Роман видатного німецького письменника, Нобелівського лауреата Ґюнтера Ґрасса «Бляшаний барабан» — перша частина епічної, так званої «данцизької», трилогії. До неї також входять повість «Кіт і…
Серия: Карта світу
Цикл: Данцигская трилогия, книга №1
Издательство: Фоліо

15 апреля 2024 г. 06:29

Оскар строит жизнь в маленьком теле, которое в какой-то момент решило остановиться в своем росте. Внутренне он взрослеет, а внешне все так и остается мальчиком, выражающем свои чувства с помощью барабана, уничтожающего препятствия, возникающие на его пути.

Находясь в лечебном учреждении, Оскар Мацерат знакомит читателей со своим прошлым, когда семя еще не проросло, когда почва была твердой, а его бабка куталась в очередную юбку. Он ведет зрителей через поля, огонь и воду, продираясь через комья дней ближе к настоящему, открывая новые двери в новые спектакли, где играют комедию или трагедию, или же все вместе, что платок в любом случае понадобится. Однако и задний план будет иметь значение, временные отрезки мировой истории, не спрашивающие можно ли им войти, а просто сносящие двери.

Гюнтер…

Бляшаний барабан, роман

Перевод: Олекса Логвиненко

ISBN: 978-966-03-6026-6

Год издания: 2012

Язык: Украинский

960 старонак.

В 1960 году жюри Литературной премии Свободного ганзейского города Бремена хотело присудить свою премию роману «Жестяной барабан», но этому воспротивился сенат Бремена, заявив, что «невозможно присудить эту премию автору, книга которого в скором времени уже может быть внесена в список запрещенных книг». Это вызвало бурю протестов. В числе тех, кто обратился с письмами в Сенат Бремена, были также известные немецкоязычные писатели Ингеборг Бахманн и Пауль Целан, удостоенные этой премии в 1957 году и в 1958 году соответственно.

В центре повествования романа — история мальчика Оскара Мацерата, который с приходом к власти в Германии национал-социалистов, отказывается расти в знак протеста против происходящих в обществе перемен.

Главным героем является инфантильный оригинал Оскар Мацерат. В три года он решает больше не расти, испытывая отвращение к мещанскому быту взрослых. Теперь он наблюдает за ним снизу, с «позиции ребенка» или из-под трибун. Благодаря своему жестяному барабану, он может рассказывать о событиях, в которых не был непосредственным участником, например о зачатии его матери Анны. В гротескных сценах романа Грасс описывает реальные исторические события как в довоенном Данциге, так и в нацистской Германии, а также в послевоенные годы. Грасс был одним из первых немецкоязычных писателей, открыто говоривших о нацизме, о вине немцев, в том числе и индивидуальной вине и ответственности, и об осмыслении этой вины вместо «попыток поверхностного вытеснения прошлого». Кроме того, через его книги в мировую литературу впервые вошла Кашубия, западнославянская этническая территория кашубов на северо-западе Польши.

За этот роман Грасс уже в 1958 году, после чтений им отрывков из еще неопубликованной рукописи, удостоился премии «Группы 47», в которую он входил с 1957 года.

Жестяной барабан (Die Blechtrommel) 1979г.

1979 - Жестяной барабан, Германия (ФРГ), Франция, Югославия, Польша. Режиссер - Фолькер Шлёндорф. Фильм удостоен «Золотой пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля и премии «Оскар».

15 апреля 2024 г. 06:29

Гюнтер…

25 февраля 2024 г. 01:12

Однажды моя книжная подруга скинула в чат эту книгу и спросила:"Никто почитать не хочет?". Мы книжные ведьмы юыли заняты своими делами(читали что-то другое)и отказались. Но меня обложка,естественно зацепила своим сюрреализмом я прочла аннотацию и добавила книгу в избранное на неопределённый срок. Потом я пошла в гости к другой подруге спустя год или два и внезапно мы заговорили об этой книге. У неё она оказалась в печатном виде и я решила, что это знак! Я отложила все свои книжные планы и начала её читать.
Первые 30 стр пролетели и я , поверив в свои силы решила, что прочту её дней за 5. А потом ,дочитаю до 130 стр я её отложила.
Книга ни разу не для лёгкого чтения , но запомню я её точно надолго,если не навсегда.
Написана суровым немцем Гюнтером в суровой манере постмодернизма и модернизма…