3,7

Познав тайны океана, Бэзил Элтон, смотритель маяка, пускается в странствие на борту Белого Корабля. Он посещает чудесные города и земли, тысячу лет живет в городе-сказке вне времени и пространства, но путешествие в поисках вожделенной Земли Надежды заканчивается крушением…
Цикл: Сновидческий цикл, книга №2

olastr

27 марта 2022 г. 08:35

4 Там, где кончаются надежды

Неожиданный для меня рассказ Лавкрафта. Я не много читала у этого автора, но это "не много" было Говард Филлипс Лавкрафт - Зов Ктулху , поэтому я думала, что его специализация - фабрикация чудовищ наподобие Левиафана или чужих. "Белый корабль" - совсем другое, что-то вроде философской притчи.

История о Бэзиле Элтоне напоминает старинные путешествия, которых я умудрилсь прочесть немало, где герои перемещаются от одного острова к другому и видят фантастические города и миры. Стиль тоже архаичный, я читала по-английски и отметила, что автор все время употребляет инверсию (обратный порядок слов) и устаревшие слова.

По сути, все сводится к тому, что человек - ненасытная тварь и поэтому обречен. Дай ему рай, он захочет большего, и потеряет все. Попав в страну Сона-Нил, где нет времени,…

Рассказ написан в октябре 1919 года и впервые опубликован в ноябре того же года в журнале «The United Amateur». «Белый корабль» является первой работой Лавкрафта, вдохновленной творчеством лорда Дансени и внешне очень похож на его «Праздные дни на Янне». Но на этом сходство рассказов заканчивается, ибо история Дансени повествует лишь о сне-путешествии человека, который посещает одну волшебную страну за другой. В ней нет философского подтекста, ее задача будоражить воображение читателя. Другое дело рассказ Лавкрафта, воплощающий несколько центральных принципов его философских воззрений. С. Т. Джоши (известный критик и биограф Лавкрафта) пишет:

«Основной посыл «Белого Корабля» — безрассудный отказ от достижения эпикурейской невозмутимости (трактуемой как отсутствие страданий). Сона-Нил есть подобное состояние, и, покинув ее, Бэзил Элтон навлек на себя заслуженный конец — не смерть, но печаль и неудовлетворенность жизнью. Нереальность Катурии предвосхищена страной Таларион: это царство воплощает все «тайны, которые человек тщится постичь», но в нем «бродят лишь демоны да безумные твари, что более не люди»; подобные тайны не следует постигать, а надежда их постичь (Катурия — Земля Надежды) — одновременно тщетна и глупа».

Важно отметить, что ни «Белый корабль», ни многие другие произведения Лавкрафта, вошедшие в так называемый «Сновидческий цикл», не являются историями о снах. Наоборот, автор подразумевает реальность происходящего, а его герои скорее не спят и видят сны, но путешествуют во времени и пространстве, посещая минувшие эпохи и параллельные миры.

«Белый корабль» позже найдёт отражение в музыке, как это случалось и с некоторыми другими рассказами Лавкрафта: Solitude Aeturnus напишет одноименную песню, а рок-группа Year of the Goat воплотит мотивы сюжета в песне «Pillars of the South” (2015), в том числе упоминая мифические города Таларион и Каталурию.

картинка Phantom1208
Рассказ был написан примерно в октябре-ноябре 1919 года и впервые опубликован в ноябре того же года в United Amateur. При жизни автора рассказ также был напечатан в журнале Weird Tales за март 1927 года. «Белый корабль» является первым произведением Лавкрафта, написанным явно под влиянием творчества лорда Дансени.

Повествование ведется от лица Бэзиля Элтона, смотрителя маяка. И отец его, и дед работали здесь же: во времена деда кораблей было много, во времена отца — меньше, и к времени работы Бэзиля рядом с мысом корабли почти не проплывали. С детства живший на маяке Бэзиль часами смотрел в море; оно завораживало его.

И вот однажды он увидел в море Белый корабль. Мужчина (видимо, капитан) поманил его, чтобы отправиться в путешествие. Бэзиль без раздумий взобрался на корабль, и тот отправился к неизведанным берегам. Через некоторое время Бэзиль увидел прекрасную зелёную землю, украшенную прекрасными строениями. Это был страна Тза: здесь обитают мечты и прекрасные мысли, появившиеся у людей, но потом снова забытые. Тот, кто раз сойдет на здешний берег, домой вернуться уже не сможет.

Проплыв ещё немного, наши путешественники видят огромный город, больше, чем Бэзиль когда-либо видел или представлял себе; шпили храмов пронзали небо; только на горизонте можно было разглядеть стены, за которыми всё же виднелись крыши зданий. Это был Таларион — город чудес, что люди постичь пытались, но не смогли. Путь туда также заказан: раз войдя, уже не выйдешь обратно. По улицам Талариона бродят лишь демоны и безумцы. Улицы его белы от непогребенных костей. Белый корабль поплыл прочь от стен великого города.

Позже корабль приблизился к великолепной, играющей сотнями оттенков земле; из домов слышался смех, на деревьях пели райские птицы; но вот с берега подул ветер, принесший склепный запах вымерших городов и разрытых кладбищ. Корабль тут же повернул в море. Это была Ксура — страна непосещенных наслаждений.

Несколько дней спустя барка доплыла до ещё одной прекрасной земли. Это была страна Фантазия. Корабль причалил в бухте Сона-Нил. Бэзиль остался здесь на некоторое время; по райским аллеям можно было бродить вечно, но одна мысль тревожила его — мысль о Катурии, неизведанной стране, где не бывал доселе человек. Катурия — обиталище богов, самый прекрасный уголок Вселенной. Капитан предупредил молодого человека об опасности — Катурию окружали беспокойные моря и базальтовые столпы — но тот остался глух к предупреждениям и приказал плыть дальше.

Долго плыл корабль, и наконец Бэзиль увидел скалы, торчащие из воды, а за ними — туман, такой плотный. что, казалось, он простирался до небес. Оказалось, что за туманом — водопад. Корабль понесло вдруг разбушевавшееся море, и он свалился в пропасть.

Удара Бэзиль не почувствовал. Он просто очнулся на своём маяке, но больше никогда к нему не приплывал Белый корабль.

Форма: рассказ

Оригинальное название: The White Ship

Дата написания: 1919

Первая публикация: 2012

Перевод: О. Колесников

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

olastr

27 марта 2022 г. 08:35

4 Там, где кончаются надежды

NeKatya

Эксперт Лайвлиба (В поисках крутого самиздата)

30 марта 2022 г. 16:42

"Белый корабль" Говард Филлипс Лавкрафт

Рассказ странный, фантастический, мистический... И смысл есть, и мораль. Но меня на волнах не уносила, а скорее укачивало. Мне было не интересно чем закончится, конец книги и ее смысл я поняла еще с самого начала. Поэтому мне оставалось только плыть по произведению.

А вам понравился этот рассказ?

Книги и кофе