One of the most successful and beloved of Victorian fairy tales, George Macdonald’s The Princess and the Goblin tells the story of young Princess Irene and her friend Curdie, who must outwit the…
Серия: Everyman's Library Children's Classics
Издательство: Everyman's Library

EllenckaMel

16 августа 2023 г. 11:18

Оказалась достаточно красиво написанной сказкой. Но такая детская. Гоблины кажутся карикатурно страшными. Ну почему-то в них не верится. Наверное потому что у них ничего не получается. Автор представляет их чудовищами, но ведь люди их такими сделали, решив изгнать. И принцесса именно принцесса. Она живет как цветочек. Ко всем относится хорошо. Не знакома с трудностями. И её умывают, одевают, купают. Принцесса с большой буквы, как в сказках. Волшебная бабушка с тайнами и справедливый отец король. Все красиво, как на картинке. Один раз прочитать, полюбоваться словами.

Бесконечное приключение

16 августа 2023 г. 11:18

Бесконечное приключение

25 ноября 2022 г. 20:01

3 Классическая британская сказка

Интересно, конечно, воспринимаются старинные детские истории: смесь абсолютно невинной наивности с элементами фетишизма и жестокости (хотя конкретно здесь этого не слишком много, за исключением смерти от утопления и особого отношения к пальцам на ногах).

Мне понравились образы, красивые детали, взаимодействие персонажей и отсутствие снисхождения к маленькому читателю, несмотря на всю простоту языка.

Интересная мысль о вере (не в религиозном смысле, хотя, при желании, конечно, можно и притянуть за уши) и ценности семьи.
Вообще, взаимодействие со старшими родственниками тут очень приятное – и бытовая, и сказочная часть.

Не понравилось ощущение вторичности, но тут, пожалуй, играет роль то, какие книги прочитал раньше, а какие позже. Сложно обвинять в плагиате писателя девятнадцатого века,…

Подборки