3,6

Издательство: Эксмо, Фантом Пресс

Chitashka

28 января 2023 г. 19:21

4 Сплошной декаданс

Несмотря на низкие оценки, эта книга удерживает интерес почти до последней страницы. Это свого рода детектив отношений.

На обложке упоминается "Великий Гэтсби" как близкий по духу родственник. А я уловила скорее ремарковские мотивы - потерянность после войны, алкоголь и тщетность бытия.

И хотя к финалу и разбросанные пазлинки складываются, и странные настроения объясняются, и события выворачивают как будто на ровную дорогу... Но всю книгу атмосфера безотрадности окутывает так плотно, что возможное светлое послевкусие улетучивается, как шлейф духов от прошедшей мимо красотки.

Иногда такая атмофсера тоже нужна, для тонуса - не всему же быть жизнеутверждающим.

Спасибо PiedBerry за совет в Новогоднем флешмобе 2017
Лучше поздно, чем никогда :)

Прочитала книгу в том числе в рамках игры Борцы с долгостроем.

Ссылка в Telegram

Тигры в красном, роман

Перевод: Элина Богданова

ISBN: 978-5-699-67495-4

Год издания: 2013

Твердый переплет, 448 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

Лауреат: 2013 г.Британская национальная книжная премия (Дебютная книга года)

Chitashka

28 января 2023 г. 19:21

4 Сплошной декаданс

Спасибо PiedBerry за совет в Новогоднем флешмобе 2017
Лучше поздно, чем никогда :)

Прочитала книгу в том числе в рамках игры Борцы с долгостроем.

Ссылка в Telegram

7 декабря 2021 г. 20:39

4 Тигры в красном

«Тигры в красном» стали для меня тем редким случаем, когда, последовав правилу «если первые 50 страниц не нравятся, бросайте без сожаления», я упустила бы чудесную историю.⠀

Хоть и не сразу, но роман я все же распробовала. Он как коробка конфет в пестрых обертках, и узнать, какой будет начинка – шоколадной, сливочной, желейной, пряной, освежающей и пр. – можно, только развернув и надкусив. Автор подготовила для читателей множество сюрпризов! Здесь есть женщина, имеющая «неукротимый аппетит к жизни, который плохо сочетается с продуктовыми карточками и экономией», и еще одна, позволившая мужу сделать себя слабой. Есть мужчина, скрывающий нелицеприятную правду о себе, и девочка, задорно машущая теннисной ракеткой и мечтающая во всем походить на маму. Есть мальчик, способный тихо…

Подборки

Статьи о книге

Роман прапраправнучки Германа Мелвилла

Дебютный роман прапраправнучки великого американского классика Германа Мелвилла сравнивают с романом другого классика – с «Великим Гэтсби» Ф. С. Фицджеральда. Остров в Атлантике, чудесное дачное место с летними домиками, теннисом и коктейлями на лужайках. Красивые и надломленные люди на фоне прекрасного пейзажа, плывущего в дымке. Кузины Ник и Хелена связаны с детства, старый дом Тайгер-хаус, где они всегда проводили лето, для них – символ счастья. Но детство ушло, как и счастье. Только-только закончилась война, забравшая возлюбленного Хелены и что-то сломавшая в отношениях Ник и ее жениха. Но молодые женщины верят, что все беды позади. И…