11 сентября 2018 г. 14:12

4 Бегите, глупцы

Новелла Кэндзабуро Оэ, писателя, умеющего изысканно и на гране между реальностью и фантазией предаваться философским размышлениям, - это не что иное как руководство к действию. Главный герой повести, человек смиренный, выбравший для себя путь, как сейчас принято говорить, "вечного терпилы", думает лишь об одном - о достижении полной свободы.

На своем жизненном пути он переживает многое: уход в монахи, изгнание из общества, измену жены, ее возвращение с двумя неродными для него дочерьми, постоянные упреки, скандалы, истерики в семье - чего уж говорить о том, что его жена, женщина на 15 кг его толще и на 20 см его выше, нацепив на себя условный пояс целомудрия, постоянно обвиняет героя в том, что он намерен совратить ее дочек, не спит по ночам, по утрам проверяя кровать на следы крови от…

1 августа 2013 г. 21:02

И вот тебе мой совет: ищи «свободу», а если веришь, что уже обрел ее, иди дальше – в поисках вечного обновления чувства «свободы». Давай договоримся о пароле, чтобы мы могли узнать друг друга даже во тьме кромешной, если нам суждено с тобой встретиться. Быть может, и ты, выходец из нашей долины, живешь сейчас в лесу, среди членов первобытной лесной коммуны, о которой идет слух!

Итак, пароль – «свобода».