца.
Казалось бы плодородная почва для раскрытия семейных тайн.
Но нет.
Мне кажется, что с этого момента вообще исчезает изначальная героиня и появляется девочка-подросток с гормональным бунтом и юношеским максимализмом. От успешности и самодостаточности не осталось и следа.
Внезапно к ней домой привозят ящик с папкой-роботом внутри. Скорбящая, буквально пару минут назад, героиня начинает ругаться с отцом. Это в какой такой Вселенной так себя люди ведут?
Затем начинается… Развернуть

Оценка it_s_me_angel:  4

Вначале книга очень мне понравилась, а потом (СПОЙЛЕР!) появился робот, и это показалось мне лишним.
Но в целом осталось очень хорошее впечатление, манера написания мне пришлась по вкусу, книги автора читать в дальнейшем планирую, потому что его язык очень хорош.