4,6

1972 год - год 50-летия Всесоюзной пионерской организации имени В.И.Ленина. Пионерия за полвека своей жизни стала замечательной школой гражданского воспитания миллионов советских людей.
В честь…
Серия: Библиотека пионера
Издательство: Детская литература. Москва

15 февраля 2021 г. 16:58

4 Пионерский Young Adult

— Ты же пионер! — орал я. — А с кулацкими сынками играешь! — Я же снял галстук, — оправдывался Федька. — Я же распионерился на это время.

Чем не девиз для перестройки, примиряющий почти бывших партийных функционеров с самими собой? Но это чуть после, а тогда была пронзительная детская идеологическая проза, расходящаяся стотысячными тиражами по всем союзным библиотекам. «Грозовая степь» её хороший пример, где если кулаки, то уродливые и душой, и телом, если комсомолец, то стройный, высокий и с прекрасным русым чубом, портрет Ленина, залитый кровью героя и т.д., и т.п. и все такое прочее. Посвящение «Памяти отца-большевика» обязывает.

Повесть имеет сильные биографические мотивы, отец главного героя — секретарь райкома, с этого поста свою коммунистическую карьеру начинал и отец…

Ливсалские мальчишки
Автор: Лаймонис Вацземниек

Перевод: А. Калнин

стр. 339-491

Пионер - значит первый (послесловие)

Автор: Любовь Воронкова

стр. 492-495

Год издания: 1975

Том: 10 из 12

496 стр.
Формат 60x90/16 (145х215 мм)
Тираж 200000 экз.
Твердый переплет