Wakti_Wapnasi

14 августа 2023 г. 08:50

5 Вино из одуванчиков – пойманное и закупоренное в бутылки лето.

Удивительно, но об этой книге совершенно не хочется что-то писать, рассуждать о ней, анализировать... Неблагодарное дело разбирать её на компоненты, будто разделять на составляющие кулинарные шедевры бабушки - нарушать их волшебство... В этом романе, как в вине из одуванчиков, вместились блестящая радость лета, жар солнца, озёрная свежесть, ясность неба... сама жизнь. Для меня это одна из самых жизнеутверждающих книг,  поэтичная и вдохновляющая. Послевкусие необыкновенное. Чувствуешь благодарность этому миру и то же самое желание, что у Дугласа, - передать эту благодарность вкупе с добрым делом по кругу. "Вино из одуванчиков" я захочу снова перечитать не для того, чтобы вспомнить сюжет и летние истории маленького городка, и не только для того, чтобы насладиться образным, поэтичным языком…

26 августа 2023 г. 22:29

5 Ещё одно прошедшее лето

В книгу включены рассказы о событиях, протекающих в летних днях детей, главных героев, которые поспособствовали созданию собственного вина из одуванчиков, напоминающего о насыщенных летних днях юности.

Они являют собой пример того, что нужно ценить каждое мгновение, каждую минуту и каждую секунду, жить в моменте и ловить настоящее, что впоследствии исчезнет, но сохранится в голове сладким воспоминанием.

«Июньские рассветы, июльские полдни, августовские вечера – все сошли на нет, иссякли, удалились навсегда, оставив в его голове одни лишь впечатления о себе»

anny211

Эксперт Лайвлиба... мда?..

12 августа 2023 г. 04:01

Надо применять штрафные санкции к тем людям, которые пишут описания книги абы как. Если бы я оценивала соответствие книги и её описания - было бы 5/10, не больше, настолько не соответствует книга с таким объемом "вложенного" такому поверхностному описанию.

Войдите в светлый мир двенадцатилетнего мальчика и проживите с ним одно лето

Большую часть книги мы с какими угодно героями, но только не с мальчиком Дугласом, хотя и следует признать с ним и его братом Томом мы тоже "бываем". Лично на мой взгляд, мы входим в мир городка Гринтауна, в котором уже вместе жителями проживаем лето 1928 года с

событиями радостными и печальными, загадочными и тревожными

. Да, здесь есть то, что заявлено в описании книги

когда каждый день совершаются удивительные открытия, главное из которых — ты живой, ты дышишь,…

23 августа 2023 г. 23:52

4.5 В этой книге каждый найдёт что-то себе по душе

Начну с того, что книга долго мне не давалась. Где-то местами было так скучно, что я забрасывала и всё. Но одним августовским днём я поняла, что всё-таки надо наконец-то взять и прочесть. И надо сказать, что на этот раз книга меня удивила.

Повесть  состоит из небольших рассказов. Каждый по-своему уникален и в то же время банален. Порой истории рассказывают такие очевидные и типичные вещи, что так и хочется лишний раз улыбнуться. Но разве это плохо? Не думаю. Взрослым детям всегда хочется увидеть хотя бы маленькое чудо или напомнить себе, что жизнь коротка и наслаждайся каждым её моментом. Кто-то писал, что книга скорее для детей или подростков, но также не соглашусь с этим мнением. Она настолько разношёрстна, что даже самый придирчивый, но внимательный читатель обязательно найдет что-то…

21 августа 2023 г. 08:02

0 Рекомендую к прочтению летом

Взяла книгу с собой сейчас в отпуск по рекомендации супруга
Я прочла её на одном дыхании
Какая классная книга, наполненная летом и историями, увиденными добрыми глазами мальчика!
Каждый рассказ - это целая жизнь!
Особенно меня тронула история про известную старушку и молодого журналиста - как они почувствовала родственность душ, и она его просила умереть до 50 лет, чтобы в новой жизни они встретили друг друга и имели меньшую разницу в возрасте

1 августа 2023 г. 13:11

Каким бы образом не откликались эти сказки, стилем Бредбери сложно не восхищаться. Лёгкость во всём, любовь к миру и восхваление уникальности природы, а вместе с тем и яркий протест техническому прогрессу. Рассказы Бредбери подходят далеко не каждому, но хоть сколько-нибудь откликнутся многим, кого не прошло боком детство, наполненное играми, фантазиями и уникальностью каждого чувства. Это, очевидно, не мой автор, но он от этого не менее велик и значим. Из рассказа в рассказ окунаешься в повторения, очень романтичный взгляд на мир и неоправданное, на мой взгляд, отрицание того, без чего наш мир представить уже не возможно. Пожалуй, эти истории лучше смотрелись бы в одиночных произведениях, где не присылали бы читателя несбыточным и далёким. Цены бы одному такому короткому рассказу не…

DoroteyaEvans

1 мая 2023 г. 12:10

2 Не мой сорт травы.

Много я слышала про эту книгу, поэтому и решила начать знакомство с автором с неё. Это совсем не моя книга, увы.

Сюжет. Главная проблема этой книги, мой взгляд, что здесь толком нет сюжета. Просто о жизни жителей маленького американского городка. Можно сказать, книга - сборник рассказов, объединенных общей темой. Я предпочитаю более сюжетные книги.

Герои. Никто из персонажей для меня не раскрылся. Дуглас ни рыба, ни мясо, как все остальные персонажи. Дети прописаны крайне не правдоподобно.

Слог. Нормальный, но несколько синонимов резало мне слух. Например, мороженное - шоколадные сосульки. Думаю, косяк переводчика.

Атмосфера. Мне казалось, что книга написана ради неё. Есть прекрасная атмосфера лета, но для меня этого мало.

Кому рекомендую прочитать. По- моему книгу стоит читать в юношестве.…

kassandrik

Самый неспешный

12 июня 2023 г. 12:04

3 Не быть мне одуванчиковым сомелье, и даже немного жаль

Ровно два года назад я познакомилась с творчеством Брэдбери, сравнивая два романа для игры “Персона Грата” - “Лето, прощай” и “Из праха восставшие”. Помню, как было хорошо от прочтения истории взросления Дугласа Сполдинга, и хоть оба романа я считаю прекрасными, именно книга о связи поколений, об уходящем лете оставила особый след. Уже закончив чтение книги, я узнала, что это продолжение всемирно известного “Вина из одуванчиков”, отрезанная издателями часть (“хвост” романа), дописанная автором до полноценной книги в уже зрелом возрасте. Подумалось, мне тогда, что обязательно вернусь в первой книге этого свободного цикла, и немного с трепетом ждала этого момента.

Далее были “Зеленые тени, Белый кит” об Ирландии, но этот роман уже стал ускользать от меня, и хотя я ощущала знакомый мне стиль…

19 августа 2023 г. 18:28

5 Кусочек лета на страницах

Эту книгу я прочитала в подростковом возрасте, а теперь взяла в руки спустя лет 15. Сначала не поняла, почему она тогда вызвала такой восторг, а потом, возвращаясь и перечитывая главы,все больше погружаюсь в эти летние приключевая 12-летнего мальчика. Углубляться в содержание не буду, но каждая страница напитана летом, читая, чувствуешь запах сена, слышишь стрекоз и чувствуешь дуновение тёплого летнего ветерка. Сейчас, в конце лета читать-это подарок)