3,8

Предлагаем вашему вниманию детективный роман шведского писателя Пера Вале "Гибель 31 отдела".
Цикл: Дилогия о комиссаре Йенсене, книга №1
Издательство: Молодая гвардия

Algis

18 февраля 2024 г. 20:34

"Разве это фантастика?" спросит кто-нибудь из читателей. Действительно футуристических пейзажей или полётов на космических кораблях сквозь пространство здесь нет. Всё очень знакомо для нашего времени и кажется обыденным, однако не надо забывать что фантастика это ответ на вопрос "что было бы если?". Что было бы если инопланетяне напали на Землю? Что было бы если смертельное оружие попало бы в руки негодяя? Вот мы уже представляем увлекательные приключения. Что было бы если всем издательским делом занималась одна корпорация? "Разве это интересно?" Проснись читатель, наши мозги могут этим контролировать.

Я прекрасно помню как в 90-е после известных событий из киосков вдруг исчезли все серьёзные литературные журналы. Если до этого можно было запросто купить "Новый мир" или "Иностранную…

Гибель 31-го отдела, роман

Перевод: Софья Фридлянд

стр. 5-159

Год издания: 1966

Формат книги: 84x108/32 (130x200 мм)
Тип обложки: мягкая
Количество страниц: 160
Иллюстрация на обложке и внутренние иллюстрации: Б. А. Попов

Algis

18 февраля 2024 г. 20:34

jazzinsky

9 апреля 2019 г. 16:47

Мрачный, безрадостный мир антиутопии. Пьянство, запустение, апатичная жизнь. Главный герой - Йенсен, глава 16-го отдела полиции, ведет расследование о возможно заложенной бомбе в гигантском здании печатного монополиста. Человек без имени, без родных и друзей, главный смысл существования которого - никому не нужная работа, которую он делает на автомате, лишь бы отвлечься от постоянно беспокоящих недугов. Насколько серьезна угроза, кому выгодно, каковы мотивы неведомого преступника - постепенно повествование разворачивается в довольно напряженный триллер.