28 июня 2023 г. 12:34

П. Бажов "Серебряное копытце". Сказка прекрасная, всем знакомая с детства. Волшебство, которое связано с чудесным козлом, выбивающим драгоценности, очаровывает каждого: "... как искры из-под копыт вылетали". Ребёнок улыбается, узнавая, что на рожках у Серебряного копытца "пять ленточек". Я же вспомнила волшебную восточную сказку. Антилопа выбивала из-под копыт золото, а жадному-прежадному Радже всё было мало. Добро мальчика-слуги, спасшего Антилопу, вознаграждено, а неумеренные требования Раджи потерпели крах. Схожие сюжеты можно объяснить ребёнку уже в детстве. О таких говорят "бродячие сюжеты". Добрые же и злые персонажи во всех сказках мира есть и будут, как отражение нашей человеческой жизни. Спасибо, что читаете. #мысли #пишу #мюсли #литература #слово

2 февраля 2023 г. 16:35

5 — Про это,— отвечает Кокованя,— что и говорить. Такую звонкую кошку не взять — дураком остаться. Вместо балалайки она у нас в избе будет.

Сегодня четверг, а значит время удивительных историй, а что может быть удивительнее чем сказка Павла Бажова, про чудо козла, который копытцем бьет и драгоценные камни выбивает.

Первая публикация рассказа была в 1938 году.

Отличная добрая сказка.

Краткое содержание.

Дед КокоВаня берёт к себе жить сиротку Даренку, и постоянно ей рассказывает про удивительного козлика на правой ноге серебряное копытце у него есть, стукнет так и появится драгоценный камень. И девочка очень мечтает увидеть такого чудо – козлика.

Подробнее.

В детстве помню читал сказки Бажова, но в голове мало, что отложилось, какие-то моменты общие. Еще мультфильм, смотрел про серебряное копытце. В этот раз послушал аудио версию. Постановка от 1972 года, Румянова Клара и Вишняков Петр читают. Очень атмосферно получилось, и говор…

21 марта 2023 г. 19:31

Этот старинный сказ Павла Бажова мне понравился. Старик Кокованя взял к себе девочку сироту Даренку и кошку Муренку, потому что им очень плохо жилось. Из этой истории получилось волшебное, сказочное произведение, хотя, думаю, что что-то было и на самом деле. Герои верили в волшебного козла и хотели увидеть чудо и за их доброту козлик им помог. Эта история, мне кажется, про одиночество, доброту, послушание, взаимопомощь и взаимопонимание совсем изначально чужих людей, жалостливость и участливость, про то, что нельзя брать чужое и жадничать и завидовать. Ловкий, заботливый, мудрый дедушка - пример, каким должен быть взрослый человек. Нельзя требовать от жизни многого, нужно спокойно, с трудолюбием и добротой проживать её и будешь награждён. Я думаю, что автор хотел нам сказать, что…

13 января 2023 г. 10:42

4 Спойлер

«Серебряное копытце» - это книжка про то, как дед Кокованя взял к себе сиротку Даренку, благодаря которой он нашел волшебного козла. Было очень жалко, когда в конце книжки Муренка пропала вместе с козлом. И было очень глупо со стороны Даренки сказать деду, чтобы он камни оставил, потому что на следующий день их не стало, осталось лишь полшапки камней, что насобирал Кокованя. Было очень нагло со стороны людей, вселившихся в избу родителей Даренки, издеваться и не кормить девочку, да еще и кошку пытались выкинуть, которую она нашла. Хотя это ее изба, ее! Книжка мне понравилась, но камни было жалко.

Собери их всех!

9 декабря 2022 г. 17:18

5 История, которая наполнена добром.

Когда я была совсем маленькая, бабушка читала мне её по несколько раз за вечер. И вот сейчас, книга прошло больше десяти лет, «Серебрянное копытце»

вновь попало мне в руки.Я не могу подобрать слова, которые описали бы мой восторг от прочтения. Эта книга - прекрасная история, которая понравится как детям, так и взрослым.

20 июня 2022 г. 08:58

5 Вера и надежда дают силы

"Горный мастер" - продолжение сказа "Каменный цветок". Когда Данила-мастер ушел к Хозяйке Медной горы, Катя, его невеста, продолжала верить, что он жив. От уговоров выйти замуж за другого она отказывалась. А продолжала ждать.

Когда родители ее умерли, братья и сестры практически вынудили Катю уйти из дома. И перебралась она к Прокопьичу, у которого Данила обучался камнерезному делу. И Катерина продолжила эту славную традицию - тоже стала обучаться. И это удалось уральской феминистке. А когда и Прокопьич умер, то Катя без заработка не осталась. Стала поделки из малахита делать и продавать.

И отправилась Катя на поиски Змеиной горки, про которую ей еще Данила рассказывал. Нашла нужный камень, и получились у нее поделки небывалой красоты. Торговец даже не сразу поверил, что девушка сама это…

24 июня 2022 г. 01:10

5 Долой ограничения

У Данилы-мастера не только чаша получилась, но еще и 8 сыновей. "Все равны, как на подбор", а младший с горбиком получился.

В семье Данилы все рукастые уродились. Конечно, с таким барином жадным и выбора особо нет. Увидел барин, что на младшем сынишке Данилы сапоги дорогие, так непосильным оброком обложил семейство. А родители всего лишь порадовать хотели младшенького.

Митюха виноватым себя чувствовал из-за обновки и того, что за ней последовало, вот и решил тоже на обучение пойти к горному мастеру. Лучше всего у Мити ягоды получались. Даже учителя своего обогнал в мастерстве.

И когда над очередной ягодкой думал, то Хозяйка Медной горы пришла на помощь к талантливому мастеру - камешки на выбор "предложила". Она уже какое-то время наблюдала за ним в образе девчонки крутилась неподалеку.…

25 июня 2022 г. 14:01

4 Истинное богатство в дружбе

Главные герои этого сказа - мальчишки Ланко и Лейко. Подслушали они как-то девичьи гаданья, на которые их не пустили. И решили подшутить над сестрой Лейко Марьюшкой. Она гадала на жениха с помощью гребня. Нужно подвесить гребень, а на утро, если на нем появится волос, то быть скорому замужеству, а по цвету волоса можно судить о цвете волос жениха.

Гаданье довольно сомнительное, как по мне. Но скоротать вечерок - почему бы и нет.

Ребята, Ланко и Лейко, поступили как обычные подростки - подшутили над сестрой Лейко. В отместку, так сказать, за то, что их выперли с "девичника". Причесали они коня и повесили гребень на место. Смешная же шутка, да и как бы иначе вообще на нем возникли волосы? Только если кто-то из домашних за кормом для скотинки заглянет и зацепится за гребешок. Так как гребень,…

22 августа 2022 г. 16:04

Сказка Серебряное копытце показывает, что в мире много добрых людей, которые не останутся равнодушными, глядя на чужую беду. Кокованя приютил сиротку, а она наполнила его жизнь новыми яркими красками. Произведение учит быть добрым и чутким к чужому горю.