2 мая 2019 г. 14:43

5 Стоит почитать.

Неплохая историческая беллетристика, написанная неплохим сверх содержательным, точнее, экзистенциальным языком, основанная якобы на деятельности реального исторического персонажа, в частности, Тамерлана. Мне думается, под этот сюжет можно засунуть любого более-менее значимого для истории эмира, султана, шаха, короля или, скажем, русского царя, а именно Ивана Грозного, который также был не чужд такому свойству, как видеть вещие сны, правда, изменив не только главного протагониста, но и место действия, и исторические события. Да, остается лишь подкорректировать имена прочих исторических лиц, которые были непосредственными участниками жизнедеятельности нашего протагониста.

Кажется, идея романа в том, что жизнь – это всего лишь отражение нашего сна или, возможно, жизнь – это сон, который…

Lihodey

27 декабря 2017 г. 20:27

Могу простить автору его весьма оригинальную позицию по отношению к Тамерлану, в которой он выставляет великого завоевателя, практически равного знаменитому Чингисхану, придурковатым, хвастливым и мерзким старикашкой. Но какие могут быть кубки для вина, что в книге преподносятся в качестве даров Тамерлану от испанцев, представляющие собой копию с ананаса(!) в 1404 году! Ага, практически за сто лет до открытия Южной Америки. Никчемная халтура, в топку!

18 марта 2018 г. 22:00

4 Суета сует

Прочитанное не произвело на меня ожидаемого впечатления. Хронический алкоголик-садист завоевавший пол-мира, который понимает - после его смерти всё и вся развалится. И ни один из многочисленных потомков не в силах будет удержать, что завоевано им. Попытка вплести сюда мелодраматическую линию выглядит как-то не очень интересно. Я вообще думала, что летописец наш засланец. Уж, простите грешную - но так и не поняла в чём величие этого исторического персонажа.

10 июля 2017 г. 04:51

5 Жизнь - это сон...

Неплохая задумка исторической беллетристики, написанной неплохим сверх содержательным, а более точно выражаясь, экзистенциальным языком, основанная якобы на деятельности реального исторического персонажа, в частности, Тамерлана. Мне думается, под этот сюжет можно засунуть любого более-менее значимого для истории эмира, султана, шаха, короля и даже, русского царя, скажем, Ивана Васильевича Грозного, которому, как мне думается, также не было чуждо видеть вещие сны. Правда, сменив главного протагониста на другого, нужно будет сменить и прочих людей, и декорации, ну и само место действия, но при этом оставив сегеневскую идею.

Кажется, идея сегеневского романа в том, что жизнь – это всего лишь отражение нашего сна или, возможно, жизнь – это сон, который умело интерпретируя, можно…