Рецензии на книгу «Радуга для друга»

ISBN: 978-5-91362-408-6
Год издания: 2011
Издательство: Сибирская Благозвонница

"Доброта это то, что может услышать глухой и увидеть слепой", - написал однажды Марк Твен. С этим трудно не согласиться. Все люди на земле нуждаются и в милосердии, и в любви... Но особенно необходимы тепло и участие тем, кто, по каким-то причинам, лишен возможности слышать звуки, различать цвета и вообще полноценно воспринимать наш прекрасный мир. И так важно для них, чтобы рядом оказалось любящее и преданное существо, пусть даже это собака-поводырь.
Повесть "Радуга для друга" написана тринадцатилетним подростком. И это не просто повествование о дружбе Лабрадора и слепого мальчика, это - повесть о нас и о тех, кто в нашей суетной жизни оказывается бок о бок с нами и на кого мы так часто просто не обращаем внимания...
А преданная собака-поводырь способна, оказывается, услышать заветные мечты друга и даже подарить ему самую настоящую радугу.

Оценка Reswana:   5  /  4.4

Отличная книга. Лёгкая, позитивная, добрая. Жаль, что такая короткая. Я бы ещё почитала, а то все так быстро закончилось.

Книга рассказывает о дружбе между псом Трисоном и слепым мальчиком Сашей. Также есть небольшие вставки о прошлом подопечном лабрадора - Иване. И про обоих людей читать очень интересно. Также здесь были некоторые факты о собаках, которые придавали разнообразие истории и позволяли узнать что-то новое.
Ещё мне понравилось, что книга написана от лица собаки. Это довольно необычно. Да и благодаря этому, эмоции Трисона понять было проще.
Конец понравился. Хотя я так и не определилась, хороший он или не очень. Вроде счастливый, но все равно немного грустно...

После прочтения узнала, что у книги есть продолжение. Прочту его обязательно, как только появится время. Хочется… Развернуть

Оценка Lisena0304:  5

Что мы испытываем, когда есть друг собака знают многие, а если наоборот? А если вы и есть собака, а ваш друг человек? Какие чувства? Какие мысли? Как объяснить поступки?
Хоть книга и немного детская,но смысла и фактов хватит и для взрослых. Ну вот например я узнала:
1. Историю происхождения названия породы лабрадор
2. Разницу между собачьим АВ и ГАВ
3. Как получается радуга
4. История шрифта Брайля
5. Топ собак-долгожителей
6. Какие есть памятники собакам
7. Зачем собаки делают себе "гнездо" перед сном
Ну а концовка- это просто космос!!! Я такого не ожидала!! И даже пустила слезу на прощание.

Рецензия экспертаНи капельки не эксперт
Оценка Lapplandia:  4.5
Но обидно, когда говорят: твой хозяин. Те, кого я сопровождаю, не хозяева мне. Это мои друзья. И поверьте, даже из вас, людей, у них никогда не будет друга преданнее и беззаветнее, чем я.

Кажется, впервые в жизни со мной случается такой ступор, что рецензия не пишется несколько дней подряд, что с моими темпами чтения выглядит непозволительной задержкой. Мало того, что на мозг капают все те отчеты, которые без этой рецензии не сдать, так ведь после Самарского прочиталось еще три книги, и впечатления как-то поистрепались. А если так, то я уже почти готова переосмысливать оценку - а точно ли книга заслужила такой высокий балл? А не заслужила ли еще выше? А насколько мне на самом деле понравилось? Вечные вопросы тех, кто пытается впихнуть свое мнение о книге в каких-то пять звездочек.

На самом… Развернуть

Рецензия экспертаНе эксперт, просто мимо крокодил
Оценка half_awake:  4.5

Не очень люблю, когда у книги есть какая-то яркая отличительная особенность,которая магнитом притягивает каждое суждение о ней и порядком искажает восприятия произведения в целом. Поэтому в случае с Самарским изначально старался максимально отстраниться от возраста писателя и не делать по этому поводу ни скидок ни придирок.Никак изначально не мог поверить, что повествователь так и останется гордым пёселем и его не сменят представители прямоходящих, которые будут давать свою точку зрения на ситуации и мировозрения (как в случае с Бимом). Этим книга понравилась особенно, но обо всем по порядку.

Очень сложно было вдумываться, а не просто бесконечно умиляться верности и понятливости Тришки (который точно не покусает даже за столь уменьшительно-ласкательное толкование своего гордого прозвища… Развернуть

Рецензия экспертаЭксперт Лайвлиба (Я только учусь)
Оценка linc055:  4

Очень проникновенная книга о дружбе слепого мальчика и его собаки поводыря Трисона.
Я очень люблю собак за их бескорыстную любовь и преданность к хозяевам. Эти существа любят искренне не требуя любви в замен, они просто любят человека за то, что он есть в их жизни, и свою жизнь они готовы за своего человека.
Я конечно не знаю всей кухни с собаками-поводырями, в книге упоминается, что если с хозяином что-то случается, в том числе и выздоровление, то её возвращают в центр, и ищут ей нового хозяина. Ну как- то вот это мне не совсем нравится, собака привязывается к человеку, человек привязывается к собаке, и тут бац давай досвидания. Может конечно собаки-поводыри натасканы до такой степени, что легко могут забыть своего человека и полюбить другого, но как-то не укладывается у меня это в… Развернуть

Оценка Tryam_grandma:  5
Это не просто мои глаза, это моя жизнь

Начиная читать эту книгу, первая мысль была, что она написана чересчур детским языком и в некой степени наивна, но оно, вроде и понятно, книга же для детей. А потом прочитала, что на момент написания автору было всего тринадцать лет. Только темы в книге подняты отнюдь не детские: об отношении здоровых людей к незрячим; о множестве проблем, с которыми сталкивается человек, внезапно ослепнув; о любви к животным; о человечности и добре, которых становится в мире все меньше.
Книга рассказывает о дружбе Трисона - собаки-поводыря породы лабрадор и тринадцатилетнего Саши, ослепнувшего в результате аварии два года назад. Повествование идет от имени собаки, как она относится к своей работе и к окружающим ее людям. Тут будет и похищение, и героический поступок пса, и простые рабочие будни… Развернуть

Оценка YuliyaGorodkovskaya:  5

Великолепная книга. Особенно при осознании того, что её написал тринадцатилетний мальчик. В ней описывается история дружбы и приключения мальчика Саши и его собаки - повадыря Трисона. Это очень милая, добрая и уютная книга, очень похожа на сказку, но такая реалистичная. Самое главное в ней - это то, что повествование в ней ведётся от имени собаки. Показаны все мысли и размышления Трисона. Из этой книги я узнала очень много новой информации. После прочтения я стала совершенно по-другому относиться к собакам. Эта книга вызвала у меня очень много эмоций, а в конце она заставила меня плакать. Концовка там очень странная – с одной стороны она очень хорошая, но с другой – просто ужасная!

Оценка VioletVonHellman:  3

Честно говоря, книга меня расстроила.
Я понимаю, что написана она 13-летним мальчиком и стоит сделать "скидку". Но делать эту самую скидку абсолютно на всё в книге не очень-то честно.
Избитый сюжет, скупой язык, картонные второстепенные персонажи. Повествование "рваное" - то диалоги, то сухое перечисление каких-то рандомных фактов о собаках.
Но больше всего мне не понравился главный герой - лабрадор Трисон, от лица которого идет повествование. Надменный, горделивый и вечно всем недовольный. Все поголовно, кроме него самого, у него глупые и бесполезные - люди, коты, птицы, да даже собаки других пород, в особенности дворняги.
Грустно это как-то, ведь задумка была хорошая - обратить внимание на проблемы слепых людей. Тем не менее, с исполнением автор справился довольно средне. Хотя,… Развернуть

Оценка Book_go_la007:  5
Добрая книга

Я настолько проникнута светом и добром этой книги, что хочется поделиться этим с другими!
Что именно меня восхищает?
Так это упроство и мужество собак-поводырей! Это не так просто, как кажется зрячеву человеку, на самом деле это большой великий труд, которому обучается не каждая собака, не потому что она не достойна, а потому что не каждая может вынести такое тяжёлое бремя на себе.
В этой книге мальчику, потерявшему в аварии не только своё зрение, но и отца, предоставляют собаку-поводыря по имени Трисон. Молодому мальчишке сначало приходилось не легко, ведь он не хотел ходить с тростью, необходимая для него. Многим это может показаться странным, ведь зачем ему трость, если есть собака-поводырь? На самом деле ничего странного тут нет, иногда собаке нужно обойти препядствия в маршруте,… Развернуть

Оценка PolinaLunina:  5
Наше собачье счастье – делать человека счастливым.

Кто-то еще не верит фразе "собака - лучший друг человека"? Эта книга - прямое её доказательство. Истории от лица самих животных по-другому звучат, совершенно другое влияние оказывают.
Собаки мудрее и и лучше некоторых людей.

Иногда я думаю: собака
Никогда не станет человеком.
Только вот мне кажется, однако,
Что собаки – все же человеки.

Не бросит своего хозяина(читай: друга) в сложной ситуации. Готовы постоять за любого человека, каким бы он ни был. А тем более если эта собака - поводырь.

Я работаю. Серьезно говорю: я не просто иду со слепым человеком, я тружусь. И поверьте, работа у меня не такая уж и легкая. Моя задача довести подопечного туда, куда он запланировал, и чтобы он во время пути не разбил себе голову, не споткнулся, не упал, в конце концов, не промочил в луже ноги.

Она… Развернуть

1 2 3 4 5