AnnaSnow

12 июня 2021 г. 22:48

5 Лучшее, что есть у человека, — это собака

Отличная книга, которую стоит прочесть и взрослым, а не только юным читателям. И посвящена она проблемы слепых людей, а также миру собак.

Главным персонажем является пес Трисон, порода лабрадор, который является профессиональным поводырем. И читатель видит мир глазами собаки, читает ее мысли по поводу разных, человеческих поступков. Это было очень интересно, местами довольно забавно.

Старый хозяин Трисона умер, поэтому он поступает на службу в новую семью - теперь ему предстоит заботиться о тринадцатилетнем Саше. Мальчик потерял зрение в аварии, где погиб и его отец, поэтому, вскоре пес становится не просто глазами мальчика, но и его собеседником, другом.

Но жизнь у Трисона полна приключений и в книге вас ожидают - похищения, судьбоносные знакомства и подвиги со стороны животных.

Мне…

Anastasia_Markova

Прочитанная книга - еще одна прожитая жизнь

6 января 2021 г. 21:35

Люблю читать детские произведения, они очень добрые и учат только хорошему. Так и тут: мальчика в самом конце заставили подумать не только о себе, но и о других людях, что собака-поводырь нужна кому-то ещё. Повествование ведёт лабрадор по кличке Трисон, он поводырь. Пес с любовью вспоминает своего первого подопечного и рассказывает истории, что произошли пока он был у него. Сейчас он живет у слепого мальчика Сашки и помогает ему при перемещениях по городу. Ему нравится жить у него. Помимо историй про подопечных, Трисон делится и информацией, которую он увидел по телевизору или услышал от своих хозяев, что читают ему пока он лежит возле ног. Так можно узнать как появился язык Брайля, о лабрадорах и собаках, что живут у знаменитостей. Вроде это и детская повесть, но с другой стороны…

26 марта 2021 г. 13:08

5 не детские темы в детских книгах

Автор привлек внимание своим ранним творчеством, Михаил Самарский начал писать (и издаваться) в подростковом возрасте. А когда познакомилась поближе, то и темами своих произведений. "Радуга для друга" - о жизни незрячих, один из героев - мальчик, потерявший зрение в автомобильной аварии, но рассказ ведется не от лица человека, а от лица лабрадора, собаки-поводыря, помогающего в повседневной жизни слепым людям обходиться без посторонней помощи.

Автор через мысли пса Трисона показывается проблемы современного общества, его людей и их отношения, где есть многое: алчность и преданность, грубость и щедрость, хамство, но и любовь. Собака пытается понять мир людей и ей это не всегда удается: недоумение, которое рождает людские поступки, в голове у собаки, конечно же - прототип авторских…

EvA13K

мысли книгоголика

19 сентября 2020 г. 13:38

В этой книге лабрадор Трисон рассказывает о своей жизни и службе поводырем для слепых людей. В настоящем времени он является компаньоном 13-летнего Саши, который потерял зрение в результате аварии, но периодически вспоминает своего предыдущего подопечного - пожилого мужчину Ивана Савельевича. Еще периодически в книге встречаются познавательные справки о собаках и слепых людях, когда Трисон посмотрит передачу или его люди рассказывают ему прочитанное или даже читают. Так одна глава оказалась посвящена "звездным собакам" - собакам известных людей. Приключенческая первая половина книги рассказывает о похищении Трисона и его похождениях в поисках Сашки. Далее описываются будни с небольшими радостями и горестями. Книга очень добрая, читается легко, не такая веселая, как попадавшиеся мне книги…

Pine13

7 февраля 2020 г. 15:43

5 Искренне советую абсолютно всем, так сказать 0+

Странный заголовок, но действительно, если бы мне не порекомендовали эту книгу я её читать не стала бы - побоялась. Но, скажу правду, - я давно не читала такой светлой, доброй, мудрой, познавательной и, я могу добавить ещё миллион лестных эпитетов, книги! Да, в какой-то момент наворачиваются слезы, но это редкий случай когда грустишь от избытка доброты.

Огромное спасибо «Новогодний флешмоб 2020»!

Svetlana___

Личные впечатления от прочитанного.

9 июня 2019 г. 13:43

Удивительная книга. Добрая с небольшой грустинкой.

Хотя немного наивная, немного переполненная деталями, история лабрадора-поводыря для слепого мальчика Сашки, рассказанная от лица собаки, не может никого оставить равнодушным.

Весьма познавательно было читать про происхождение и породы собак, хотя наверное лишнем был рассказ о собаках знаменитостей. Всё же книга для детей, думаю, не все дети знают, кто эти люди, про чьих собак было рассказано.

Финал вообще вызывает неожиданные эмоции. Всё замечательно закончилось, но как-то грустно, невозможно сдержать слез, читая последние страницы.

Что самое удивительное, автору было всего 13 лет, когда писалась эта книга.

Автору Браво! Такие книги просто необходимы. Добрые, вселяющие надежду, приносящие радость.

nad1204

15 мая 2019 г. 11:56

Какая прекрасная, тёплая, добрая книга! Она хороша не столько своими литературными достоинствами (всё-таки повесть написана мальчиком-подростком, поэтому несколько наивна и проста), сколько самой темой. История о дружбе слепого паренька Сашки и собаки-поводыря Трисона, рассказанная от лица собаки. Трогательно до дрожи. И как же светло стало от этого рассказа! Вот вам и воспитание неравнодушия — обязательно надо давать книгу детям или читать её вместе. Советую!

В рамках игры "Книжное путешествие"

29 мая 2019 г. 17:14

Очень милая и действительно интересная книга. Некоторая наивность и прямолинейность вполне оправдываются возрастом автора. А в остальном в книге заложены местами, может быть, и очевидные, но очень правильные идеи. Иногда стоит лишний раз в явном виде сказать и напомнить. Трисон не только рассказывает о своей жизни с Сашкой, но и о предыдущей работе с Иваном Савельевичем. Это интересный ход, потому что позволяет показать, насколько разнообразна может быть работа собаки-поводыря и в каких разнообразных ситуациях она может оказаться. Кроме того, он еще в целом рассуждает о собственной профессии, породе, собаках и людях; сообщает довольно любопытные сведения. Я сейчас периодически читаю заметки про воспитание собак. И там как раз очень много говорится о необходимости интеллектуальных занятий…

NatalyaGab

26 июня 2019 г. 12:38

4.5 "Наше собачье счастье - делать человека счастливым"

Рассказ ведётся от лица собаки-поводыря лабрадора Тристона. В его жизни было два хозяина, нет, не хозяина, подопечного. Мы узнаём о жизни слепого старика Ивана Савельевича и жизни мальчика Сашки. Узнаём об отношении окружающего мира к слепым, к собакам-поводырям. Также есть вставки об изобретении шрифта Брайля, истории собак-поводырей, звёздных собак, собак-героев. Ещё я испытала гордость, когда узнала, что у истоков английской школы собак-поводырей стоял русский эмигрант Николай Ляхов. Для меня эта книга открыла мир слепых, их проблемы и радости, и моё отношение к этим людям изменилось.

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие"

24 мая 2019 г. 16:49

Разрывалась между оценкой три и четыре. Но все таки-4. Сейчас настолько мало качественных детских книг ,посвященных сегодняшнему дню ,что хочется поддержать эту добрую книгу. Мне показалось ,что будь она чуть короче было бы лучше. Собаки "знаменитостей" вряд ли уж так интересны детям ,вдобавок и эти знаменитости уже незнакомы детям современным. Кто такой Трахтенберг? Зачем ребенку его знать? Книга трогательная. А это главное. Она учит любви к ближнему , учит быть тактичным с людьми и заботливыми к природе. Какой хозяин будет у Тришки -Трисона следующий? Уверена ,что они подружатся.