• 1 100 000рецензий на книги

Бестселлер
Год издания: 1987
Издательство: Башкирское книжное издательство
Цикл: Овод, книга №1

Жизненный путь героя этого романа наполнен поисками своего места в жизни, стремлением понять, философски осмыслить окружающее, стремлением к добру и справедливости. Тонкий и изящный, искренне любящий и легко ранимый, Артур-Овод становится символом борьбы и мужества, преданности своим идеалам. Свобода и независимость Италии, душевная свобода человека от рабства церковников являются жизненными идеалами, за утверждение которых Овод отдает свою жизнь.
Вступительная статья Е.Таратуты.

Рецензия экспертаЭксперт Лайвлиба
Дополнительные действия
Оценка __Dariij__:   5  /  4.3
«Хочешь простить, стремишься простить — и знаешь, что это безнадёжно, что простить нельзя»

Революционно-романтический роман, пропитаный духом борьбы не только внешней, но прежде всего внутренней.

Знаю, что многие ощутили любовь к литературе после прочтения именно этой книги. Ко мне в руки она попала относительно недавно и уже не в столь юном возрасте, но душа, склонная порой к драматизму, отозвалась на каждую строчку.

Обаятельный и многогранный образ главного героя просто не смог оставить меня равнодушной.

Лёгкий слог, увлекательный, хоть и несколько предсказуемый сюжет, великая трагедия и борьба идеалов — и вот перед нами история, которая сотрясает души.

История, которая превращается в великую оду прощения.

Книга воспринимается эмоционально, хотя, признаюсь, некоторые моменты и кажутся наивными. Интересно, какое впечатление произведёт роман, если перечитать его через десяток лет.

Содержание

301 стр., твёрдый переплёт

История

Предыстория написания книги. Известно, что прототипом главного героя Артура стал близкий друг писательницы Михаил Войнич - её будущий муж, что в своё время работал провизором в аптеке г. Гродно. Белорусский литератор и библиофил, участник польского восстания 1863 г. был арестован и отправлен в ссылку Сибирь, откуда совершил удачный побег и переселился в Англию, где в 1890 г. женился на Этель Буль, тогда ещё не ставшей на писательскую стезю. Так что как минимум эта книга не была бы написана, а то Войнич и вовсе не взялась бы за перо, если бы Этель не повстречала свою вторую половинку родом из белорусского Гродно.

Персонажи
Этель Лилиан Войнич «Овод»