- О братьях наших меньших (сборник)
4,5

О братьях наших меньших (сборник) 4.5
Антология.
В сборник входят рассказы и повести, в которых поставлена проблема взаимоотношения человека с животными.
Среди авторов — Ф.Абрамов, В.Астафьев, Ю.Казаков, Г.Семенов, E.Носов, В.Распутин и другие.
Составители: А. Комиссарова, И. Курамжина.
Серия: Библиотека юношества
Издательство: Молодая гвардия

16 апреля 2022 г. 19:36

5 История, которую должен прочитать каждый

Ох и наревелась... Как и большинству читателей, эта история сразу запала мне в душу и оставила там свой глубокий след, пожалуй, уже на всю жизнь!

Хочется порекомендовать эту повесть как взрослым, так и детям (думаю от 10 лет). Для детей книгу купила издательства "Речь"(без сокращений), хорошее качество бумаги, немного, но все же есть иллюстрации.

"Ты подумай! Если писать только о доброте, то для зла это находка, блеск. Если писать только о счастье, то люди перестанут видеть несчастных и в конце-концов не будут их замечать."

Во имя жизни (предисловие)

Автор: Олег Волков

«Продается медвежья шкура!»
Автор: Валентин Распутин

Белый Бим Чёрное ухо
Автор: Гавриил Троепольский

(главы из повести, иллюстрации В. Карасёва)

Шурсямга, молодой волк
Автор: Михаил Юхма

Перевод: С. Барченко

Старый Валенок
Автор: Александр Яшин

Год издания: 1983

Тираж 200000 экз.
Формат 84x108/32 (130х205 мм)
Рисунок на обложке и иллюстрации В. Карасева.

Гавриил Троепольский «Белый Бим Чёрное ухо»

16 апреля 2022 г. 19:36

5 История, которую должен прочитать каждый

6 мая 2022 г. 17:51

Я бы не сказала, что это детская книга. Вернее, нет, не так. Это не только и не столько детская книга, сколько все-таки взрослая. Но тем и хороши такие книги, что захочет их прочитать и прочитает, и потом будет думать о них и их героях и взрослый, и ребенок. В Бима влюбилась с первой строчки, как о нем прочитала. Если когда-нибудь будет у меня собака, возьму сеттера.

"Ни одна собака в мире не считает обыкновенную преданность чем-то необычным. Но люди придумали превозносить это чувство собаки как подвиг только потому, что не все они и не так уж часто обладают преданностью другу и верностью долгу настолько, чтобы это было корнем жизни, естественной основой самого существа, когда благородство души - само собой разумеющееся состояние".