Рецензии на книгу «Гибель 31 отдела»

Год издания: 1966
Издательство: Молодая гвардия
Цикл: Дилогия о комиссаре Йенсене, книга №1

Предлагаем вашему вниманию детективный роман шведского писателя Пера Вале "Гибель 31 отдела".

Оценка jazzinsky:   4  /  3.8

Мрачный, безрадостный мир антиутопии. Пьянство, запустение, апатичная жизнь. Главный герой - Йенсен, глава 16-го отдела полиции, ведет расследование о возможно заложенной бомбе в гигантском здании печатного монополиста. Человек без имени, без родных и друзей, главный смысл существования которого - никому не нужная работа, которую он делает на автомате, лишь бы отвлечься от постоянно беспокоящих недугов. Насколько серьезна угроза, кому выгодно, каковы мотивы неведомого преступника - постепенно повествование разворачивается в довольно напряженный триллер.

Оценка Anna_Thanatos:  2
Я хотела просто прочитать детектив...

Ещё в январе я наткнулась на книгу, заинтриговавшую меня аннотацией (теперь я их читаю, да) — про происшествие в загадочном отделе издательства-монополиста, которое, по сути, промывает мозги целой стране.

Заманчиво? — Заманчиво! И вот наконец-то я добралась до неё и... жутко разочаровалась :((

"Антиутопия", "социальная фантастика, ставшая нашей реальностью", "политический детектив"... Да нифига.
Унылая книга, написанная очень убогим языком, да ещё и с открытым финалом. Это у детектива-то!!

Да и назвать детективом это язык не поворачивается: здесь нет ничего из того, за что я люблю этот жанр: главный герой не строит никаких версий, не пытается изучить подозреваемых (ну или он такой офигенно гениальный, что видит их насквозь — но тогда к чему вся эта возня?!), да и самую главную свою догадку… Развернуть

Оценка Rodny:  3

Понравилось гораздо меньше, чем “Стальной прыжок” того же автора про того же героя. За исключением финального поворота повествование достаточно уныло (впрочем, поворот - тоже уныл) и не выходит за рамки политического программного творчества.
Краткое содержание: инспектору Иенсену позвонило начальство, инспектор Иенсен провел допрос, инспектор Иенсен голоден, инспектор Иенсен поел, у инспектора Иенсена заболел бок, инспектор Иенсен выпил соды, инспектор Иенсен провел допрос, инспектору Иенсену позвонило начальство, инспектор Иенсен посмотрел на часы, у инспектора Иенсена заболел бок, инспектор Иенсен провел допрос, инспектор Иенсен приехал домой, выпил водки и лег спать, инспектор Иенсен выпил соды, инспектору Иенсену позвонило начальство, инспектор Иенсен провел допрос, инспектор Иенсен… Развернуть

Рецензия экспертаЭксперт в области рисования красных линий
Дополнительные действия
Оценка Melanie:  2

Я ожидала большего, в итоге книга меня сильно разочаровала. Об авторе я была наслышана, считается, что он один из родоначальников скандинавского детектива, но в это книге это никак не проявилось.

Сюжет плоский, детективной составляющей практически не ощущается, слишком просто и поверхностно.
Манера написания вообще сначала чуть не оттолкнула от книги, я конечно не любитель многословных описаний, но можно же хоть небольшие вставить.
Герои не запоминающиеся совсем, почти никого не запомнила, а издателей и шефов путала до самого финала. А главный герой и вовсе отталкивает, несмотря на то, что он положительный персонаж.
И все эти вставки социальной составляющей, про алкоголизм, нежелание думать, а смотреть картинки и гороскопы в газетах и по телевизору... В общем, было бы ничего, если бы это… Развернуть

Оценка memory_cell:  4

Библиотека современной фантастики, том 20 «Антология скандинавской фантастики» - вот в таком издании я нашла «Гибель 31 отдела» Пера Вале.
Упс! Это, оказывается, фантастика?
А может, и вправду – фантастика?
Может, люди всё-таки не дойдут до того, чтобы изменить человеческое общество до такой степени, чтобы ВСЁ было хорошо, и при этом ВСЕМ было плохо?
Может, он всё-таки останется плодом дикой фантазии самобытного скандинавского разума - этот странный мир, в котором тишь-гладь да Божья благодать. Ни преступности, ни насилия, ни социальных катаклизмов.
Все при деле, у каждого квартира и машина, а пресса и телевидение мозги не грузят, а радуют и развлекают. Полная уверенность в завтрашнем дне у каждого также имеется.
Живи и грейся! Ан нет! Пьют по-чёрному, все без исключения, но тайком.… Развернуть

Оценка Tzepesh:  3

Сразу скажу, что книга меня не зацепила. В общем и целом, история неплоха, но осталось ощущение какой-то недоговорённости, как будто что-то безнадёжно упущено. И окончание словно немного скомканное.
Книга совсем небольшая по объёму, но, скорее, это даже плюс.
А вот ГГ совсем не вызывает у меня ни малейшей симпатии. Возможно, это даже основная причина, по которой я отношусь к "Гибели 31-го отдела" спокойно.
Однако я не могу не отметить тот факт, что название, безусловно, интригует и до конца произведения держит в напряжении.
В общем, если начинать читать эту серию книг про Йенсена с самого начала и не в электронном варианте (но это моё сугубо личное мнение - мне сложно читать книги с экрана), то тогда можно неплохо провести время.

Оценка isackklark:  4

Еще один выдуманный мир, несуществующая страна - антиутопия пугающая своей достоверностью. Помнится раньше, на советском телевидение, особо ценились фильмы о западе и гротеске капитализма, снятые именно по мотивам зарубежных произведений.
Апатичный город, если у классиков он был желтый, безумный, то здесь безвольный, черно-белый. Вертикальные линии небоскребов и развалины окраин, временами становиться очень душно. Вечный страх потерять работу, подростковая преступность почти исчезла, юношеский максимализм убит осталось вялость и нежелание что-то менять. Постоянный алкоголизм и суицид. Множественные случаи самоубийств. Полицейские в резиновых сапогах не успевают чистить из шлангов камеры, вонь дезинфицирующего раствора.
Что интересно написано все это давно но отсутствие конкретных… Развернуть

Оценка russischergeist:  5
И всё это произошло без всякого вмешательства сверху, со стороны правительства. Не с каких-либо предписаний это началось, не с приказов или цензурных ограничений. Нет! Техника, массовость потребления и нажим со стороны этих самых групп — вот что, хвала господу, привело к нынешнему положению. Теперь благодаря им вы можете всегда быть счастливы: читайте себе на здоровье комиксы, разные там любовные исповеди и торгово-рекламные издания.
/Рэй Брэдбери/

Очень-очень занимательный детектив получился у Пера Валё! Я не ожидал, просто в восторге!

Во-первых, я очень люблю динамичные детективы, когда, все зависит от мгновения, нескольких минут, дней, скоро принятых решений.
Во-вторых, я люблю такие детективы, где мы двигаемся вместе с одним лицом и нет перескоков от одной группы героев к другой:… Развернуть

Оценка katanija:  0
— Они увеличивали выпуск безликих массовых серий и развлекательных журналов, а кроме того, они ловко использовали повальную тенденцию современных людей.
— Какую тенденцию?
— Рассматривать картинки, вместо того чтобы читать текст, или если уж читать, то по крайней мере ничего не значащий вздор, а не такие статьи, которые заставляют думать, волноваться, занимать определенную позицию. К сожалению, именно так обстояло дело уже в мое время.
Рассказчик по-прежнему стоял у окна спиной к посетителю.
— Этот феномен именуется мозговой ленью и является, как говорят, неизбежным следствием, своего рода возрастной болезнью телевизионного века.

Первый раз я прочитала эту книгу, когда училась в школе.
Нехватка современных детективов, рассказ про иностранную жизнь, вышедший на экраны одноименный фильм… Развернуть

Оценка nshat:  4

Показана изнутри жизнь издательского концерна, в недрах которого среди пустых "массовых" журналов, среди интриг и погони за прибылью задыхается последнее серьёзное издание. (1999)