3,8

Главный герой романа "Насморк" — астронавт, вовлеченный в расследование серии загадочных смертей в Неаполе.

keep-a-book

21 ноября 2023 г. 12:42

3.5 "... существует страх двух видов: высокий от чрезмерного воображения и низкий, идущий прямо из кишок"

Недалекое будущее, Европа задыхается от волны террактов, власти придумывают все новые и новые способы их предотвращения, но террористы снова их обходят. На фоне общей паники и тревожности в Неаполе происходят 12 убийств иностранных туристов, которые никак между собой не связаны, да и большой вопрос убийства ли это. Бывшему американскому астронавту поручают это расследование, но чем больше он выясняет подробностей, тем страннее выглядит картина. Общего между убитыми оказывается немного - все они не говорили по-итальянски, были лысыми, страдали аллергическим насморком, у них не было диабета. Очевидно, что просто бредовый набор сведений. Так как же найти разгадку?

Мне показалось, что этот роман Лема своеобразная пародия на традиционные детективы с их дедуктивным методом и железной логикой,…

Отмечалось влияние на «Насморк» психопатологических триллеров Джеймса Балларда и книг Хорхе Борхеса, однако роман, в первую очередь, произведение «чисто Лемовское». Критик из The Barnes & Noble Review отмечал, что произведения Станислава Лема, в том числе и «Насморк», повлияли на творчество Пола Остера, Стива Эриксона и Харуки Мураками.

Главный герой — астронавт, вовлеченный в расследование серии загадочных смертей в Неаполе. Гибель 12 туристов, на первый взгляд, ничем не связана: часть из них совершили самоубийство, причиной других смертей стали несчастные случаи. Но тот факт, что накануне гибели все жертвы кардинально меняли уклад жизни, наводит следствие на мысли о преступном замысле.

В ходе расследования, проводимого героем, выясняется, что причиной смертей стала случайная комбинация многих, по отдельности безвредных, химических веществ, оказавшихся в организме (средство от облысения, лекарство от аллергии, миндаль и других), которая действовала как сильное психоактивное вещество, вызывая кошмары и временное помешательство. Находясь под воздействием этого вещества, жертвы, не способные контролировать своё поведение, погибали.

«Насморк» — роман, который может быть отнесён к детективному жанру или саспенсу, однако автор ввел в него множество элементов из других жанров. Многие критики подчеркивали, что роман ближе к философскому произведению, он касается вопросов логики, случайности, ограниченности человеческого знания и даже тщетности существования.

В 1979 году роман получил французскую литературную премию Grand Prix de Littérature Policière (англ.)

Лауреат: 1979 г.Гран-при за детективную литературу (Зарубежный роман)

keep-a-book

21 ноября 2023 г. 12:42

30 августа 2023 г. 05:20

3.5 Вероятностная химия или химия вероятности

Книга встречает читателя довольно недружелюбно: что-то происходит, мы в гуще событий, но ничего не понятно и объяснять никто не собирается. И только к середине нам более-менее раскроют основные тезисы, так сказать. Увы, всё это в довольно нудной форме рассуждений и перечисления фактов.

Догадки в чём же тут дело витали в голове почти с самого начала, какая-то часть даже оказалась правдой. Показалась неуместной вся эта беготня по аэропорту, да терракт — это ярко, но ощущалось инородно, как будто не из этого произведения отрывок.

Ближе к финалу появилась освежающая динамика, стало интереснее читать. Почти всё время чтения думала, что выше 3 точно не поставлю, слишком постное повествование для Лема, но концовка внесла недостающей бодрости сюжету и повысила окончательную оценку.

Всё-таки больше…

Подборки