Алексей Югов - Ратоборцы (сборник)
4,1

Ратоборцы (сборник)
4.1
Замечательный русский писатель-историк Алексей Кузьмич Югов оставил заметный след в отечественной исторической литературе. Его произведения "Ратоборцы", "Бессмертие", "Страшный суд" - все вместе и каждое само по себе - явились событием для любителей жанра исторического романа.
Издательство "Вече", открывая новую серию "Всемирная история в романах", представляет роман-дилогию Алексея Югова "Ратоборцы", посвященную наиболее ярким и драматическим страницам истории борьбы средневековой Руси против жестоких захватчиков как с Востока, так и с Запада, стремившихся любой ценой покорить и уничтожить независимое славянское государство.
Серия: Всемирная история в романах
Издательство: Вече

olgavit

20 февраля 2022 г. 11:07

Сборник "Ратобоцы" состоит из двух частей, в первой рассказывается о Данииле Галицком, во второй - Александре Невском.

Середина ХIII века, вторжение войск Монгольской империи на территорию русских княжеств под предводительством хана Батыя.

Даниила Галицкий рассчитывает на помощь западных союзников в первую очередь литовского князя Миндовга, идет на сближение с католичеством. Но об этом в романе будет позже, а пока Даниила Галицкий отправляется в Орду к Батыю и получает золотой ярлык на княжение в землях галицких и волынских.

Роман изобилует старо-славянскими словами и выражениями, а стиль напоминает былину, сказ. Былины отражали исторические события Древней Руси, прославляли русских богатырей героев и защитников народа. Примерно тоже и у Алексея Югова. Даниила смел и отважен, а вместе с…

Книга 1. Даниил Галицкий — Алексей Югов

Книга 2. Александр Невский — Алексей Югов

ISBN: 5-9533-1635-6

Год издания: 2007

olgavit

20 февраля 2022 г. 11:07

19 февраля 2022 г. 15:55

Пожалуй, в целом все-таки очень даже неплохую былину написал Алексей Югов. Но это именно былина, сказ, сказанье и на это нужно настроиться, приступая к чтению. Признаюсь, не раз мне хотелось отложить книгу, но набурчавшись и передохнув, я продолжала и дочитала историю до конца. Помогло не бросить книгу постоянное напоминание, что романы написаны в сороковых годах ХХ века, что не могло не наложить отпечаток на произведение и любопытство к автору, как человеку бесконечно влюбленному в свою национальную историю и в древнерусский язык.

Алексей Югов не был по образованию ни историком, ни филологом. Закончив медицинский институт и поработав три года врачом, он ушел в журналистику и литературу. Но в то же время он со страстью любителя окунулся в русскую историю, изучал и переводил летописи,…