Рецензии на книгу «Овод»

Год издания: 1987
Издательство: Башкирское книжное издательство
Цикл: Овод, книга №1

Жизненный путь героя этого романа наполнен поисками своего места в жизни, стремлением понять, философски осмыслить окружающее, стремлением к добру и справедливости. Тонкий и изящный, искренне любящий и легко ранимый, Артур-Овод становится символом борьбы и мужества, преданности своим идеалам. Свобода и независимость Италии, душевная свобода человека от рабства церковников являются жизненными идеалами, за утверждение которых Овод отдает свою жизнь.
Вступительная статья Е.Таратуты.

Оценка evgenia1107:   4  /  4.3
Любовь и кровь
И не взывай, палач, к защитникам своим.
И не надейся, вор, на купленную милость.
Здесь нет земных судей - здесь божья справедливость.
И будет приговор, как смерть, неотвратим!
мюзикл «Монте-Кристо»

Старший товарищ (учитель русского языка и литературы) мне сказал, что в свое время они сравнивали эту книгу с романом Тургенева «Отцы и дети». Мне же большую часть времени отчетливо виделся «Монте-Кристо» на революционных щах.

Очень часто я негодую на редакторов серии «Эксклюзивная классика» за подлог и прочие ухищрения, к которым они прибегают, для создания интриги в аннотации (часто там, где ее отродясь не было). Так вот сейчас я впервые утверждаю, что они зрят в корень. Может, сами того не желая, они очень точно отметили, что Артур даже спустя тринадцать лет остался таким же романтичным… Развернуть

Оценка DmitriyVerkhov:  3

Наконец-то я прочитал столь знаменитый роман Этель Лилиан Войнич "Овод", но впечатления от него у меня остались достаточно неоднозначные и противоречивые.

С одной стороны, представленные события, происходящие в довольно сложный для Италии период (30-40 гг. XIX века), весьма драматичны, а герои романа часто оказываются в весьма сложных жизненных ситуациях, требующих от них стойкости, мужества и твёрдости духа в принятии ими трудных решений, но, с другой стороны, рассказанная история показалась мне суховатой, скомканной и какой-то поверхностной, и это несмотря на то, что в книге поднимается достаточно много серьёзных тем. Здесь описана не только деятельность подпольной революционной организации "Молодая Италия", но также подняты темы любви и дружбы, верности и долга, выбора и прощения и,… Развернуть

Оценка PiedBerry:  3.5
В контексте времени

Давным-давно, в одной телепередаче обсуждали сюжет фильма "Овод". Скорее всего, экранизации 2003-го года. Автор передачи с легким сожалением заметил, что режиссер сменил акценты с борьбы и противостояния на несчастную любовь.
Это признак хорошей истории, когда каждый может выделить свою линию в книге. Прожить её вместе с героями. А потом вернуться, чтобы отыскать что-то ещё. Или не возвращаться никогда, сохранив в памяти атмосферу первого прочтения.
В "Оводе" можно выбирать почти бесконечно.
Это действительно история борьбы. Борьбы за правое дело, за справедливость, за свои идеалы. Борьбы против слабости телесной и духовной.
Это история предательства и тайн. Джемма предает Артура, желая сохранить свои ценности. Мать предает сына, скрывая правду о его происхождении. Овод предает Зиту,… Развернуть

Оценка olgala87:  5

Однажды я задалась вопросом: когда лучше писать отзыв? Сразу после прочтения книги? Через какое-то время?

Сегодня поняла для себя, что лучше сразу, потому что через энное количество дней будет сложно. Пытаюсь написать отзыв на этот роман — и у меня не получается! Он слишком потрясающий, слишком мне понравился для того, чтобы еще подбирать какие-то слова.

Я и не припомню, когда читала настолько грустное произведение и настолько великолепное. Роман хорош и слогом, и историей, которая разворачивается перед нашими глазами.

Артур… Он был молод, влюблен, полон революционных амбиций и надежд, но в один день все это пошло прахом! История его перевоплощения ранит в самое сердце. Становление его личности сопровождалось невыносимыми страданиями и болью, физической и душевной. Автор подобрала такие… Развернуть

Оценка ElenaGrustinka:  2.5

Я не понимаю, ну почему всем нравится, а мне нет? Для успокоения души почитала рецензии с низкими оценками и частично соглашалась с написанным. Восхваленная, полная восторженных поклонников книга не нашла отклика ни в моей душе, ни в мозге. По аннотации идеальное содержание, все что я люблю, она должна была заинтересовать. Но все из-за того, что в ней слишком много внимания уделено двум нелюбимым мной темам- это религия и революция. Пол книги посвящено этому, все разговоры касаются этих тем. Потому и такая оценка.

Оценка YulyaZolotova:  5

Долго думала какую книгу взять с собой в отпуск, решила остановиться на данной, и по началу думала что ошиблась. Начало показалось скучным, слишком религиозным и думается сложным для чтения. Но спустя буквально десять страниц книга захватила полностью, и прочитана оказалась за считанные дни, переживания за судьбу главного героя не оставляли и на минуту.
Прекрасный роман. Не оставит равнодушным никого, эмоции масса, впечатлений и слез еще больше.
История молодого, наивного, полного романтических чувств Артура, оказавшегося обманутым, отвергнутым всеми, а самое главное своим духовным наставником, другом, и как показывает дальнейшее развитие романа самым близким своим человеком. Он решает исчезнуть, имитировать собственную смерть, и спустя время возвращается в родную страну, под видом… Развернуть

Оценка Margretta:  5
Жемчужина на книжной полке

Есть книги, которые заставляют сердце биться чаще. И "Овод" Лилиан Войнич одна из них. Когда брала эту книгу в библиотеке, не могла и представить, как она меня зацепит. Непростая история жизни в непростое время, нельзя не сопереживать героям книги. Ты словно сидишь рядом с ними, слушаешь их разговоры, являешься незримым персонажем наряду с остальными, но когда наступают тяжелые моменты, ничего не можешь сделать. В этой книге есть все: любовь, революция, религия. Два самых близких человека, но в то же время два самых заклятых врага, чем же закончится их противостояние?
Про эту книгу можно с уверенностью сказать: читается на одном дыхании. Однозначно, рекомендую!

Оценка sabotage103:  5

Я ожидала от романа перед прочтением совершенно другого. И когда я поняла, во что я вляпалась, мне не понравилось. Мне было скучно. Мне не нравится Италия. Мне не нравятся темы церкви и революций. Мне не нравятся переодевания и имитация смертей. Я не люблю авантюрные приключения. Я страдала, пока читала.
А потом мне стало интересно. В какой-то момент. В романе стало больше о чувствах, чем холодной надменности и отчужденности. Герои перестали не видеть друг друга и вести себя как снобы.
А потом я начала рыдать и поняла, что не могу поставить роману оценку ниже высшей. Это не та книга, которую у меня поднимется палец или губа назвать проходной.

Рецензия экспертаЭто моё мнение, но вы можете прислушиваться
Дополнительные действия
Оценка October_stranger:  5

Книгу нашла прочитала в марте 2016 года. Откопала её у бабушки на полке. Мне понравилась подача книги, в ней была какая-та загадка. Конечно я разгадку поняла сразу. Но всё же её стиль и манера написание чудесная.

Рецензия экспертаА не заварить ли чашечку пошловсенахрена? ))
Дополнительные действия
Оценка EvaAleks:  4

Я думаю, что это действительно сильная книга. Особенно для тех, кому нравится литература тесно связанная с историческими событиями. Поскольку тут переплелась история, политика и религия, вероятнее всего именно это послужило причиной моей полной амнезии по поводу содержания этой книги. Читала я ее в первый раз больше 20 лет назад, учась классе в 8.. или 9... Я точно помню, где стояла книга, какая была обложка, что было рядом с ней, помню когда читала, при каких обстоятельствах, но из самой книги кроме священника и автора ничего не могу сказать.

Вся история происходит в Италии.
Первая часть книги посвящена 17 летнему парню Артуру. Он студент, недавно потерял мать, но у него есть духовнику Монтанелли, которому он доверяет практически всё. Все свои сомнения, тревоги, мечты и надежды.… Развернуть