4,1

Вашему вниманию представлены две прекрасные повести Николая Дубова.
Серия: Школьная библиотека
Издательство: Детская литература. Москва

25 марта 2022 г. 16:24

5 Впечатляюще

Жизнь приморского посёлка нарушает пара туристов. Из непритязательного окружения ГГ тянется к приезжим, стремится насытить свой подвижный ум, научиться видеть и чувствовать так, как не видят и не понимают мир его родственники. Книга глубоко впечатлила меня, когда я была подростком.

Мальчик у моря, повесть

стр. 3-104

Беглец, повесть

стр. 105-264

Год издания: 1982

Формат издания 130х200 мм (средний формат)
Количество страниц 272

5 Впечатляюще

Kelderek

10 января 2021 г. 18:23

5 Бегом по жизни

Дубова прочел я еще в детстве. Чему тут удивляться? Писатель-то детский («будьте как дети»). И правдивость, трагичность его книг захватила меня. Но тогда виделся лишь сюжет и неприкрытая правда жизни. Теперь с высоты прожитых лет и из возрастного цинизма может подуматься, что ехал он на жалостливой беспроигрышной теме сироток и несправедливости. Тем и выделялся, среди тех, кто до такого градуса осуждения не выцеженного из советского человека мещанства и жестокости к человеку, не доходил. Очередной представитель «окопной правды», только на детском фронте. Вот и в «Беглеце» достаточно мелодрамы и узнаваемых, милых сердцу ходов, знакомого трагизма взросления, сладких слез отверженности и одиночества. Однако только такой взгляд был бы поверхностным. Сиротская, мелодраматическая повесть…

Подборки