Валерка-председатель. На старой мельнице. Копейка (сборник)

В. Козлов

Три повести Вильяма Фёдоровича Козлова, написанные им о пионерах и школьниках младших классов.
Ведь часто с ребятами случаются очень серьёзные происшествия, которые оставляют глубокий след на всю…
Издательство: Детская литература. Ленинград

nad1204

6 июля 2017 г. 21:27

Отличная советская повесть! Как будто в детстве побывала. Чем-то очень похоже на любимейшего "Президента Каменного острова", вот только герой тут далеко не так положителен и хорош, как Сорока. Ганька — обыкновенный мальчишка. Шебутной, непоседливый, любит рыбалку, обожает своего отца. Но вот в последнее время появилась у него ещё одна страсть: деньги. И жадность стала одолевать. Из-за этого расстроилась его дружба с закадычным приятелем Ленькой Грачем. Да и другие ребята из класса начали косо на него посматривать... Есть, конечно, советская идеалогия. Ну а как же? Именно так тогда и воспитывали молодежь. И вот это презрительное отношение к торговле, накоплениям, мещанскому быту — всё оттуда, из советских времен. Но мне это не мешало, это такая примета времени. А повесть — чудесная!

Год издания: 1964

400 стр.
Формат 70x90/16 (170х215 мм)
Тираж 100000 экз.
Твердый переплет

nad1204

6 июля 2017 г. 21:27

margo000

13 февраля 2009 г. 10:57

Конечно, не сравнить с "Президентом Каменного острова", но все же очень интересны повести Козлова: "Валерка-председатель", "Юрка Гусь", рассказы "Копейка". Все они о послевоенном поколении, о дружбе, справедливости.

Подборки